Главная Новости Общество Война с Россией Война в Украине: чего ожидать в скором будущем – стихнут ли боевые действия с приближением зимы
commentss НОВОСТИ Все новости

Война в Украине: чего ожидать в скором будущем – стихнут ли боевые действия с приближением зимы

Всё более важным фактором становится внутриполитическая ситуация в России, которая во многом может оказать свое влияние на ход войну

11 ноября 2022, 14:00 comments5054
Поделитесь публикацией:

Во время вечернего обращения 10 ноября президент Украины Владимир Зеленский, среди прочего, заявил об освобождении 41 населенного пункта на юге Украины, а также прокомментировал новый пакет военной помощи от США в размере 400 миллионов долларов. В свою очередь, министр обороны Украины Алексей Резников заявилчто РФ требуется не менее семи дней, чтобы вывести свои войска из Херсона. А зима, по мнению главы МО, позволит Киеву и Москве накопить ресурсы для дальнейших боевых действий. Как противостояние на всех фронтах может развиваться дальше? Чего ожидать в обозримом будущем? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Война в Украине: чего ожидать в скором будущем – стихнут ли боевые действия с приближением зимы

Война в Украине. Фото: Минобороны Украины

Наступление украинской армии будет продолжено

Народный депутат Украины VIII созыва, эксперт Украинского института будущего, президент аналитического центра "Политика" Игорь Попов отмечает, что пока ВСУ, как сейчас, продолжают наступление и освобождение оккупированных территорий, это позволяет в случае любых переговоров выставлять свои условия и выступать с позиции преимущества на поле боя.

"Россия призывает Украину и Запад к переговорам, даже без любых предварительных условий со стороны РФ. Хотя, оптимальным для себя вариантом Кремль считает заморозку боевых действий и остановку сторон на нынешней линии фронта. Владимир Зеленский, со своей стороны, озвучил украинские условия: восстановление территориальной целостности Украины, уважение к Уставу ООН, репарации для реконструкции, наказание военных преступников и гарантии безопасности на поствоенный период. В неофициальных западных источниках сообщают, что Запад также выдвигает условием перемирия вывод российских войск с территории Украины. По Крыму может обсуждаться некий переходный период, в течение которого будет произведена его демилитаризация. Окончательная позиция западных союзников может оформиться после саммита G20 (запланирован на будущей неделе), где они обсудят ее с Китаем и другими странами не-Запада", – предполагает Игорь Попов.

Всё более важным фактором, продолжает он, становится внутриполитическая ситуация в России.

"Уход из Херсона и массовые потери среди мобилизованных становятся поводами для недовольства как населения, так и элит. Уже начинают звучать обвинения в сторону российского президента – как организатора этой проигрышной войны, – подчеркивает эксперт. – Вопрос транзита власти всё чаще обсуждается на закрытых встречах, в том числе с посредниками по контактам с Западом. В то же время, существует вероятность путча и прихода к власти "партии войны до победного конца", и эта перспектива тревожит наших западных союзников".

По словам Игоря Попова, в связи с погодными условиями, на линии фронта может образоваться оперативная пауза, которую политики постараются использовать для обмена позициями по сценариям окончания войны.

"Это нельзя даже назвать переговорами, скорее интенсивными консультациями неофициальных лиц, – поясняет эксперт. – После этого, вероятно, боевые действия возобновятся. В том числе остается риск дальнейших ударов российской армии по гражданским объектам в Украине. В любом случае – наступление украинской армии будет продолжено".

Независимо от погодных условий продолжатся активные артиллерийские бои, ракетные удары

Политический эксперт Богдан Бондаренко уверен, что затишья на фронте не будет.

"Если погода испортится, пойдут затяжные дожди, а зима будет относительно теплой, вязкой, без особых морозов, это усложнит продвижение колесной и части гусеничной техники. Соответственно, значительно снижается возможность проводить какие-то активные наступательные действия, – поясняет эксперт. – Однако, независимо от этого, продолжаться активные артиллерийские бои, ракетные удары. Но можно допустить, что линия фронта не так активно будет двигаться, как с начала осени и по теперешний момент".

Богдан Бондаренко считает, что и Украина, и Россия будут использовать зиму, накапливая ресурсы для дальнейших боевых действий.

Читайте также на портале "Комментарии" — без переговоров Украины и РФ окончания войны не будет – при каких обстоятельствах это произойдет




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости