Главная Новости Общество Война с Россией Как подрыв Каховской ГЭС повлияет на ЗАЭС и Крым: ответ ВСУ и "Энергоатома"
commentss НОВОСТИ Все новости

Как подрыв Каховской ГЭС повлияет на ЗАЭС и Крым: ответ ВСУ и "Энергоатома"

В Крыму уже начались проблемы с водой

6 июня 2023, 11:02
Поделитесь публикацией:

Подрыв Каховской ГЭС не может не сказаться на работе Запорожской АЭС и аннексированном полуострове Крыме, который и так испытывает нехватку воды. Как передает портал "Комментарии", об этом в эфире общенационального телемарафона заявила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк. Также информацию прокомментировали в пресс-службе "Энергоатома".

Как подрыв Каховской ГЭС повлияет на ЗАЭС и Крым: ответ ВСУ и "Энергоатома"

Каховская ГЭС. Фото: из открытых источников

По данным "Энергоатома", подрыв Каховской ГЭС может иметь негативные последствия для ЗАЭС, однако ситуация контролируется.

"В результате подрыва уровень воды в Каховском водохранилище стремительно снижается, что является дополнительной угрозой для временно оккупированной Запорожской АЭС", — говорится в сообщении.

Отмечается, что вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подкормку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС.

Гуменюк отметила, что подрывом ГЭС оккупанты создали невероятного масштаба проблемы для Крыма, ведь полуостров очень зависит от водоснабжения из материковой части Украины. 

"Действительно и кому они сделали хуже, хочется спросить. Во-вторых, напомню еще раз, что подобная ситуация уже была провоцирована оккупантами, когда они частично подтапливали и поднимали уровень воды, подтапливали Херсонщину", — подчеркнула Наталья Гуменюк.

Читайте также на портале "Комментарии" — подрыв дамбы Каховской ГЭС: зачем на это пошли оккупанты – какими будут последствия. Эксперты детально проанализировали ситуацию во время эксклюзивного интервью нашему изданию. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ігор

6 июня 2023, 10:32

Ще одна ціна влади Безальтернативного. Різниця між укромуністами і тваринами в тому що тварини ніколи не підкоряються і не обирають вожаками найгірших. Ще й 32 роки поспіль. А Зе став остаточним вироком України. Такому не програють. Розумово-розвинутий світ повинен зібратись і вирішувати долю України з Росією.


Новости