Главная Новости Общество события Итоги недели: какие выводы нужно сделать, чего теперь ожидать Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Итоги недели: какие выводы нужно сделать, чего теперь ожидать Украине

Массированные удары россиян по украинской энергосистеме продолжают создавать большие проблемы и заставляют о много задуматься

14 апреля 2024, 13:00 comments1781
Поделитесь публикацией:

Вторая неделя апреля запомнилась окончанием эпопеи с законопроектом о мобилизацииа также продолжением затягивания со стороны США решения по вопросу выделения помощи УкраинеНакатила и новая волна разговоров о переговорахфоном к которой Россия усилила атаки на Украину – и на земле, и с воздуха. Эксперты традиционно проанализировали для портала "Комментарии" наиболее значимые, с их точки зрения, события недели (с 8 по 14 апреля).

Итоги недели: какие выводы нужно сделать, чего теперь ожидать Украине

Ракетный удар по энергетике Украины. Фото: из открытых источников

Для Украины это неделя утраты своих энергетических мощностей после ракетных атак россиян

Политический эксперт Светлана Кушнир основными событиями на внешней арене считает кризисную ситуацию с прохождением проекта по выделению помощи Украине в парламенте СШАбольшую воду, которая пришла в РФ и затапливает Казахстан, а также напряженность на Ближнем Востоке, где в ночь на 14 апреля Иран атаковал Израиль сотнями ракет и дронов.

"Для Украины это неделя утраты своих энергетических мощностей после ракетных атак россиянЭто и Трипольская ГЭС, и ряд других генерирующих предприятий, и Запорожская атомная электростанция. В течение 7-9 апреля фиксировались очередные российские провокации с применением БПЛА на территории ЗАЭС. Попытка обвинить Украину в причастности к этим вооруженным провокациям на оккупированной россиянами Запорожской АЭС – бесполезна. Месяц апрель в памяти украинцев – это месяц глобальной техногенной катастрофы ХХ века – аварии на Чернобыльской АЭС. Никто и никогда из украинцев не хочет повторения этого ужаса! Но мы снова имеем дело с российскими атаками, в частности, имитационными, направленными на дискредитацию Сил обороны Украины", – отмечает эксперт.

Она акцентирует, что российская оккупационная армия, под контролем которой находится ЗАЭС с марта 2022 года, сознательно и поэтапно усугубляет ситуацию с безопасностью на крупнейшем в Европе атомном объекте (6 атомных ректоров). Регулярная потеря внешнего питания и низкая квалификация персонала "Росатома", который по состоянию на данный момент пытается незаконно "управлять" объектом, рано или поздно может стать причиной катастрофы на ЗАЭС.

"Захват, милитаризация и продолжающаяся оккупация Россией ЗАЭС создает беспрецедентные угрозы для ядерной безопасности не только Украины, но и и для всей Европы и мира. Имеющиеся механизмы ядерного сдерживания РФ демонстрируют свою неэффективность. Мир должен занять решительную позицию по предотвращению реализации агрессором преступных сценариев, а также усилить санкционное давление на РФ. Мы надеемся, что голос МАГАТЭ будет громче звучать, а реакция на атаку украинской атомной электростанции, находящейся в заложниках у россиян, будет более решительной. Потому что мир должен понимать, что в заложниках находятся не только граждане Украины, но и весь Европейский континент", – констатирует Светлана Кушнир.

Убедились в низком качестве управления энергосектором

Главный экономист, руководитель по экономическим реформам Офиса простых решений и результатов Ярослав Романчук поделился такими размышлениями:

"Массированные удары россиян по украинской энергосистеме, которые, увы, всё чаще достигают целейдемонстрируют, как по мне, низкое качество управления энергетическим сектором. Ведь, как стало недавно ясно, принятые решения не выполняютсянеобходимые ресурсы на защиту данного сегмента не выделяются. Как следствие мы лишились на этой неделе Трипольской ТЭС в Киевской областиСтруктурная перестройка данного сектора, проведение необходимы реформ – критически важны для УкраиныНо почему-то этого не делалось. В энергосекторе продолжаются монополистические практики. Необходима полноценная трансформация, что и продемонстрировали последние события".

По словам эксперта, позитивным стала новость, что "Новая почта" работает над созданием децентрализованной энергосистемы. Если эти новации перенаправить в целом на энергетическую реформу, можем получить хороший результат, считает Ярослав Романчук.

"Государству тут точно следует прислушаться к бизнесу. Что оно, увы, делает нечасто. Тот же НБУ сохраняет при инфляции в 3,2% учетную ставку в 14,5%. Тот же Кабмин не слышит призывы бизнеса вместо создания очередных консультативных органов – прекратить возобновившиеся проверки, когда предпринимателей "кошмарят" в и без того тяжелое военное время. Именно об этом недавнее обращение "Манифеста 42" (крупный украинский бизнес) к властям с призывом прекратить "маски-шоу", продлить мораторий на проверкиА наши чиновники предпочитают создавать новые и новые консультативные советы для привлечения инвестиций, тут же перекрывая бизнесу кислород", – акцентирует эксперт.

По его мнению, сама о себе говорит информация, что игорный бизнес в прошлом году в 14 раз больше (!) заплатил в казну налогов.

"Это ж сколько у нас экономики находится в тени?! А следует просто логично менять правила игры на том или ином рынке. И всем станет легче – и бизнесу, и государству. К сожалению, у нас предпочитают максимальное зарегулирование, ухудшение условий для частного бизнеса, что убивает возможности для качественного экономического роста", – резюмирует Ярослав Романчук.

Читайте также на портале "Комментарии" — что происходит на дипломатическом фронте: какие решения могут повлиять на события в Украине.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости