Главная Новости Общество события Чем закончится визит Путина в Турцию: какие сигналы и от кого уже поступают
commentss НОВОСТИ Все новости

Чем закончится визит Путина в Турцию: какие сигналы и от кого уже поступают

Прозвучит серия заявлений, в том числе о необходимости сберечь Черное море «без вмешательства внешних сил»

6 февраля 2024, 15:52 comments2457
Поделитесь публикацией:

Активно готовится поездка российского диктатора Владимира Путина в ТурциюОна намечена на 12 февраля, а среди обсуждаемых тем будет некий новый механизм экспорта украинского зерна через Черное мореТем временем, в ЕС напомнили о том, что Путин разыскивается Международным уголовным судом, который выдал ордер на его арестПравда, Турция не ратифицировала Римский устав и не признаёт решения МУС. Чего ожидать от путинского визита в гости к Реджепу Эрдогану? Портал "Комментарии" с этим вопросом обратился к экспертам.

Чем закончится визит Путина в Турцию: какие сигналы и от кого уже поступают

Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин. Фото из открытых источников

Турки просто хотят в очередной раз на нас заработать

Директор Центра Ближневосточных исследований Игорь Семиволос считает, что по результатам встречи Путина и Эрдогана следует ожидать громких заявлений, но не более.

"Будет подчеркиваться важность коммуникации между Турцией и Россией на фоне сложной ситуации на Ближнем ВостокеПрозвучат заявления о необходимости сберечь Черное море "без вмешательства внешних сил". Такую позицию с удовольствием подхватят и турки, и россияне. Что касается зернового соглашения – возвращение к прошлому варианту или некий новый будут выглядеть как поиск прошлогоднего снега. Я не вижу по состоянию на сегодня необходимости украинцам вступать по этому поводу в некие коммуникации с россиянами, пусть даже при посредничестве Турции. Либо же Турция предложит нам что-то такое, от чего мы не сможем отказаться", – отмечает эксперт.

По его словам, следует понимать, что турки просто хотят в очередной раз на нас заработать. А нам нет смысла входить в некие новые зерновые соглашения.

"Отвечать на такие предложения следует дипломатично – мол, ценим усилия турецкой стороны и так далее. Но гнуть свою линию. У нас сейчас есть возможность сдерживать российский флот в Черном мореИ нет смысла давать представителями страны-агрессора под прикрытием новой зерновой сделкой спокойно шастать там туда-сюда", – поясняет Игорь Семиволос.

Он не исключает, что Эрдоган в очередной раз заявит, что Турция – единственная страна, которая поддерживает тесные и дружественные связи как с Украиной, так и с Россией, а потому готова выступить посредником в гипотетических мирных переговорах.

"Но предмета для переговоров на данный момент нет. Россияне неоднократно дали понять, что готовы прекратить боевые действия, но при условии сохранения за собой оккупированных территорий. На что мы, понятно, никогда не согласимся", – заключает эксперт.

Турция хочет вернуть себе статус главного медиатора в переговорах между РФ и Украиной

Политолог, профессор кафедры международных отношений НАУ Максим Яли обращает внимание, что обычно, когда президент одной страны посещает другое государство, подписываются договоренности, достигнутые предварительно.

"В прошлом году, во время сентябрьской поездки Эрдогана в Россиюкак и на протяжении уже нескольких лет, активно обсуждалось создание газового консорциума. В нем заинтересованы и РФ, и Турция (как один из крупнейших покупателей и транспортеров российского газа). Второй момент – Россия строит АЭС в Турции. Есть планы на возведение дополнительных блоков. И, конечно, как уже заявлял путинский советник Ушаковтема российско-украинского конфликта также будет одной из основных", – отмечает политолог.

Он напоминает, что Украина сейчас подписывает двухсторонние договора о безопасности. Первый такой уже есть с ВеликобританиейАнонсировано подписание такого договора с Германией, Францией.

"Есть определенные сигналы, указывающие на то, что готовится заморозка конфликта. Особенно если, в США к власти придет Трамп, обещавший завершить российско-украинскую войну очень быстро, чуть ли не за один день. Ну, а Турция, которая уже была в 2022-м главным медиатором, главной площадкой для переговоров между РФ и Украиной, хочет вернуть себе этот статус. Ведь это значительно повышает политико-дипломатический вес того же Эрдогана. И он заинтересован, чтоб подобные возможные договоренности были подписаны именно в Турции. Так что переговоры о путях урегулирования конфликта, об условиях, на которые согласился бы Кремль, также будут обсуждаться во время встречи Путина и Эрдогана", – считает Максим Яли.

По его словам, на днях экс-посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что канцлер ФРГ Олаф Шольц мог бы лично встретиться с Путиным и найти аргументы, чтобы заставить его прекратить войнуТо есть, акцентирует эксперт, идут некие сигналы (вряд ли случайные) – накануне визита Путина в Турцию.

"Известно также, что Москва и Анкара поднимут тему возобновления функционирования зернового коридора. Украина нашла альтернативное решение после выхода РФ из зерновой сделки. И сейчас интересы России не учитываются. Корабли проходят без ее контроля. Турция также недополучает средства. И, понятно, их интересы тут совпадают, – поясняет Максим Яли. – Вопрос лишь в том – нужно ли нам такое соглашение".

Ничего кардинального во время этого визита ожидать не стоит

Директор Института мировой политики, политический эксперт, автор книги "Гибридная война" Евгений Магда поделился таким мнением:

"Думаю, визит Путина в Турцию – очевидный элемент предвыборной кампании. То, что можно считать хорошей миной при плохой игре. Понятно, что ордер МУС, выданный 17 марта прошлого годасущественно сократил амплитуду визитов Путина. А тому нужно демонстрировать, что он не находится в изоляции. И тут на помощь приходит Эрдоган. Вероятно, не бесплатно. Скорее всего, Турция получит от РФ очередные экономические плюшки".

Но, прогнозирует эксперт, ничего кардинального во время этого визита ожидать не стоит. Турцию уже предупредили, напоминает он, о последствиях помощи РФ в обходе санкций. Что касается военно-технического сотрудничества, Анкара сейчас заинтересована в получении американских истребителей F-35, так что не станет заключать некие контракты с Москвой.

"От США уже прозвучало условие предоставления F-35 – отказ Турции от использования российских систем ПВО С-400. Возможно, эту тему Эрдоган поднимет в переговорах с Путиным, – считает Евгений Магда. – Констатируя: это более ритуальный визит, который ни к чему серьезному не приведет".

Читайте также на портале "Комментарии" — действительно ли по указанию Трампа блокируют помощь Украине: кто и какую схему разыгрывает.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости