Главная Новости Общество события Украина разрешит двойное гражданство: названы условия
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина разрешит двойное гражданство: названы условия

Оформить украинский паспорт, имея гражданство России, не получится, - Кулеба

12 июня 2020, 10:48 comments11689
Поделитесь публикацией:

Украинцам хотят разрешить получать двойное гражданство. Однако иметь паспорта разных стран смогут себе позволить далеко не все, рассказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в студии программы "Право на власть".

Украина разрешит двойное гражданство: названы условия

На данный момент Конституция запрещает украинцам иметь двойное гражданство. По закону, если хочешь стать гражданином Украины, должен отказаться от других паспортов. По мнению Кулебы, это не совсем правильно и нарушает права некоторых граждан. Мол, Конституция была написана еще в средине девяностых, а с тех времен ситуация очень изменилась.

"Вопрос двойного гражданства вызывает дискуссии. Есть люди, которые эту идею поддерживают. Есть те, кто против. Я лично уверен, что нам необходимо найти сбалансированное решение", — говорит Кулеба. 

Например, он предлагает позволить иметь паспорта двух разных стран тем украинцам, которые живут за границей. 

"Почему мы должны лишать этих людей права оставаться нашими гражданами?", — спрашивает глава МИД.

Но, вместе с тем, должны оставаться категории граждан, чей украинский паспорт должен быть единственным, уверен чиновник.

"Полностью согласен с тем, что двойное гражданство недопустимо для государственных служащих и представителей власти. Ну и, безусловно, не может быть двойного гражданства со страной-агрессором. Чтобы отсеять подобные случаи, просто необходимо определить дополнительные критерии", — сказал министр. 

Напомним, что ранее президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о двойном гражданстве. Но депутаты рассматривать его отказались и сняли с повестки дня. Объяснили это тем, что документ нуждается в доработке.

Ранее "Комментарии" также рассказывали о том, что Владимир Зеленский предложил отменить визы для граждан некоторых стран. В одностороннем порядке, конечно же. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости