Главная Новости Общество события Главные события недели: какие проблемы накапливаются в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Главные события недели: какие проблемы накапливаются в Украине

В США происходит смена в стратегии, в подходах к помощи нашей стране

10 декабря 2023, 12:35 comments1229
Поделитесь публикацией:

Украина пережила первую полноценную неделю декабря, продолжая отражать вражеские атаки на Авдеевкуа также практически вдоль всей линии фронта. За спиной уже более 650 дней полномасштабной войныот которой, безусловно, устали и Украины, и ее партнерыНо мы продолжаем держаться, в том числе, отражая возобновившиеся массированные ракетные удары по нашей странеСо стороны союзников Украины продолжали звучать слова поддержки, подкрепленные, в том числе, новыми пакетами помощиСо стороны РФ идут явные сигналы о готовности воевать сколь угодно долго. Эксперты поделились с изданием "Комментарии" мнениями о наиболее значимых, с их точки зрения, событиях уходящей недели (с 4 по 10 декабря).

Главные события недели: какие проблемы накапливаются в Украине

Поддержка Украины. Фото: из открытых источников

Украинская внешняя политика должна строиться на прагматизме

Политический эксперт Сергей Таран важнейшим событием уходящей недели считает продолжение дискуссии касательно предоставления Украине помощи со стороны США.

"Следует понимать, что речь не просто о разовом пакете поддержки, а о стратегии предоставления Штатами помощи нашей стране. И если ранее эта стратегия базировалась на том, что Украину следует однозначно поддерживать, так как она защищает демократию в мире, то сейчас каждый раз, когда поднимается вопрос о продолжении поддержки, на первый план выходят внутриполитические проблемы СШАИ дискуссии очень обостряются в связи с разворачивающейся там избирательной кампанией", – поясняет эксперт.

Как следствие – основная риторика теперь не о том, что Украине следует помогать, потому что это идеологически правильно, важно. А в русле – Украине надо помогать, потому что это выгодно США, акцентирует Сергей Таран. Потому что Украина защищает Западный мир. И, если не будет воевать она, то придется воевать всем странам НАТО, включая США.

"Такая смена в стратегии, в подходах к помощи нашей стране – неимоверно важна. И она будет определять собственно стратегию поддержки Украины Западом в будущем, – уверен эксперт. – Это следует учитывать. Украинская внешняя политика должна строиться на прагматизме. На рационализме. А не на рассчете, что Запад нам будет помогать автоматически. Это важнейшее событие уходящей недели, которое, как минимум, повлияет на весь следующий год".

Мы продолжаем двигаться в русле бюрократического курса, обозначенного МВФ

Главный экономист, руководитель по экономическим реформам Офиса простых решений и результатов Ярослав Романчук поделился таким комментарием:

"Правительство продолжает не справляться с балансировкой доходной и расходной части бюджета. За 11 месяцев текущего года дефицит составляет 40 млрд долларов. И это при огромных вливаниях, которые делаются в нашу казну международными финансовыми институциями, а также отдельными странами. Хроническая неспособность Кабмина уменьшить дефицит является проявлением инерционной лени. Что создает опасности для макроэкономики Украины".

К сожалению, продолжает эксперт, Кабмин пытается решать проблемы исключительно через усиление регуляторки, через продвижение через Раду законов сомнительного качества. Как тот же закон о криминализации контрабанды, который был жестко (и по делу) раскритикован бизнесом, и принят Радой в итоге с учетом ряда замечаний.

"Однако изначально через парламент почему-то всегда пытаются пропихнуть законопроекты, которые не решают проблемы, а усугубляют их", – акцентирует Ярослав Романчук.

Ярким событием уходящей недели он также считает публикацию социсследования представила Transparency International Ukraineгде в топ-5 проблем Украины на втором месте, уступая лишь войне (96%) вошла коррупция (88%).

"Когда в войну 88% опрошенных указывают на коррупцию как на одну из основных проблем страны (опрос был за ноябрь, тогда как в марте такого мнения придерживалось 77% респондентов), это показатель того, что вся деятельность власти в данном направлении является неэффективной", – констатирует эксперт.

Данные еще одного исследования, по его мнению, являются набатом для нашей системы образования. 

Речь о международном исследовании качества образования (PISA), согласно которому лишь 58% украинских учеников базовый уровень математической грамотности, 59% – чтения и так далее.

"Когда 40% украинских детей не имеет базовых знаний – это образовательная катастрофа", – подчеркивает Ярослав Романчук.

По его словам, к сожалению, более месяца не удается решить вопрос с разблокирование украино-польской границыкоторое с 6 ноября устроили польские перевозчики.

"Более того – блокада расширяется. Со своей стороны это начали делать словаки. А теперь в дело хотят вступить еще и венгрыКризис идет так долго. Но у наших нардепов и членов правительства, у президента доходят руки до чего угодно (включая возобновление налоговых проверок), только не до разрешения приграничного кризиса. Увы, но мы продолжаем двигаться в русле бюрократического курса, обозначенного МВФ", – констатирует эксперт.

Читайте также на портале "Комментарии" -НАПК вскоре откроет реестр деклараций: плюсы и минусы такого решения.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости