Главная Новости Общество Война с Россией Минобороны предлагает наказания за уклонение от учета и службы: о чем идет речь
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобороны предлагает наказания за уклонение от учета и службы: о чем идет речь

Минобороны предлагает внедрить штрафы и возможность задержания нарушителей закона о мобилизации

26 декабря 2023, 08:55 comments1585
Поделитесь публикацией:

Министерство обороны Украины предлагает внедрить ряд наказаний для граждан, которые уклоняются от воинского учета и службы. Как передает портал "Комментарии", об этом говорится в соответствующем законопроекте, которые зарегистрирован в Верховной Раде.

Минобороны предлагает наказания за уклонение от учета и службы: о чем идет речь

Мобилизация в Украине. Фото: из открытых источников

Документ предлагает внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс, а именно: увеличение штрафов за нарушение правил воинского учета и законодательства о мобилизации; внедрение механизма возможности задержания во время военного положения граждан, которые нарушили закон о мобилизации и правила воинского учета на срок до трех часов для составления протокола, а "в необходимых случаях" для установления личности или выяснения обстоятельств правонарушения — до трех суток.

Минобороны также предлагает в состав уголовного правонарушения об уклонении от службы будет добавить признак "в том числе за отказ от прохождения медицинского осмотра".

Напомним, 25 декабря Кабмин зарегистрировал в парламенте законопроект, предусматривающий изменения к некоторым законодательным актам для усовершенствования отдельных вопросов мобилизации, военного учета и прохождения воинской службы. "Комментарии" представили основные пункты данного законопроекта.

Читайте также на портале "Комментарии" — главком ВСУ Валерий Залужный назвал свои замечания к резонансному законопроекту о мобилизации.

Также издание "Комментарии" сообщало – почему пора менять подходы мобилизации: что нужно учесть. Эксперты в эксклюзивном интервью нашему порталу детально проанализировали ситуацию.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

ufo

27 декабря 2023, 17:14

Вот, сразу видно - свободная демократическая страна, верховенство права, все такое. Цель этого закона, как я это вижу - просто положить как можно больше людей. У тех, кого как скотину гонят в окопы и заставлюят воевать из-под палки будет и соответствуюшая мотивация и такой же уровень подготовки как специалистов в военном деле. Соответствуюший же и результат. Пусть лучше людей будет меньше, но зато они будут лучше мотивированы, хорошо оснащены и подготовлены. Обеспечьте людям льготы, гарантии, действительно хорошую зарплату, всю необходимую экипировку и, я не сомневаюсь, желающих будет значительно больше. То,что закон не дает потенциальным военнослужащим никаких приемуществ и по своей сути вляется чисто репрессивным - "наказать, штрафовать, запретить" говорит не только о недальновидности и непрофессионализме его авторов, но и об отношении властей к людям вцелом . Особенно учитывая, что там отдельно подчеркнуто, что депутаты не подлежат призыву ни при каких обстоятельствах. Принятие подобных законов явно не мотивирует общество и приведет к скорее негативным последствиям, а тои вовсе может закончиться катастрофой

Партия 5.10

26 декабря 2023, 16:00

А хер у белки они видели ? 30 лет воровали эти суки, а теперь простой народ типа должен их защищать ? Пусть депутаты сраные воюют за наворованное десятилетиями, иначе пора сворачивать проект сраной Украины !


Новости