Главная Новости Общество Война с Россией Какие задачи сейчас преследует враг: почему в войне наступает более сложное время
commentss НОВОСТИ Все новости

Какие задачи сейчас преследует враг: почему в войне наступает более сложное время

Россияне проводят активная разведка с помощью БПЛА, готовясь к еще более мощным ударам по Украине

27 ноября 2023, 16:35 comments2980
Поделитесь публикацией:

Россияне продолжают активные атаки на Авдеевском и Купянском направленияха также активизировались на информационном и дипломатическом фронтах"качая", среди прочего, темы якобы усталости Запада от Украины, бесперспективности санкцийнеобходимости скорейших переговоровЭксперты поделились с изданием "Комментарии" мнениями о нынешнем ходе российско-украинской войны, а также о перспективах развития ситуации.

Какие задачи сейчас преследует враг: почему в войне наступает более сложное время

Война в Украине. Фото: из открытых источников

Россияне перешли к тактике штурмов малыми группами

Экс-спикер Генштаба ВСУ, военный эксперт, полковник Влад Волошин акцентирует, что на фронте продолжает обостряться ситуации. Россия, по его словам, пытается атаковать и контратаковать на всех направлениях.

"Самые опасные на данный момент – район Авдеевкитерритория у Бахмута (это всё в Донецкой области), а также район Купянска (Харьковская область). Жарко на Запорожском направлении, на северном участке фронта. Кремль пытается получить хоть какие-то положительные для себя результаты перед наступлением холодов. Когда подмерзает земля, тяжело закрепляться на определенных позициях, окапываться, возводить укрепления", – поясняет полковник.

По его словам, понеся существенные потери в боевой технике на вышеназванных направлениях, российская армия перешла к тактике атак малыми штурмовыми группамиТакой лавины, какие были в середине осени, когда вперед шло большое количество техники и много живой силы, сейчас нет, уверяет Влад Волошин.

"Увеличилось, – продолжает он, – количество штурмовых групп, созданных из спецконтингента разного рода "Штормов", составленных из бывших зеков. Идут мясные штурмы. Агрессор пытается переломить ход войны, не жалея "штормовиков", теряя почти каждый день по тысяче и более личного состава, десятки единиц техники. Предполагаю, что тактика штурмов малыми группами будет продолжаться, пока еще у РФ есть накопленные ресурсы (и людские, и техники). При этом в стране-агрессоре не прекращается скрытая мобилизация. Даже в Москве, по информации из определенных источников, уже гребут. Не говоря о регионах".

Эксперт обращает внимание, что существенные потери вынуждают РФ перебрасывать комплексы противоракетной обороны из Калининграда, чтобы усилить ПВО внутри страны. Опасаясь, что Украина станет бить по важным объектам (в том числе ВПК) как на российских, так и на временно оккупированных территориях. А такие удары уже проходят.

"Во внешнеполитической сфере мы видим, что РФ продолжает ИПСО "Майдан-3". Вражеская агентура пытается вбить клин между военным и политическим руководством Украины с целью раздробить украинское общество. Но результаты 17-го заседания контактной группы по усилению обороноспособности Украины (формат "Рамштайн"продемонстрировали и сплоченность нашего военно-политического руководства. И сплоченность наших партнеров, решивших создать коалицию развития ПВО в УкраинеЗаявляется о новых поставках. Та же Германия передаст нам дополнительную систему противовоздушной обороны Patriot в дополнение к IRIS-TНаши партнеры прекрасно понимают, что РФ активизирует с наступлением холодов ракетные, дроновые удары, бомбовые и снарядные, стараясь нанести серьезный урон украинской инфраструктуре, включая энергетическую", – отмечает Влад Волошин.

Сейчас, акцентирует он, проводится активная разведка с помощью БПЛА. Именно из этой оперы – массированная атака беспилотников на Киев 25 ноября.

"Главная задача врага — вскрытие нашей системы ПВО с последующими ракетными ударами, – поясняет эксперт. – Мы это понимаем, наши партнеры – тоже. Именно об этом – создание коалиции ПВО. Большинство стран, входящих в формат "Рамштайн", подтвердили, что продолжат помогать Украине. Надеемся, что в США до конца года примут решение о выделении военно-финансовой помощи нам на 2024-й. И что цивилизованный мир не отступит от своих принципов. И поможет нам бороться с российской агрессией вплоть до победы".

Киеву пришло время вносить коррективы в отношениях с Западом

Кандидат политических наук, политолог Алексей Якубин рассуждает так:

"Очевидно, что мы вступаем в более сложное время. Почти весь этот год зарубежные партнеры Украины думали, как действовать в этой войне дальше. Смотрели на ситуацию на фронте, на происходящее в РФ. Мы получали немало помощи (хоть, понятно, нам хотелось бы больше). Запад активно предоставлял нам бывшие ранее "табу" танки, системы ПВО, принял решение по предоставлению истребителей F-16, на которых уже проходят обучение наши летчикиНо в 2024-м нам точно придется сложнее".

Внутри ряда европейских стран, поясняет политолог, вследствие демократических процессов (выборов) происходит смена власти. Что ведет к смене подходов в помощи Украине. Из наиболее ярких примеров – Словакия, где новое правительство прекратило предоставление военной поддержки нашей странеНечто подобное может случиться с Нидерландами.

"Даже в США, где выборы лишь в ноябре-2024, мы уже видим пробуксовки с принятием решений о выделении новых пакетов военной помощи для ВСУ. На фоне разворачивающейся политической борьбы, республиканцы увязывают те или иные важные для себя вопросы с выделением помощи Украине. В этой ситуации у нас не так много инструментов, чтобы как-то влиять на те же США или ЕС. А там, похоже, происходит пересмотр стратегии касательно российско-украинской войныВ связи с чем там могут корректировать и помощь Украине. Нельзя исключать, что в следующем году ее станет меньше – и военной, и финансовой", – прогнозирует Алексей Якубин.

По его словам, еще один вызов состоит в том, что со стороны Запада не просматривается перехода от собственно предоставления помощи – к определенным обязательствам касательно союзнических отношений с Украиной. Через подписание договоров о гарантиях безопасности.

"Понятно, что с вступлением в НАТО у нас пока проблемы. Но это могли бы быть двухсторонние договоренности с отдельными странами, – отмечает эксперт. – Дискуссия по этому поводу идет, но реализации в виде определенных документов пока нет. Похоже, Киеву пришло время вносить коррективы и в отношениях с Западом, и касательно того, как именно должна завершиться наша война с РФ, когда может стартовать переговорный процесс".

Читайте также на портале "Комментарии" — что происходит на дипломатических фронтах: действительно ли ситуация для нас ухудшается.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости