Главная Новости Общество события Главная ошибка в новом законопроекте о мобилизации: какие шаги общество ждет от власти
commentss НОВОСТИ Все новости

Главная ошибка в новом законопроекте о мобилизации: какие шаги общество ждет от власти

Важно до второго чтения избавиться от критических норм, которые могут подорвать экономику

8 февраля 2024, 12:30 comments2949
Поделитесь публикацией:

Обновленный правительственный вариант законопроекта об усилении мобилизации, принятый Верховной Радой в первом чтении 7 февралявызвал немало вопросов. Сами представители власти, включая главу фракции "Слуга народа" Давида Арахамию, признали, что есть моменты, которые точно нуждаются в доработкеСекретарь СНБО Алексей Данилов отмечает, что в окончательном виде закон о мобилизации должен быть справедливым и понятным для общества, а также не противоречить КонституцииПортал "Комментарии" продолжает обсуждать с экспертами резонансный законопроект и страсти вокруг него.

Главная ошибка в новом законопроекте о мобилизации: какие шаги общество ждет от власти

Мобилизация в Украине. Фото: из открытых источников

По прежнему отсутствует мотивация пополнять ряды ВСУ

Политолог, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала рассуждает следующим образом:

"К сожалению, до сих пор нет трансляции из Рады, потому мы не видим, что там происходит. Не чувствуем градуса напряжения, обсуждения. И знаем лишь по интерпретации тех или иных нардепов. Но уже четко понятно, что власть полностью провалила коммуникацию с обществом касательно этого законопроекта. Потому он и вызывает негативную реакцию. И тот же омбудсмен Дмитрий Лубинец признает, что нормы, прописанные в данном документе, нарушают КонституциюПри этом призвал поддержать проект в первом чтении. Мол, ко второму всё поправят. Но зачем писать законопроект, нарушающий КонституциюА уж тем более – принимать его… Почему сразу нельзя сделать всё, как надо? Понятно, учитывая нынешние реалии".

По мнению эксперта, огромной ошибкой является отсутствие и в этом варианте мотивации для граждан идти в вооруженные силы.

"Я не знаю, каким будет проект ко второму чтению. Но вряд ли – мотивационным. И это огромная проблема. В ту же Вторую мировую не было карательной мобилизации. Была мощная агитация. А у нас – что? Есть заявления о баснословных выплатах семьям погибших. Но нет и рядом таких средств в бюджете. Много наговорили-наобещали, ничего из этого не выполняется. И это, конечно, накладывает негатив на ситуацию с мобилизацией, – констатирует Виталий Бала. – Почему Зеленский не выйдет с соответствующим заявлением? Почему не призывает украинцев идти воевать, защищать страну? Почему он всячески устраняется от темы мобилизации, хоть как верховный главнокомандущий должен быть в нее максимально погружен?".

Учитывая все вышеперечисленные вопросы и проблемы, ответы на которые власть, написавшая очередной вариант законопроекта о мобилизации, не дает, он точно не будет эффективно работать (даже если его примут), прогнозирует эксперт. Потому что отсутствует мотивация.

"А без мотивации на фронте делать нечего. Это знаю из первых уст, так как общаюсь со многими военными. По их словам, сначала было 70-80% мотивированных. А сейчас таких 10-15%. И это пагубно влияет на нашу обороноспособность", – акцентирует Виталий Бала.

К сожалению, отмечает он, нет и примера защиты Родины со стороны представителей власти.

"Почему члены правительства, парламента, разного рода высокопоставленные чиновники сами не воюют? Почему не воюют их дети? Это тот самый пример социальной несправедливости, который также убивает мотивацию у рядовых граждан. И никакие законы, никакие электронные кабинеты военнообязанных это не исправят, – уверен эксперт. – Если не будет проведена работа над ошибками, репрессивные меры лишь усугубят ситуацию".

Минобороны подошло ко второй "битве за законопроект" более гибко и взвешенно

Руководитель Центра политической разведки, политтехнолог Олег Постернак отмечает, что общество предсказуемо тяжело воспринимает изменения в мобилизационное законодательство – из-за страха за жизнь, переживаний за собственное будущее. Ведь тема мобилизации возвращает войну в повседневную жизнь каждой украинской семьи.

"Это еще и вопрос о справедливости по отношению к нынешнему миллионному контингенту действующих военнослужащихотдающих свои жизни и здоровье за то, что гражданский тыл чувствовал себя относительно безопасно, – подчеркивает эксперт. – В ином случае значительно большая часть территории Украины стала бы геноцидным полигоном, одной масштабной Бучей. И Путин бы не упустил такой удачный шанс, чтобы окончательно решить "украинский вопрос", сделав работу над ошибками Сталина и последующих вождей-имперцев".

С другой стороны, продолжает эксперт, нельзя говорить о справедливой и, главное, эффективной мобилизации без учета следующих моментов:

– осознания финансового обеспечения новых волн мобилизации;

– понимания потребности в скорейшей ротации нынешних военнослужащих;

– ответа на отношение к военнообязанным гражданам Украины, находящимся за границей.

"Есть еще ряд других критически важных вопросов к государственной политике в сфере обороны. И на них важны получить четкие ответы", – отмечает Олег Постернак.

По его мнению, Министерство обороны подошло ко второй "битве за законопроект" более гибко и взвешенно, пытаясь убедить депутатов, омбудсмена и политических комментаторов в острой необходимости справедливой мобилизации.

"Наблюдалось повторное внесение некоторых острых и неприемлемых законодательных новелл, раскритикованных при обсуждении первого законопроекта. Поэтому важно до второго чтения избавиться от критических норм, которые могут подорвать экономику", – констатирует эксперт.

Читайте также на портале "Комментарии" — фронт рухнет: The Washington Post назвал самую острую проблему ВСУ.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ігор

8 февраля 2024, 12:38

Кожна країна, її влада, в першу чергу вчаться взаємодіяти зі своїми громадянами. Цей досвід стає корисним коли країна виходить у світ. В малоправославній недокраїні ніхто не турбувався за її зручність для всіх. Все збудовано на контролі і обкраданні фінаншистами Гетманцевим, на нацизмі Прострілюколіно та подібної мерзоти. Тому така обрізана держава не вміє взаємодіяти і на світові арені. Що і привело до конфлікту і програшу.


Новости