Главная Новости Общество события Торги вокруг санкций и зернового соглашения: кто их ведет – чего добивается Россия
commentss НОВОСТИ Все новости

Торги вокруг санкций и зернового соглашения: кто их ведет – чего добивается Россия

Турция и ООН – адвокаты зернового соглашения, их главный интерес – восстановить его

15 сентября 2023, 18:52
Поделитесь публикацией:

Россия проводит с ООН тайные переговоры об ослаблении санкций ради возвращения в зерновое соглашениеУкраина реагирует на это резко негативноСвоеобразным адвокатом России в данном вопросе, похоже, выступает и турецкий президент Реджеп ЭрдоганВ свою очередь, США вводят санкции против турецких компаний за помощь РФ в обходе санкцийО чем говорят эти "танцы вокруг санкций"? Как ситуация (в ракурсе торгов вокруг зерновой сделки, касательно усиления/ослабления санкций против РФ и тем, кто помогает ей обходить ограничения) может развиваться дальше? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Торги вокруг санкций и зернового соглашения: кто их ведет – чего добивается Россия

Экспорт зерна. Фото: из открытых источников

На данный момент идет политическая борьба, политическая торговля

Политолог, политический консультант Владимир Фесенко призывает быть осторожнее с риторикой и с терминологией.

"Когда говорят, что Турция и ООН выступают чуть ли не как адвокаты России – это неверно. Они – адвокаты зернового соглашения. Их главный интерес – восстановить его, пусть даже с определенными уступками стране-агрессору", – поясняет эксперт.

По его словам, у ООН тут – глобальный интерес, у Турции – национальный (экономический и политический). Так что они действуют не в интересах России, а в своих интересах, уверяет Владимир Фесенко.

Он акцентирует, что в любых переговорах, в том числе тех, которые ведет Украина, всегда есть открытая (публичная) часть, а также – закрытая. В данном случае – то же самое.

"Эрдоган вел с Путиным по зерновому соглашению и публичные переговоры, и, конечно, не публичныеКак и руководство ООН", – отмечает политолог.

Что касается санкций, то ООН не может их отменить, потому что не она их вводила, отмечает Владимир Фесенко. По его словам, главная проблема с санкциями в контексте зернового соглашения в том, что ограничения против РФ ввели западные государства. И лишь с Западом надо решать этот вопрос. Что и пытаются сделать Турция и ООН.

"Россия хочет односторонних уступок. Чтобы Запад отменил ряд санкций. Не все. Но те, что как-то касаются продовольственных моментов. К примеру, санкции по Россельхозбанку, а также против российских компаний, поставляющих удобрения. Запад готов пойти на определенные компромиссы. И то, что предлагала россиянам ООНэто, на самом деле, позиция Запада (а у нас почему-то начали писать о "сепаратных переговорах" Гуттериша с Кремлем, искать "зраду"). На самом деле, ООН не стала бы выходить с такими предложениями, не имей на то одобрение государств, вводивших санкции", – поясняет эксперт.

Он напоминает, что, среди прочего, предлагалось создать в одной из западных стран дочернюю компанию, которая обеспечила бы международные платежи Россельхозбанка (чтобы не снимать санкции именно с него).

"Но РФ хочет, чтобы всё было исключительно так, как требует она. Так что на данный момент идет политическая борьба, политическая торговля. С высокой вероятности, никто на односторонние уступки стране-агрессору не пойдет", – констатирует Владимир Фесенко.

Страна-агрессор подчеркивает, что может заместить Украину в поставках зерна странам Африки

Экономический эксперт Даниил Монин рассуждает так:

"Россия фактически каждый день разрушает нашу портовую инфраструктуруформируя невозможность для Украины использовать свои порты в принципе. На этом же фоне страна-агрессор подчеркивает, что может заместить Украину в поставках зерна странам Африки – и ведет по этому поводу переговоры".

В целом, отмечает эксперт, достаточно эффективная политика – уничтожить конкурента, сделав себя фактически безальтернативным вариантом. И РФ использует для этого всевозможные рычаги влияния, в том числе, пытаясь задействовать в свой вариант зерновой схемы те же Турцию и Катар.

"Здесь Украина мало что может противопоставить, кроме как начать разрушать портовую инфраструктуру самой России на Черном море. Но это сделать не так легко, ибо расстояния – существенные", – отмечает Даниил Монин.

Разочаровала позиция Турции

Экономист, член общества финансовых аналитиков, экс-член Совета НБУ Виталий Шапран подчеркивает, что российский финансовый рынок сегодня медленно тонет. Это видно и по девальвации рубля, и по событиям на фондовом рынке.

"При том, что россияне имели положительное сальдо платежного баланса, положительным оно оказалось только на бумаге, поскольку 42% экспортной выручки сейчас к ним поступает в рублях, еще более 40 млрд долларов застряло в индийских рупиях, которые они не могут вывезти из Индии, есть проблемы и с расчетами в юанях и других экзотических валютах", – отмечает эксперт.

Он напоминает, что Россия именно по инициативе Путина год назад перешла на расчеты в рублях и национальных валютах стран торговых партнеров. И теперь часть экспортной выручки поступает в рублях, а часть замерзла в экзотических валютах.

"В таких условиях едва ли не единственный источник свободно-конвертируемой валюты для России остается аграрный экспорт. И с помощью Турции она его хочет разблокировать. В том числе путем расчетов через Россельхозбанк (РСХБ) и ослабления санкции для нефтегазовой отрасли, чтобы уменьшить риски потери валютной выручки когда он будет проходить через американские и европейские банки. Если до конца года россияне этого не сделают, то у них значительно ухудшится условия на валютном и кредитном рынке, будет снижение экономической активности и инвестиций", – поясняет Виталий Шапран.

Поэтому, продолжает он, с помощью Турции россияне пытаются выторговать себе не столько послабление для РСХБ и производителей удобрений, сколько послабление для всех экспортных отраслей.

"Я разочарован позицией Турции, которая имеет все рычаги для того, чтобы разговаривать с Путиным с позиции силы и в случае продолжения блокирования украинских южных портов вообще закрыть Босфор для России. За два месяца экспорта зерна нового урожая, РФ отгрузила 9 млн тонн зерна. Из них примерно 6,5 млн тонн ушло в Средиземноморский регион в страны ближнего востока и Северной Африки. Если Эрдоган замкнет российское зерно в черноморском регионе, они потеряют две трети своего экспорта", – акцентирует эксперт.

Он не исключает, что к такому варианту Россия уже готовится, поскольку ее экспорт зерна в августе резко возрос на 32%, тогда как сбор зерновых в целом упал более чем на 12%.

"То, что происходит сейчас, в очередной раз демонстрирует, что РФ не понимает цивилизованных аргументов, не признаёт, что она не способна заместить Украину на рынке зерновых, – отмечает Виталий Шапран. – Турции, а также нашим другим партнерам по НАТО нужно переходить к более действенным аргументам. Нам ни в коем случае не нужно соглашаться на серию послаблений для РСХБ. А Турции стоит предложить новую формулу мира в Черном море: заблокированные украинские порты должны быть равны заблокированному Босфору для любых судов с российскими грузами, включая нефть и зерно. Текущая же переговорная стратегия Турции просто растягивает во времени то, что всё равно произойдет (возобновление работы зернового коридора), что не идет на пользу Украине".

Читайте также на портале "Комментарии" — почему вступление в ЕС обойдется нам очень дорого – какая причина эмбарго на зерно из Украины.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости