Главная Новости Общество Война с Россией Подрыв Каховской ГЭС: чего добивается Кремль – какая угроза теперь нависла над Украиной
commentss НОВОСТИ Все новости

Подрыв Каховской ГЭС: чего добивается Кремль – какая угроза теперь нависла над Украиной

Последствия сегодняшнего подрыва дамбы повлияют на экосистемы всего Черноморского региона

6 июня 2023, 12:35 comments4245
Поделитесь публикацией:

Подрыв российскими оккупантами Каховской ГЭС на левобережной Херсонщине остается самой обсуждаемой темой дня. Уже идет срочная эвакуация, ситуация точно повлияет на работу Запорожской АЭС, а аннексированный Крым вновь начнет испытывать острую нехватку водыГлава Офиса президента Украины Андрей Ермак назвал происшедшее экоцидом и очередным военным преступлением россияна глава государства Владимир Зеленский срочно собрал Совет нацбезопасности и обороныЭксперты продолжают анализировать происшедшее для издания "Комментарии".

Подрыв Каховской ГЭС: чего добивается Кремль – какая угроза теперь нависла над Украиной

Каховская ГЭС. Фото: из открытых источников

Решение россиян взорвать ГЭС может быть связано с желанием сорвать украинское контрнаступление

Народный депутат Украины IХ созыва, глава подкомитета Верховной Рады по вопросам энергетической безопасности Виктория Гриб акцентирует, что подрыв россиянами Каховской ГЭС – это уже не просто очередное военное преступление или величайшая техногенная катастрофа в Европе последних десятилетий, это сознательный экоцид, удар по продовольственной безопасности.

"Десятки населенных пунктов Херсона – под угрозой затопления. Каховская ГЭС обеспечивала орошение и водообеспечение засушливых районов юга Украины, а также годовое регулирование стока Днепра для питания электроэнергией. Ее мощность составляла более 330 МВт. После сегодняшнего подрыва станция восстановлению не подлежит", – напоминает нардеп.

По ее словам, существует также угроза Запорожской АЭС, ведь наполненность прудов-охладителей электростанции напрямую зависит от уровня воды в Днепре.

"Из-за отсутствия доступа к прилегающей территории трудно точно оценить последствия. Это далеко не первое преступление оккупантов против окружающей среды. На данный момент почти треть страны заминирована, тысячи гектаров загрязнены остатками техники и боеприпасов, десятки тысяч гектаров лесов – выжжены. Последствия сегодняшнего подрыва дамбы повлияют на экосистемы всего Черноморского региона", – подчеркивает Виктория Гриб.

Она предполагает, что решение россиян взорвать ГЭС может быть связано с желанием сорвать украинское контрнаступление.

"Впрочем, лично я сомневаюсь, что разрушение дамбы сможет остановить украинское сопротивление и повлиять на конечную цель наших Вооруженных Сил – окончательное и полноценное освобождение территории Украины от российских войск, – уточняет парламентарий. – Сейчас крайне важно позаботиться о безопасности людей, оказавшихся в эпицентре подтопления, эвакуировать их в безопасное место и предоставить временное жилье. Надеюсь, что мир максимально жестко отреагирует на очередной акт российского терроризма. Подобные преступления не должны оставаться безнаказанными".

Россия проигрывает на поле боя, единственное, что остается – применение террористических инструментов

Народный депутат Украины VIII созыва, эксперт Украинского института будущего Игорь Попов поделился таким мнением:

"Подрыв дамбы Каховской ГЭС – это демонстративный шаг российских властей, с целью поднятия ставок в переговорах. Кроме того, он – подтверждение неадекватности высшего военно-политического руководства страны-агрессора. Российские войска обстреливают гражданские объекты в Украине, разрушают энергетическую инфраструктуру, угрожают организацией техногенных катастроф".

Эксперт не исключает, что дальнейшими возможными гуманитарными преступлениями оккупантов могут стать подрывы других дамб и гидроэлекстростанций на Днепре, а также рост угроз для Запорожской АЭС.

"После разрушения Каховской плотины включился "счетчик" расходования запасов воды для охлаждения реактора в Энергодаре, где расположена ЗАЭС. И российская сторона будет продавливать ускорение переговоров о прекращении огня. Месседж будет довольно простой – "У нас нет тормозов, мы пойдем на любые техногенные катастрофы, начинайте с нами переговоры или мы разрушим мир". Завоз ядерного вооружения в Беларусь и выход из конвенций по контролю за оружием массового поражения – части того же плана, – поясняет Игорь Попов. – В оперативном же плане затопление значительных территорий может, по логике Кремля, повлиять на планы проведения украинского контрнаступления. Российское руководство явно боится успешных наступательных операций украинской армии, так как это потенциально может привести к обвалу фронта и панике в российских элитах".

Кремль, напоминает эксперт, уже неделю не может дать вменяемый комментарий по событиям в Белгородской областиИ уж тем более его страшит украинское наступление на юге.

"Россия проигрывает на поле боя, проигрывает в дипломатическом и информационном измерениях. Единственное что остается – применение террористических инструментов", – констатирует Игорь Попов.

Нет сомнений, что подрыв дамбы вызван паникой перед угрозой украинского наступления

По словам политического аналитика Павла Нусса, терактом на Каховской ГЭС россияне нанесли ущерб самим себе, заставив свои войска отступить на левом берегу Днепра.

"Часть оккупантов не имеют возможности эвакуации и буквально сидят на деревьях. Украинцы же потеряли максимум на неделю-полторы возможности наступления на левый берег Днепра. Вода спадет и дороги подсохнут, поэтому препятствия временные", – подчеркивает аналитик.

Но, акцентирует он, вызывает волнение последствия теракта для гражданского населения:

1. Испорченный урожай, нехватка питьевой воды, огромный ущерб из-за эвакуации, потеря домашних животных для местного населения.

2.Угроза эпидемий.

3. Падает уровень пресной воды в соседних регионах Украины, что приводит к нехватке питьевой воды и там.

4. Изменяется солевой баланс северной части Черного моря, что повлияет на флору и фауну Днепрово-Бугского лимана и прилегающей части моря.

5. Загрязнение воды, куда попало 150 тонн машинной смазки.

6. Дефицит воды в Крыму из-за обезвоживания Днепрово-крымского канала.

7. Угроза Запорожской АЭС, где не хватит воды для охлаждения реакторов (возможна полная остановка станции).

"Нет сомнений, что подрыв дамбы вызван паникой перед угрозой украинского наступления. Подтопления стали легитимной причиной для россиян объяснить причины их отступления от Днепра, – поясняет Павел Нусс. – Это явный экоцид. Последний раз нечто подобное было в Украине после подрыва представителями Красной армии Днепрогэса летом 1941-го, во время отступления. Тогда погибли тысячи военнослужащих и гражданского населения. Нынешний подрыв ГЭС – это попытка получить инициативу, которую россияне потеряли как на фронте, так и на собственной территории Белгородской области".

Снос дамбы в Новой Каховке является военным преступлением в соответствии с Женевской конвенцией, напоминает эксперт. И высказывает надежду, что мировая реакция будет болезненной для россиян.

"Новые санкции, исключение России из международных организаций, углубление политической и экономической изоляции Москвы – неизбежно, – прогнозирует Павел Нусс. – Разрушение ГЭС считается оружием массового уничтожения и военным преступлением неизбирательного действия, согласно статье 56 Дополнительного протокола I от 1977 года".

Читайте также на портале "Комментарии" — подрыв дамбы Каховской ГЭС: зачем на это пошли оккупанты – какими будут последствия.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения


Новости