Главная Новости Общество события Действительно ли Залужный пошел ва-банк: о чем говорит появление новой статьи главкома
commentss НОВОСТИ Все новости

Действительно ли Залужный пошел ва-банк: о чем говорит появление новой статьи главкома

Залужный дал понять, что необходимо менять тактику и стратегию

2 февраля 2024, 11:47 comments2935
Поделитесь публикацией:

Главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный, слухи об отставке которого активизировались в последнее времянаписал колонку для CNN. В ней, среди прочего, акцентировал, что нам необходима новая государственная система технологического перевооружения (мол, это кардинально изменит ситуацию на поле боя и укрепит позиции Украины). А еще – перечислил проблемы, которые мешают развитию ВСУВ их числе: неспособность госинститутов в Украине улучшить уровень укомплектованности вооруженных сил без применения непопулярных мер; несовершенство нормативно-правовой базы; частичная монополизация оборонной промышленности. Как оцениваете этот ход Залужного? Чем, скорее всего, завершится конфликт между высшим политическим и высшим военным руководством Украины? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.

Действительно ли Залужный пошел ва-банк: о чем говорит появление новой статьи главкома

Валерий Залужный. Фото: из открытых источников

Залужный оценил ситуацию не только в Украине, но и в мире

Руководитель Центра общественной аналитики "Вежа" Валерий Клочок обращает внимание, что Залужный базировал свою статью, оценивая ситуацию не только в Украине, но и в мире. Он констатирует, что есть проблемы во внутренней политике (неспособность государственных институций увеличить мобилизационные возможности), но есть и во внешней (неспособность партнеров поставлять нам в достаточном количестве оружия и боеприпасов).

"Соответственно, отмечает Залужный, необходимо менять тактику и стратегию. Делая ставку на наращивание мощностей ВПК, на новые технологии (с акцентом на роботизированные системы, беспилотники). Показательно появление такого материала, да еще и в иностранной прессе, на фоне громкого скандала вокруг вероятной отставки ЗалужногоКстати, обратите внимание – Залужный практически никогда не публикуется в украинских медиа. Но заходит туда через публикации в западных СМИ. Как это было осенью, когда появился его материал в The Economist о том, что наступление зашло в тупик, а война перешла в позиционнуюТогда это тоже стало поводом для конфронтации между Залужным и Зеленским", – напоминает эксперт.

Показательно и то, продолжает он, что утром в четверг в CNN появляется один материал о Залужном (о том, что Зеленский уволит его на этой неделе), а вечером – другой, уже от лица Залужного.

"Я расцениваю появление второго материала как ход главкома ва-банк. Сам он в отставку – добровольно – явно не собирается. Предоставляя Офису президента собирать весь негатив от своего увольнения указом Зеленского. Тем самым, вероятно, Залужный делает пас себе на гипотетическое политическое будущее, – считает Валерий Клочок. – Кстати, эксперты и политики, которые поддерживают Зеленского, уже отреагировали на колонку Залужного, называя это неправильным шагом со стороны главкома".

Фактически – Залужный озвучил проблемы, о которых он говорил раньше

Руководитель политико-правовых программ в Украинском центре общественного развития Игорь Рейтерович рассуждает так:

"Не думаю, что статья Залужного в CNN появилась как ответ на последние слухи о попытке Банковой отправить его в отставкуОна явно готовилась раньше. Есть определенные процедуры согласования выхода подобных материалов. И, видимо, данный отображает понимание глакомом тех или иных процессов примерно за пару недель до последних событий".

В то же время, акцентирует эксперт, статья дает понять о наличии конфликта между Залужным и Зеленским. В ней содержаться не прямые, но читаемые намеки на напряженность отношений, на неспособность именно политического руководства решить ряд вопросов, имеющих непосредственное значение для эффективного ведения боевых действий.

"Фактически – Залужный озвучил проблемы, о которых он говорил раньше. Но поскольку к нему, похоже, не прислушивались, он решил это сделать в данной колонке. С одной стороны – достаточно научной, аналитической. С другой – публичной и не без критики", – отмечает Игорь Рейтерович.

По его мнению, рано или поздно Офис президента дожмет – и вынудит Залужного уйти в отставку.

"Суть в том, что ОП сейчас в патовой ситуации. И ему важно проявить силу, показать, что всё под его контролем, – поясняет эксперт. – При этом такая отставка точно не пойдет на пользу стране – ни в военном, ни в техническом, ни в социально-экономическом, ни в дипломатическом плане. Единственные бонусы тут получает ОП, решающий некие свои гипотетические политические проблемы. Судя по всему, это для Банковой сейчас является приоритетом. Хоть с точки зрения защиты национальных интересов такой шаг ничего хорошего не несет – и точно не будет способствовать укреплению единства в Украине".

Залужный выходит на международный уровень

Глава Центра исследования социальных перспектив Донбасса, экс-член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Сергей Гармаш предполагает, что отставка Залужного становится всё более реалистичной.

"Ситуация напоминает то, что происходило с предыдущим спикером Верховной Рады – Дмитрием Разумковым. Он потерял эту должность, так как начал усиливать свою политическую субъектность. Но проблема была не только в этом, то и в том, что он противопоставлял себя команде президента. А Зеленский видит реализацию власти в этой стране членами своей команды. На что он имеет полное право, особенно, если речь идет о международной политике", – поясняет эксперт.

В данном случае, отмечает он, Залужный выходить на международный уровень. Ведет какую-то отдельную внешнеполитическую игру. Что вызывает у Зеленского логичный вопрос: "Ты в команде или нет?". Очевидно, что главком по каким-то причинам, возможно, объективным, не хочет уже быть членом этой команды, размышляет Сергей Гармаш. Что, подчеркивает эксперт, ставит перед президентом естественный вопрос: "Зачем не в команде человек, который работает против нее?"

Исходя из этого – отставка Залужного является лишь вопросом времени, уверен собеседник "Комментарии". И сейчас, по его мнению, достаточно удобный момент. Впрочем, тут будет ориентировка как на внешнеполитические факторы, так и на внутриполитические.

"Что касается колонки Залужного – странно, что она появилась именно в CNN. Ведь он пишет о проблемах Украины, в том числе внутриполитических, но адресует это почему-то не гражданам нашей страны, а западному читателю. Зачем? Один из вариантов ответа – Залужный усиливает свою субъектность на Западе с целью сохранения себя в должности", – считает Сергей Гармаш.

Да, уточняет он, в CNN указали, что колонка писалась до слухов о том, что Залужный вскоре может быть отправлен в отставку. Но очевидно, что к этому и так всё шло… Потому, вероятно, Залужный пытался купировать подобный шаг Зеленского через западных партнеров.

"Что, опять же, говорит о наличии у главкома определенного круга поддержки за рубежом, – поясняет Сергей Гармаш. – И этот круг оппозиционен команде Зеленского. Что нехорошо для Украины в целом. Фактически, Залужный инициирует давление Запада на Киев. Обнажая внутриполитические проблемы. Такое возможно лишь, если у Залужного нет понимания решения этих проблем с Зеленским. Иначе зачем тогда апеллировать к Западу? Также я вижу в этой колонке элемент страховки. Будто Залужный пытается сказать Западу – я же говорил... В случае, если предложения, которые он там озвучивает (абсолютно правильные, кстати), не будут выполнены каким-то образом (то в нашей стране вполне вероятно), он заранее снимает с себя ответственность. Хоть, на мой взгляд, это непорядочно. Если ты не можешь выполнять свои функции – просто уйди. А играть против команды – это подрывать имидж Украины на Западе".

Читайте также на портале "Комментарии" — сценарии с возможной отставкой Залужного: чем руководствуется власть.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ігор

2 февраля 2024, 13:56

Треба було з самого початку переносити війну на територію Росії і заходити на окуповані території саме з російських областей. Але наш корумпований програшний совок здав свої території для військових дій. В цей час Росія реалізує тактику великого кільця: буде брати нас зашморгом через Молдову та Білорусь. Продажна Львівська зустріне окупанта у вишиванках. Гниле не може виграти воно тримається за печерне лахміття: віра мова вишиванка Бандера співанки нац-пам'ять ...! За те, що в сучасному технологічному світі немає попиту.


Новости