Главная Новости Общество Война с Россией Могут ли принести мир в Украину договорённости на глобальном уровне – что происходит на фронте
commentss НОВОСТИ Все новости

Могут ли принести мир в Украину договорённости на глобальном уровне – что происходит на фронте

Говорить о неком дипломатическом пути решения конфликта пока точно не приходится

24 октября 2023, 15:50
Поделитесь публикацией:

Ситуация на фронтах российско-украинской войны и вокруг нее остается крайне сложной. Украинские воины имеют определенные успехи на юге, тогда как армия агрессора продолжает самоубийственные атаки на Авдеевском направленииштурмует позиции Сил обороны Украины в районе КупянскаПри этом вряд ли такая активизация случайно совпала с обострением на Ближнем Востоке, где также просматривается российский следВсё чаще звучат мнения о глобализации конфликта, о том, что все войны сейчас, по сути, являются одной общей – противостоянием демократий и диктатурЭксперты поделились с изданием "Комментарии" мнениями касательно обострения на украинском фронте и в мире в целом.

Могут ли принести мир в Украину договорённости на глобальном уровне – что происходит на фронте

Война в Украине. Фото: из открытых источников

Россияне хотят повторить некую очередную "Курскую дугу"

Руководитель политико-правовых программ в Украинском центре общественного развития Игорь Рейтерович рассуждает так:

"В ближайшее время украинское наступление теми или иными темпами (в зависимости от погодных факторов) на определенных участках фронта продолжится. Как и попытки россиян достичь хоть какого-то успеха в районе той же АвдеевкиЧтоб подать это как некую очередную "Курскую дугу" (батальное танковое сражение времен Второй мировой между гитлеровской и советской армиями), которую они выиграли. Им крайне важно показать, что они могут не только обороняться, но и наступать. Другое дело, что ничего у них под Авдеевкой, скорее всего, не выйдет, сколько бы они своих вояк там не положили. Это мощнейший укрепрайон, который в войне с 2014 года. Но определенный информационный фон пропаганда страны-агрессора попытается создать".

По мнению эксперта, вскоре произойдет традиционное для осенне-зимнего периода уменьшение активности боестолкновений (что не исключает всплесков на том или ином участке фронта). Зато начнется более активное обоюдное применение ракетных ударов.

"Мы будем стараться максимально разорвать логистические цепочки оккупантов, оставив их на передовой на голодном пайке. Ну, а россияне (и они особо этого не скрывают) будут бить по украинской инфраструктуре, в том числе энергетической, делая ставку на террор мирного населения. Надеясь (тщетно), что удастся сломить украинский дух сопротивления – и народ станет давить на власти, призывая к переговорам хоть на каких-то условиях", – прогнозирует Игорь Рейтерович.

Он считает, что говорить о неком дипломатическом пути решения конфликта пока не приходится. Ни Киев, ни Москва к этому не готовы. Слишком разнятся позиции. Кремль не согласен на адекватные условия мира, мы не пойдем на капитуляцию.

"По этой причине ставка делается на обсуждение некого финального документа, в основу которого ляжет украинская формула мираУже известно, что в ближайшее время в Мальте состоится встреча советников глав государствПосле чего, вероятно, пройдет широкая презентация окончательного варианта данного документа. И тогда уже (по уровню его поддержки) станет понятно, в какую сторону мы станем двигаться дальше", – отмечает эксперт.

Он подчеркивает, что наблюдающаяся третью неделю эскалация на Ближнем Востокебезусловно, отвлекает внимание от российско-украинской войны.

"Но, если там всё пойдет по оптимистичному сценарию (он предусматривает не выход конфликта за пределы противостояния Израиля с ХАМАС), то большого влияния на нашу войну это обострение влиять не будет, – уверен Игорь Рейтерович. – А вот если ближневосточное противостояние обретет более широкий масштаб, с втягиванием туда других игроков (чего, надеемся, не случится), то это, конечно, снизит поддержку Украины. Впрочем, учитывая, что обострение на Ближнем Востоке совпало с осенне-зимним периодом нашей кампании (традиционно менее горячим), перефокусировка внимания туда не станет для нас чем-то уж очень проблематичным".

Война в Украине продолжится

Политтехнолог Юрий Подорожний напоминает, что в своем недавнем обращении (которое уже назвали историческим) президент США Джо Байден говорил о необходимости выстраивать новый миропорядокИменно об этом, акцентирует эксперт, незадолго до широкомасштабного вторжения в Украину говорил российский диктатор Путин, призывая глобальных игроков садиться за стол переговоров – и делить мир на сферы влияния.

"Уже понятно, что и сейчас за такой гипотетический стол переговоров, кроме лидеров демократического мира, намерены сесть диктаторские режимы. Последствия такого шага для меня как для историка очевидны, – говорит Юрий Подорожний. – Накануне Второй мировой войны все пытались найти некий мирный выход из ситуации, варианты сосуществования с диктаторским фашистским режимом в Германии, Италии, с японскими милитаристами, с диктатурой СССР. В итоге всё завершилось глобальной войной. И сейчас ситуация идет к такому же драматическому финалу".

Эксперт уверен – если Западные демократии хотят не просто сберечь лицо, не просто сосуществовать с диктаторскими режимами, но и развиваться – для этого просто необходима война, которая положит конец существованию хотя бы части диктаторских режимов. В Москве или Иране.

"Тем более, что "ось зла" (Пекин-Москва_Тегеран + их сателлиты) уже выстроена, она активно работаетИ будет создавать постоянное напряжение. И никакая реорганизация той же ООН не поможет. Война в Украине продолжится. Даже, если будут какие-то договоренности на глобальном уровне. Иначе само существование нашего государства окажется под вопросом. Впрочем, как и всего демократического мира. Надеюсь, наши партнеры это понимают. И сделают правильные выводы", – констатирует Юрий Подорожний.

Читайте также на портале "Комментарии" — чем закончится противостояние демократий и диктатуры – кто будет формировать новый миропорядок.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости