Главная Новости Общество события Почему ООН – формальная и неэффективная организация: что может изменить ситуацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему ООН – формальная и неэффективная организация: что может изменить ситуацию

Наиболее эффективным способом урегулирования конфликтов в будущем станут военные и политические блоки в рамках тех или иных государств, надежды на ООН - мало

24 октября 2023, 13:17 comments1259
Поделитесь публикацией:

Ежегодно 24 октября отмечают День Организации Объединенных Наций. К сожалению, агрессия РФ против Украины и ряд других конфликтов показали, что ООН со своей ролью предотвращения войн либо их быстрого прекращения явно не справляется. Какие изменения могут (должны) произойти в ООН – и есть ли вообще у нее будущее? Издание "Комментарии" с этим вопросом обратилось к экспертам.

Почему ООН – формальная и неэффективная организация: что может изменить ситуацию

ООН. Фото - из открытых источников

ООН может ожидать судьба распущенной Лиги наций

Ветеран внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан напоминает, что ООН создавалась в октябре 1945 года по горячим следам окончания Второй мировой войны – на тот момент самой жесткой в истории человечества. И ведущие страны-победители, учитывая негативный опыт деятельности Лиги наций, которая не сумела предотвратить Вторую мировую, попытались создать новую международную институцию. Такую, которая не допустила бы в будущем  подобным масштабных воен.

"Там было три голоса от бывшего СССР – собственно Союз плюс Украина и Белоруссия. Тогда Сталин специально продвинул именно такую идею, чтоб иметь больше голосов в ООН от Союза", – поясняет эксперт.

Он отмечает, что при создании ООН выдающийся политик, британский премьер Уинстон Черчилль акцентировал, что эта организация должна стать храмом мира, а не трибуной для пустословья.

"К сожалению, в последние десятилетия ООН стала именно трибуной для пустословия, – констатирует генерал. – А несовершенный Устав, в том числе предусматривающий, что любой постоянный член Совета безопасности данной организации может заблокировать общее решение, фактически сводит на "нет" все конструктивные предложения, направленные на предотвращение или урегулирование тех или иных конфликтов, на применение санкций к тем, кто пытается "кошмарить" мир, захватывать чужие территории и так далее".

По словам Василия Богдана, ярким примером этому стала масштабная агрессия РФ (которая, назвав себя правопреемницей СССР, стала постоянным членом Совбеза ООН) против Украины.  Увы, ни Совбез, ни Генассамблея ООН, ни данная организация в целом не сумели ни предупредить эту страшную войну, не быстро ее остановить.

"Учитывая такую неэффективность данной международной институции, ее вполне может ожидать судьба распущенной Лиги наций, – прогнозирует эксперт. – Если не будут проведены серьезные реформаторские, структурные перемены. Президент США Джо Байден уже высказывался за необходимость увеличить число постоянных членов Совбеза ООНзвучали другие заявления о необходимости структурных измененийУже понятно, что, как минимум, должна быть изменена процедура голосования в Совбезе ООН. Чтобы не мог один его член блокировать решения остальных".

Неэффективная работы ООН и ее ведущих институций (Совбеза и Генассамблеи) связана, в том числе, с безответственностью ведущих игроков мира, считает эксперт. Он акцентирует, что мы фактически оказались в ситуации цепной безответственности ключевых держав мира за региональную и глобальную безопасность. В результате чего имеем и агрессию РФ против Украины, и террористические акции ХАМАС против Израиля.

Россия, как страна-агрессор, должна быть исключена из Совбеза ООН

Глава профсоюза Украинская независимая фундация юристов, глава АО "Кравец и партнеры", адвокат Ростислав Кравец рассуждает так:

"Действительно, на сегодняшний день ООН, как и ее предшественница – Лига наций – продемонстрировала полную неспособность влиять на страны-агрессоры. Отсутствие каких-то эффективных международных инструментов, которые смогли бы обеспечить защиту тех или иных государств от агрессии других.  Все резолюции, заявления не имеют никакой результативной силы для прекращения неправомерных действий той или иной страны".

По словам эксперта, речь не только об агрессии РФ против Украины, но и касательно других войн, где также принимали участие страны, являющиеся постоянными членами Совбеза ООН.

"Если же говорить именно о российско-украинской войне, удивительно, что до сих пор ООН не приняла решение об исключении России как страны агрессора из Совбеза данной Организации. В итоге та блокирует любые важные для прекращения войны инициативы. Что, в свою очередь, подтверждает абсолютную формальность существования ООН как органа, способного обеспечить глобальную безопасность", – подчеркивает Ростислав Кравец.

Он предполагает, что в таком виде ООН просуществует еще некоторый период времени. Но конфликты по линии РФ-Украины, Израиль-Палестина, Китай-Тайвань рано или поздно приведут к тому, что Лига наций-2 будет расформирована, прогнозирует эксперт.

"Скорее всего, наиболее эффективным способом урегулирования конфликтов в будущем станут военные и политические блоки в рамках тех или иных государств, берущих на себя обязательства защищать друг друга от той или иной агрессии", – заключает Ростислав Кравец.

Реформы не смогут превратить ООН в эффективного модератора и регулятора

Политолог, кандидат политических наук Денис Гороховский акцентирует, что любая международная организация с аналогичными функциями ООН может эффективно существовать и работать только в двух случаях. Первый – в мирное время. Второй – при условии наличия собственной армии, которая будет сильнейшей в мире и независимой от любых стран.

"Тогда такая организация может быть неким международным полицейским. Но на это не согласится никто, в первую очередь, из пятерки постоянных членов Совбеза ООН (США, РФ, Великобритания, США, Франция). В то же время, надеяться на то, что на нашей планете всегда будет мир, а взгляды ключевых стран всегда будут совпадать – не приходится. Поэтому на выходе мы получаем ООН как формальную и не эффективную организацию, которая в условиях войны превращается исключительно в медийную площадку. И каждый участник конфликта пытается использовать в свою пользу", – поясняет политолог.

Именно поэтому, констатирует он, какие-либо реформы не смогут превратить ООН в эффективного модератора и регулятора.

"Тем более, Россия продемонстрировала всему миру, что можно откровенно плевать на все международные уставы, конвенции и т.п. и не нести за это никакой ответственности, – подчеркивает Денис Гороховский. – Единственный путь к привлечению военных преступников масштаба Путина к ответственности – это победа над его армией на поле боя. Дипломатические инструменты не работают. В том числе именно из-за трусости и ангажированности таких международных структур как ООН".

Поэтому, заключает эксперт, не следует ожидать ни каких-либо радикальных изменений в самой ООН, ни того, что эта организация сможет как-то влиять на процессы вроде агрессии РФ против Украины.

Читайте также на портале "Комментарии" — чем закончится противостояние демократий и диктатуры – кто будет формировать новый миропорядок.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости