Главная Новости Общество Война с Россией Могут ли прекратиться ракетно-дроновые атаки – что важно предпринимать Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Могут ли прекратиться ракетно-дроновые атаки – что важно предпринимать Украине

Украине важно не останавливаться, продолжать наращивать возможности как противовоздушной, так и противоракетной обороны

21 июня 2023, 10:08
Поделитесь публикацией:

Из-за определенного дефицита высокоточного и дальнобойного оружия ("Калибров", "Искандеров", "Кинжалов", и ракет Х-101, Х-555) российские военнослужащие недавно разместили недалеко от украинских границ на Брянщине, ракетный комплекс "Бал", для которого используют противокорабельные Х-35Не прекращаются удары с помощью беспилотников и бомб по территории Украины. Дроны атакуют и территорию РФ, а также позиции оккупантов на временно захваченных ими территориях. А министр обороны страны-агрессора Сергей Шойгу в очередной раз грозит ударами по "центрам принятия решений в Украине"если ВСУ ударят по оккупантам, в том числе в Крыму, ракетами "Хаймарс" и "Сторм Шэдоу". О чем говорит ракетно-бомбово-дроновая война последнего времени? Что важно понимать и предпринимать Украине? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.

Могут ли прекратиться ракетно-дроновые атаки – что важно предпринимать Украине

Иранские дроны. Фото: из открытых источников

Нам надо бить по аэродромам РФ, откуда взлетают самолеты-ракетоносители, носители авиабомб

Генерал-лейтенант, бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ (2006-2010 гг.) Игорь Романенко с сожалением отмечает – действия противника подтверждают, что ракетно-бомбовые удары с его стороны будут продолжаться вплоть до завершения боевых действий.

"Используются максимально БПЛА типа "Шахед" для ударов, "Орланы" и ряд прочих – для разведки. Большие партии беспилотников продолжают поступать в РФ со стороны Ирана. Морем и самолетами, тут особых проблем у россиян нет. Так, в ночь на 20 июня Украина была атакована сразу 30 "Шахедами"Такие атаки сочетаются с нанесением ударов ракетами. Как баллистическими, так и крылатыми", – рассказывает генерал.

Он уверен, что нам необходимо наращивать возможности как противовоздушной, так и противоракетной обороны. Что и происходит. Президент Франции на днях заявил, что зенитно-ракетные комплексы SAMP/T уже завели в Украину. Эффективно используются, по словам Игоря Романенко, американские ЗРК Patriot и Avenger (самоходный зенитно-ракетный комплекс ближнего действия, размещенный на шасси автомобиля повышенной проходимости HMMWV), французский ЗРК Crotale. В ход уже идут комплексы Hawk (американский ЗРК средней дальности). Но нам, акцентирует эксперт, нужна более массированная поставка средства ПВО-ПРО.

Начался решаться, наконец, вопрос с авиацией. Обучение проходит на американских истребителях F-16недавно стало известно, что пройдет и на шведских Gripen.

"Следует понимать, что на всю официальную информацию о поставках нам новых видов вооружений, об обучении наших пилотов, накладывается и военно-дипломатическая. И часть фактажа приходится скрывать, с учетом, в том числе, политических обстоятельств. При этом, абсолютно правильно осуществляется с украинской стороны информационная идеология в адрес союзников – нужно стараться делать так, чтобы применение любого нового вооружения в противостоянии ВСУ с оккупационной российской армией, было для противника неожиданным. И такая неожиданность дает нам, по крайне мере, на какое-то время, преимущество. Так было с появлением у нас Patriot, SAMP/T и так далее. То же самое, думаю, касается и натовских истребителей. Задействование которых на фронтах российско-украинской войны должно стать для агрессора полной неожиданностью", – поясняет генерал.

Кроме того, продолжает он, необходимо помогать нашим союзникам преодолевать начерченные ими же "красные линии" о неприменении западных образцов вооружения для ударов по РФ.

"Юридически у нас есть полное право наносить удары по объектам на российской территории, откуда постоянно атакуют Украину. И нам надо бить по ее аэродромам, откуда взлетают самолеты-ракетносители, носители авиабомб. Использовать, в том числе, из засад ЗРК средней и большой дальности. Следует решать вопрос и с нанесением ударов по морским средствам противника, несущим те же "Калибры" (корабли, катера, подлодки). В местах их базирования, в море – где угодно, любыми средствами", – уверен Игорь Романенко.

И, конечно, акцентирует он, надо работать над тем, чтобы те же западные компоненты, которые являются для России подсанкционными, не попадали к ней. А они, к сожалению, до сих пор попадают, являясь составляющими для производства новых ракет.

"Союзники Украины обещают усилить контроль за подобного рода обходом санкцийЭто хороший знак, – считает эксперт. – Следует понимать, что определенную роль в попадании таких подсанкционных составляющих в РФ играют явные (Иран, Северная Корея) и не явные (Китай) ее союзники. Правда, Китай пообещал США не поставлять в Россию летальное оружиеНо, если он будет поставлять даже такие элементы для производства ракет, пусть и неофициально, это всё равно – возможность для агрессора наращивать производство средств, используемых для ударов по Украине. Есть надежда, что если отношения между Вашингтоном и Пекином стабилизируютсяэто снизит военные возможности России".

Во время ракетно-дроновых обстрелов территории Украины, РФ преследует две цели

Бывший работник СБУ и консультант Комитета Верховной Рады по вопросам национальной обороны безопасности, военный эксперт Украинского института будущего Иван Ступак рассуждает так:

"Обстрелы территории Украины с использованием разнообразных ракет, корректируемых авиабомб и дронов-камикадзе в обозримом будущем, к сожалению, будут продолжаться. Осторожные оценки говорят, что на данный момент РФ в состоянии производить порядка 60-70 самых разнообразных ракет ежемесячно. Поставки дронов-камикадзе типа "Шахед" в РФ обеспечивает Иран с использованием авиационного транспорта, а также через Каспийское море до Астрахани".

По словам эксперта, во время ракетно-дроновых обстрелов территории Украины, РФ преследует две цели.

Первая – уничтожение инфраструктуры, которая обеспечивает наши войска (склады с иностранными танками, БМП, снарядами, топливом и ремонтные базы). Это в первую очередь касается прифронтовых и глубоко тыловых регионов Украины, уточняет Иван Ступак.

Вторая – террор, что особо касается Киева и Киевской области.

"По мнению российского командования, такая тактика позволит искусственно создать постоянную усталость и напряжение в обществе, а также спровоцировать антивоенные митинги в Киеве", – поясняет эксперт.

Читайте также на портале "Комментарии" — почему Путин уже начал паниковать – что теперь остается диктатору.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости