Главная Новости Общество Война с Россией Почему Кремлю приходится прятать остатки Черноморского флота РФ – что ждет россиян в Крыму
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему Кремлю приходится прятать остатки Черноморского флота РФ – что ждет россиян в Крыму

Принципиально важное значение в войне получают не огромные бронированные корабли, которые видны в любой точке, а «умные» ракеты и беспилотники

5 октября 2023, 14:30 comments3815
Поделитесь публикацией:

После участившихся прилетов в Крым, которые пришлись, в том числе, на севастопольские бухты и штабы Черноморского флота РФроссияне перебросили значительную часть ЧФ в НовороссийскВ Минобороны Британии тем временем заявили, что российский флот потерпел от Украины "функциональное поражение" в Черном мореСогласны ли с такими оценками? О чем говорят последние действия россиян в Черном море? Как ситуация может развиваться дальше? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.

Почему Кремлю приходится прятать остатки Черноморского флота РФ – что ждет россиян в Крыму

Черноморский флот РФ. Фото: (Getty Images)

Открывается прекрасная возможность для атак военных объектов на побережье Крыма

Аналитик, специалист по ракетному вооружению Александр Кочетков поделился таким комментарием:

"Нынешняя война – нелинейная. И нелогичная. Поэтому в ней наибольших успехов Украина добилась именно в той сфере, которая у нее считалось самой слабой – на море. Успехи эти общеизвестны и изучаются в военных учреждениях мира. А достигнуты они именно потому, что отражение российской агрессии в Черном море по причине отсутствия у нас боеспособного флота оказалось максимально приближенным к войне ХХІ века".

Суть в том, поясняет эксперт, что принципиально важное значение получают не огромные бронированные корабли, которые видны в любой точке, а "умные" ракеты и беспилотники, которые на порядки дешевле, чем "консервные банки" агрессора.

"Фактически, из всех задач, которые потенциально способен выполнять флот россии, осталась одна – террористические удары по Украине ракетами "Калибр". С появлением у нас современной авиации и эта возможность будет минимизирована, – уверен Александр Кочетков. – Такая ситуация, когда флот агрессора стремится держаться подальше от наших берегов, открывает прекрасную возможность для атак военных объектов на побережье Крыма украинскими диверсионно-разведывательными группами (ДРГ). Что мы, собственно, и наблюдаемИ подобные атаки, инициируемые ГУР, вполне могут стать более массированными".

Для РФ происходящее в Крыму – своеобразный сигнал

Эксперт в вопросах национальной безопасности и обороны, участник программы Украина-НАТО Катерина Коваль уверена, что успешные операциями Украины касательно временно оккупированного Крыма и не только войдут в мировые учебники.

"Мы уверенно двигаемся к международно признанным границам 1991 года. А для РФ происходящее в Крыму – своеобразный сигнал. Безнаказанность – это не навсегда. У нас есть поддержка мирового сообщества, речь ведь о глобальной безопасности, о наказании тоталитарного режима, который бросил вызов демократическому. Так что не сомневаюсь – и новые ракетные удары типа тех, что не раз уже были по Севастополюпо ряду других военных объектов, и очередные десантные операции, всякого рода диверсии будут только нарастать. И, как верно отмечал секретарь СНБО Алексей Данилов, для Черноморского флота РФ осталось лишь два варианта: добровольная самоликвидация или принудительное уничтожениеСудя по тому, как драпает этот самый флот, пока он выбрал самоликвидацию – по крайней мере, из Крыма", – отмечает эксперт.

Вряд ли случайным называет Катерина Коваль и сообщение о том, что Россия планирует построить военную базу на оккупированной территории Грузии – в Абхазии.

"Всё это говорит о том, что РФ понимает – ее пребывание в Крыму временное. И это время истекает. Как истечет оно для агрессора и на всех территориях, которые он оккупировал в разные годы", – прогнозирует эксперт.

Читайте также на портале "Комментарии" — в чем состоят путинские планы – к каким последствиям приведет затягивание войны.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости