Главная Новости Общество Наука и образование Стало известно имя лауреата Нобелевской премии по литературе 2020 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно имя лауреата Нобелевской премии по литературе 2020 года

Нобелевская премия по литературе присуждена американской поэтессе

8 октября 2020, 14:25
Поделитесь публикацией:

Нобелевская премия по литературе 2020-го года была присуждена американской поэтессе Луизе Глюк. Об этом пишет CNN.

Стало известно имя лауреата Нобелевской премии по литературе 2020 года

В Нобелевском комитете отметили, что премию по литературе присудили за поэтический голос Луизы Глюк, который с суровой красотой делает индивидуальное существование универсальным.

Луиза Глюк – профессор английского языка в Йельском университете (Нью-Хейвен, Коннектикут). Она дебютировала в 1968 году с фильмом "Первенец", а в 1993 году получила Пулитцеровскую премию и Национальную книжную премию в 2014 году.

Она опубликовала 12 поэтических сборников и несколько томов эссе о поэзии. Согласно заметкам председателя Нобелевского комитета Андерса Ольссона, ее творчество характеризуется стремлением к ясности и фокусируется на темах детства и семейных отношений.

"Подснежники" из ее коллекции 1992 года, получившей Пулитцеровскую премию "Дикий Ирис", описывают чудесное возвращение жизни после зимы. "Аверно" (2006) – это интерпретация мифа о сошествии Персефоны в ад в плену у Аида, бога смерти. Ее последний сборник "Верная и добродетельная ночь" вышел в 2014 году.

Отметим, в этом году Нобелевская премия по химии была присуждена Эммануэль Шарпантье и Дженнифер А. Дудна в среду. Они открыли инструмент редактирования генов CRISPR/Cas9 для переписывания кода жизни.

Во вторник Нобелевская премия по физике была присуждена Роджеру Пенроузу, Рейнхарду Генцелю и Андреа Гезу за их открытия в области черных дыр.

Нобелевская премия по медицине была присуждена Харви Дж. Альтеру, Майклу Хоутону и Чарльзу М. Райсу в понедельник за открытие вируса гепатита С, которое привело к разработке тестов и методов лечения.

Нобелевская премия мира будет объявлена в пятницу, а премия по экономическим наукам – в понедельник.

Напомним, накануне стало известно, что из-за пандемии коронавируса в мире и введенных повсеместно карантинных ограничений отменена церемония вручения Нобелевских премий, которая должна была пройти в декабре этого года. Также отменен и традиционный банкет, который следовал по окончании церемонии. Комитет сообщил, что онлайн-трансляция, которую будут вести из мэрии столицы Швеции, и где объявят победителей номинаций, заменит ежегодное мероприятие, а награды будут переданы лауреатам позже.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости