Главная Новости Общество события Зеленый свет для F-16 и теракт в Чернигове: итоги уходящей недели
commentss НОВОСТИ Все новости

Зеленый свет для F-16 и теракт в Чернигове: итоги уходящей недели

Продолжается работа над заключением уже четких двухсторонних соглашений Украины с основными союзниками

20 августа 2023, 17:00
Поделитесь публикацией:

Силы обороны Украины, несмотря на нехватку необходимых вооружений, превосходство противника в воздухе и негативные прогнозы со стороны отдельных медиа и представителей Западапродолжали на этой неделе активную оборону и медленное, но верное продвижение вперед на ряде направленийРоссия также активно атакует, в том числе в информационном пространстве. Продолжает она и ракетный террор УкраиныСвои битвы ведет и украинская внешняя политика. О наиболее значимых, по их мнению, событиях уходящей недели (с 14 по 20 августа) изданию "Комментарии" рассказали эксперты.

Зеленый свет для F-16 и теракт в Чернигове: итоги уходящей недели

Визит Зеленского в Нидерланды. Фото: из открытых источников

Дания и Нидерланды получили, наконец, со стороны США разрешение на подготовку украинских летчиков и передачу нам истребителей

Политолог, преподаватель Киевского национального университета (КНУ) имени Тараса Шевченко, эксперт по международной политике Петр Олещук считает необходимых акцентировать на нескольких значимых событиях.

"На этой неделе стало известно, что Дания и Нидерланды получили, наконец, со стороны США разрешение на подготовку украинских летчиков на американских истребителях F-16, а также на передачу нам этих самолетов после завершения обучения летного составаСама подготовка летчиков и технического персонала уже идетЭто серьезный прорыв, который позволит в близкой перспективе, в течение ближайших месяцев, серьезно усилить ВСУ", – поясняет эксперт.

А в субботу, продолжает он, состоялся визит президента Украины в Швецию, очень важный, особенно в контексте обсуждении всё того же усиления ВСУ.

"В частности, обсуждались вопросы не просто получения нами шведской бронетехники, но и совместного ее производства на нашей территории. Также поднимался вопрос получения Украиной шведских истребителей. Gripen. По словам Зеленского, тестовые полеты украинских летчиков уже происходят. И это дает надежду на то, что в обозримом будущем мы получим современные западные истребители еще из одного источника", – подчеркивает Петр Олещук.

Кроме того, Швеция присоединилась к декларации безопасности для Украины, которая в июле была обнародована "Большой семеркой"Продолжается и работа над заключением уже четких двухсторонних соглашений, к примеру, между Украиной и США, Украиной и Великобританией, отмечает политолог. Ну, а в воскресенье, заключает он, состоялся не менее важный визит украинского лидера в Нидерланды, где также была актуальна тема усиления ВСУ боевой авиацией.

Трагедия в Чернигове задала много неудобных вопросов, на которые нужно дать ответ

По мнению политолога, медиа-эксперта Дениса Гороховского, одним из ключевых событий недели является российский теракт (прилет ракеты в драмтеатр) в Чернигове.

"Он спровоцировал общественный дискурс – с одной стороны по вопросам собственной безопасности, с другой – по поводу хайпа и политических игр (волонтеры, намеревающиеся идти в политику) в условиях войны. Тезис о том, что во всем виновата россия – однозначен. Да, именно рф напала на Украину, именно российские военные дали команду "Пуск", именно российская ракета убила 7 человек в Чернигове (включая шестилетнюю девочку), травмировав около 150. И ответственность со страны-агрессора, страны-террориста никто не снимает. Но – разумно ли проводить подобные мероприятия в прифронтовых областях и подчеркивать в многочисленных интервью, что это делается специально, и с заголовком "нам не страшно"? Достаточен ли был уровень конфиденциальности и безопасности мероприятия, если российские пропагандистские СМИ сразу после прилета публикуют скрин личного приглашения туда, которое якобы получил узкий круг людей? Вопросов можно задать еще множество. И все они будут важны", – подчеркивает эксперт.

Вероятно, продолжает он, должны быть равные уровни ответственности. И то, что россия террорист, не значит, что в Украине нужно закрывать глаза на определенные вещи, списывая все на войну, считает Денис Гороховский.

"Но есть и другой аспект, – отмечает он. – Одно из первых видео моментов прилета – девушка в белом платье позирует перед камерой. В этот момент уже была объявлена тревога. Дерзость это или безответственность? Или мы просто привыкли жить в условиях войны – и страх притупился? Трагедия в Чернигове задала много неудобных вопросов, на которые нужно дать ответ".

Читайте также на портале "Комментарии" - в чем важность визита Зеленского в Швецию – какую помощь может получить Украина.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости