Главная Новости Общество Война с Россией Верещук рассказала, кого из ВПЛ лишат выплат
commentss НОВОСТИ Все новости

Верещук рассказала, кого из ВПЛ лишат выплат

Ряд категорий граждан Украины не вправе пользоваться выплатами для внутренне перемещенных лиц

10 августа 2023, 16:44
Поделитесь публикацией:

Выехавшие за границу граждане Украины потеряют выплаты для ВПЛ, поскольку не являются внутренне перемещенными лицами по определению. Об этом, как сообщают "Комментарии", в интервью "Радио Свобода" рассказала вице-премьер-министр, министер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук. По ее словам, таких лиц, по приблизительным подсчетам, 105 тысяч человек.

Верещук рассказала, кого из ВПЛ лишат выплат

Ирина Верещук

Деньги от Украины не будут получать те, кто находится за границей больше 30 календарных дней без обоснованных причин.

"Те, кто выехал за границу не на стажировку, не на лечение, а на проживание. Живущие там 2–3–4 месяца, подались на выплаты там, в их социальные службы и получили эту временную защиту. Они, конечно, не есть внутренне перемещенными лицами", — объяснила вице-премьер-министр.

Кроме этого, выплат лишаться граждане, вернувшиеся на свое место жительства.

Также с 1 сентября выплаты отменят еще определенным категориям ВПЛ, чье имущественное положение позволяет производить значительные расходы без содействия государства.

"Если человек получает 100 тысяч гривен зарплаты, а у нас есть такие зарплаты, если человек получает даже 50 тысяч гривен зарплаты, ему не нужны 2 тысячи гривен от государства. Будем честны. Если человек располагал средствами для покупки нового авто, мы говорим только о новом авто не старше 5 лет, за тот период, когда получает выплаты, не за весь период, не с 2022. А только с того времени, когда постановление вступило в действие, с 15 июля, вот когда будет установлено, что человек купил в этот период с 15 июля авто и претендует на выплаты или дом за 50 тысяч долларов и претендовать на 2 тысячи — это не честно", — говорит Ирина Верещук.

По ее словам, также уже выявлены 10 тысяч умерших лиц, которым начислялись выплаты.

В Украине сегодня находятся на учете 4,9 миллиона внутренне перемещенных лиц. Но, по словам Верещука, реальная цифра значительно больше — почти 7 миллионов.

Тем временем, Маляр рассказала на какие шаги идет Россия из-за значительных потерь в войне.

В Нацгвардии назвали город, ставший главным эпицентром боевых действий.

А в Беларуси — пожар на Мозырском НПЗ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости