Главная Новости Общество Война с Россией Премьер Нидерландов назвал еще одну страну, которая передаст истребители F-16 для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьер Нидерландов назвал еще одну страну, которая передаст истребители F-16 для Украины

Две страны предоставят Украине американские истребители F-16, которые станут первыми западными образцами авиации в украинском войске.

20 августа 2023, 16:13
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что Нидерланды совместно с Данией предоставят Украине истребители F-16. Об этом нидерландский политик сообщил во время совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским.

Премьер Нидерландов назвал еще одну страну, которая передаст истребители F-16 для Украины

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютт. Фото из открытых источников

Марк Рютте рассказал, что в мае Нидерланды дали согласие обучать украинских пилотов на западных истребителях F-16, которые впоследствии были отправлены в Украину. По словам Рютте, обучение невозможно в случае отсутствия боевых самолетов, поэтому его страна совместно с Данией отправят F-16 в Украину.

"Сегодня мы можем объявить, что Нидерланды и Дания обязуются передать самолеты F-16 Украине, когда будут выполнены условия для такой передачи", – заявил Рютте.

Под условиями Рютте подразумевают окончание обучения украинских пилотов и инженеров, которые смогли бы стать обслуживающим персоналом для поддержки западных самолетов в Украине.

Зеленский в Twitter сообщил, что Нидерланды передадут Украине 42 истребителя F-16. Согласно данным министерства обороны Нидерландов, на данный момент у Нидерландов есть 24 оперативных F-16, которые будут выведены из эксплуатации до середины 2024 года. Еще 18 реактивных самолетов производства Lockheed Martin были доступны для продажи. Однако теперь все истребители попадут в Украину.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Украине уже приземлялся истребитель F-16. 

Также "Комментарии" писали об авторитетном военном аналитике Андерсе Нильсене, который объясняет, как должны развиваться военно-воздушные силы и сколько Украине нужно западных истребителей. Датский эксперт объяснил, что военная авиация — это долгосрочная перспектива, а краткосрочные идеи могут помешать Украине построить необходимые воздушные силы для получения преимущества в воздухе над Россией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости