Главная Новости Общество Война с Россией О чем говорит усилившийся ракетный террор РФ - как события могут развиваться дальше
commentss НОВОСТИ Все новости

О чем говорит усилившийся ракетный террор РФ - как события могут развиваться дальше

Нанося такие удары, РФ хочет не просто вывести из строя объекты критической инфраструктуры, создавая проблемы для украинской энергетики, экономики, армии, но и – напугать Украину

16 ноября 2022, 11:50 comments1126
Поделитесь публикацией:

Во вторник, 15 ноября, россияне нанесли новый массированный ракетный удар по Украине, выпустив около 100 ракетГлава Офиса президента Андрей Ермак назвал российское руководство "трусами", подчеркнув, что таким образом войну РФ войну не выиграет, а лишь увеличит размер будущих репараций УкраинеО чем говорит российская тактика ракетного террора? Как события в этом противостоянии могут развиваться дальше? Издание "Комментарии" с  этими вопросами обратилось к экспертам.

О чем говорит усилившийся ракетный террор РФ - как события могут развиваться дальше

Ракетные удары. Фото: из открытых источников

Первая закономерность в происходящем – чем больше поражений РФ несет в наземных военных операциях, тем больше она будет пытаться ударить в тыл Украины

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев поясняет:

"Несмотря на то, что Россия проигрывает наземную, сухопутную войну, отступает, у нее остаются возможности для нанесения ударов ракетами и дронами по Украине. Причем как по военной, так и по гражданской инфраструктуре".

По словам эксперта, имеющиеся у нас средства ПВО на сегодняшний день не позволяют до конца закрыть небо, прикрыв объекты экономической и другой инфраструктуры от иранских дронов, крылатых или баллистических ракет.

"Первая закономерность в происходящем – чем больше поражений РФ несет в наземных военных операциях, тем больше она будет пытаться ударить в тыл Украины. Экономика, энергетика, инфраструктура (транспортная, дорожная) – это тыл. То, что в том числе, должно обеспечивать успехи на фронте", – отмечает Вадим Карасев.

Второй момент, продолжает он, заключается в том, что наступает военная зима. И в силу климатических, метеорологических условий наземные операции станут менее интенсивны.

"При этом в условиях отопительного сезона, военной зимы, возрастает роль обеспечения повседневной безопасности украинских граждан в ракурсе водоснабжения, электроэнергетики, растет фактор инфраструктуры. Энергетика – это и свет, и тепло, и вода, и связь, и интернет, что важно в цифровую эпоху. Нанося такие удары, РФ хочет не просто вывести из строя объекты критической инфраструктуры, создавая проблемы для украинской энергетики, экономики, армии, но и – напугать Украину, нашу власть, граждан накануне военной зимы. Показать, какой холодной и темной она может быть", – подчеркивает эксперт.

Третий момент, по его словам, следующий. Целенаправленные удары по жд-артериям, по железнодорожным трансформаторным подстанциям наносятся, чтобы создать логистические проблемы для украинской армии, снизив возможности для поставок новой военной техники, боеприпасов на Запорожский, Донецкий и другие фронты.

"Это новые формы ведения затяжной войны, войны на истощение, на измор, на выносливость – украинских властей, общества, экономики, инфраструктуры. Когда-то, не имея возможности захватить ту или иную крепость военным, противник брали ее в осаду. Морил голодом, отсутствием воды. А сегодня такую форму осадной войны использует Россия  против Украины, надеясь напугать нас, сломить нашу волю к сопротивлению и вынудить к позорному перемирию на своих условиях, – поясняет Вадим Карасев. – Однако мы собираемся поддаваться. Нас не запугать. Соответствующие службы достаточно эффективно восстанавливают повреждения. А решаться всё будет на поле боя. И чем быстрее мы победим врага, тем меньше у него будет шансов запугивать нас такими формами современного осадного положения".

Крайне важна история с вчерашним ударом российской ракетой по Польше

Политэксперт, кандидат политических наук Александр Палий считает, что в ракурсе происходящего крайне важна история с вчерашним ударом российской ракетой по Польше.

"Если в НАТО придут к выводу, что это сделано специально, то Альянс не сможет не реагировать, – уверен эксперт. – И часть этой реакции может значить еще более мощное усиление и поддержку Украины".

По словам Александра Палия, Украина сейчас больше всего нуждается в поддержке передовой западной авиацией и поставках дальнобойных ракет, а также западных танков.

"До сих пор на Западе ставили на то, что Украина выиграет и так, без этих поставок, – отмечает эксперт. – Возможно, после массированных обстрелов со стороны РФ территории Украины, а также попадания по территории Польши, что-то изменится".

Читайте также на портале "Комментарии" — война в Украине затягивается: чего ожидать в скором будущем – стихнут ли боевые действия с приближением зимы. Эксперты разобрали ситуацию в эксклюзивном интервью.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости