Главная Новости Общество события Почему надежды Эрдогана не оправдались – что показали переговоры в Сочи
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему надежды Эрдогана не оправдались – что показали переговоры в Сочи

О российско-турецких переговорах речь шла почти три месяца, но по факту встреча закончилась безрезультатно

5 сентября 2023, 10:25
Поделитесь публикацией:

Сочинские переговоры президента Турции Реджепа Эрдогана с российским диктатором Владимиром Путиным, прошедшие 4 сентября, завершились безрезультатноРФ не намерена возвращаться к зерновому соглашению, продолжая выдвигать нелепые претензии всем и всяПри этом Эрдоган заявил, что Турция вместе с ООН подготовила новый пакет предложений по зерновому соглашению. И почему-то призвал Украину смягчить свои подходы к общим шагам с РоссиейНа что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба уже дал понять, что наша страна не пойдет на уступки в вопросе возобновления зернового соглашения, потакая шантажу КремляО чем говорят пост-переговорные заявления? Как ситуация вокруг блокирования морского экспорта из Украины может развиваться дальше? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.

Почему надежды Эрдогана не оправдались – что показали переговоры в Сочи

Эрдоган и Путин. Фото из открытых источников

Турецкий лидер попал в определенную ловушку ожиданий

Директор Центра Ближневосточных исследований Игорь Семиволос рассуждает так:

"Попытки Эрдогана воспользоваться своим имиджем, его расчет, что Турция может повлиять на позицию РФ, не оправдались. Очевидно, Эрдоган неверно оценил обстановку. Исходя из этого, его визит в Россию не оправдал ожиданий".

Похоже, продолжает эксперт, что турецкий лидер сам попал в определенную ловушку ожиданий. Ведь о визите, о российско-турецких переговорах речь шла почти три месяца. Особо тема актуализировалась во второй половине лета, вскоре после выхода РФ из зернового соглашения.

"И, судя по всему, следовало провести хотя бы встречу ради встречи, чтобы, скажем так, закрыть гештальт. Ну, а результат получили ожидаемый – никакой", – констатирует эксперт.

Путин категорически не заинтересован в возвращении РФ к участию в "зерновой инициативе"

История "зерновой инициативы" в очередной раз показала, что Россия не способна выполнять взятые на себя международные обязательства, считает руководитель Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности, эксперт-международник Игорь Соловей.

"Путин категорически не заинтересован в возвращении РФ к участию в "зерновой инициативе", однако стремится воспользоваться благими намерениями Эрдогана для политических торгов и попытки преодолеть международную изоляцию, в которой оказалась Россия", – поясняет эксперт.

По его мнению, итоги российско-турецких переговоров в Сочи указывают, что никаких договоренностей достичь не удалось.

"Первые успехи функционирования нового морского коридора доказали, что "зерновая инициатива" возможна без России, но требует больших инвестиций в ее безопасность. Любые новые соглашения с Москвой, которые не учитывают или нарушают интересы Украины, категорически неприемлемы и бесперспективны", – акцентирует Игорь Соловей.

Москва срывает соглашение еще и для того, чтобы продемонстрировать неспособность Анкары обеспечить работу зернового коридора

Эксперт-международник, сооснователь аналитического центра "Объединенная Украина" Антон Кучухидзе не сомневается, что Россия и далее будет дестабилизировать ситуацию.

"Причины ее выхода из зерновой сделки абсолютно надуманы. Терроризмом занимается только рашистская федерация. И яркий тому пример — то, как она атакует украинские порты, зернохранилищаПозиция Украины была четко выражена президентом Зеленским — мы будем искать все пути, задействовать все механизмычтобы не останавливался экспорт нашей агропродукции. Несмотря на те проблемы, что создает страна-агрессор", – поясняет эксперт.

Он также подчеркивает важность понимать, что Кремль недоволен не только Украиной и Западом, но и Турцией, которая в июле вернула нам героев с "Азовстали", дав тем самым пощечину РФ.

"Ну, а РФ решила ответить — и вышла из зерновой сделки. Которая важна и Украине, и Турции. Последней, к примеру, помогает усиливать ее глобальную роль, – отмечает Антон Кучухидзе. – Так что Москва срывает соглашение еще и для того, чтобы продемонстрировать неспособность Анкары обеспечить работу зернового коридора. И пока эту позицию рашистская федерация менять явно не собирается".

Читайте также на портале "Комментарии" — тупик переговоров Эрдогана с Путиным – что теперь будет с зерновым коридором.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости