Главная Новости Общество события Атака на ЗАЭС: в МАГАТЭ вновь удивили своей позицией
commentss НОВОСТИ Все новости

Атака на ЗАЭС: в МАГАТЭ вновь удивили своей позицией

В МАГАТЭ заявили о взрывах трех дронов, но не назвали виновных

8 апреля 2024, 17:28
Поделитесь публикацией:

Агентство ООН по ядерному надзору осудило удары беспилотников по Запорожской атомной электростанции, которая находится под оккупацией России. Отмечается, что "такие безрассудные атаки значительно повышают риск крупной ядерной аварии и должны быть немедленно прекращены". Как передает портал "Комментарии", об этом пишет издание "The New York Times".

Атака на ЗАЭС: в МАГАТЭ вновь удивили своей позицией

Запорожская АЭС. Фото: из открытых источников

Отмечается, что инспекторы МАГАТЭ, работающие на станции, сообщили, что в воскресенье на ЗАЭС сдетонировали по меньшей мере три дрона. Один удар оставил повреждения на крыше защитной оболочки, где размещен один из шести ядерных реакторов. Еще один удар произошел возле лабораторного корпуса. Место третьего удара беспилотника не указано. Запорожская АЭС – это первый ядерный объект, который оказался под оккупацией. Эксперты МАГАТЭ сообщили, что слышали взрывы и стрельбу в течение дня. Кроме того, инспекция услышала взрывы артиллерийских снарядов поблизости.

Агентство ООН не уточняет, кто ответственен за атаку. Украина и Россия обвинили друг друга в ударах. Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил в своем заявлении, что "нет никаких признаков повреждения критически важных систем ядерной безопасности", но международные инспекторы на объекте заметили "незначительные поверхностные повреждения крыши купола реактора".

Гросси сказал, что это был первый случай, когда станция стала "прямым объектом военных действий" с ноября 2022 года, и этот эпизод стал "серьезной эскалацией угроз для ядерной безопасности".

Инспекторам удалось "подтвердить физическое воздействие детонаций беспилотников" в трех местах, и оказалось, что они были направлены на "оборудование наблюдения и связи".

Читайте также на портале "Комментарии" — новое минирование Запорожской АЭС: в ГУР ответили, стоит ли переживать.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости