Главная Новости Общество события Стало известно, какой должна быть пенсия в Украине: в Кабмине назвали сумму
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, какой должна быть пенсия в Украине: в Кабмине назвали сумму

Пенсия должна увеличиться вдвое

4 февраля 2021, 11:15
Поделитесь публикацией:

Стало известно, какой должен быть размер минимальной пенсии в Украине в соответствии с установленным прожиточным минимумом. Сейчас минимальная сумма пенсии в Украине составляет 1769 гривен, когда прожиточный минимум для человека пенсионного возраста составляет 3370 гривен. Об этом сообщается на сайте Министерства социальной политики.

Стало известно, какой должна быть пенсия в Украине: в Кабмине назвали сумму

Пенсия. Фото: 24 канал

По расчетам министерства, даже если считать пенсии по устаревшей методике, то прожиточный минимум необходимо увеличить как минимум вдвое. Минимальный размер пенсии устанавливают в размере прожиточного минимума для тех, кто не способен работать.

Несмотря на этот факт, в Госбюджет Украины продолжают закладывать цифры, которые являются устаревшими. Все граждане пенсионного возраста, получающие пенсию, которая ниже установленного прожиточного минимума, находятся за чертой бедности.

В сегодняшнем бюджете заложен прожиточный минимум в 3370 гривен, когда минимальная пенсия составляет 1769 гривен, то есть в два раза меньше.

В рамках правил, которые существуют сейчас, прожиточный минимум определяют в качестве суммы стоимостей необходимых продуктов питания и хозяйственных товаров. Этот подход регулярно подвергается критике со стороны экспертного сообщества.

По словам завсектором исследования уровня жизни населения Национальной академии наук Украины Людмилы Черенько, непродовольственные товары и услуги очень сложно рассчитать, так как у каждого человека индивидуальные потребности. 

Она отметила, что такая методика подсчета в итоге приводит к искажению реального прожиточного минимума.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что появилось фото проекта моста из Украины в Молдову

Также читайте о начислении надбавки к зарплате школьным медикам



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости