Главная Новости Общество Война с Россией Как понимать заявления Украины и РФ о ситуации на фронте – чего ожидать дальше
commentss НОВОСТИ Все новости

Как понимать заявления Украины и РФ о ситуации на фронте – чего ожидать дальше

На информационном фронте война набирает обороты

7 июня 2023, 15:02 comments2545
Поделитесь публикацией:

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что украинские защитники продвинулись вперед на Бахмутском направленииТем временем российские добровольцы, которые воюют на стороне Украины против путинского режима, продолжают свои действия в Белгородской области, подчеркивая, что хотят спасти всю РоссиюА главарь ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин продолжает насмехаться над министром обороны РФ Сергеем Шойгуведомство которого приводит фантастические данные об уничтожении сил и средств ВСУ, в том числе на Бахмутском направлении. О чем говорит этот "парад заявлений"? Как события на информационном фронте российско-украинской войны (и не только) могут развиваться в обозримом будущем? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.

Как понимать заявления Украины и РФ о ситуации на фронте – чего ожидать дальше

Война в Украине. Фото: Минобороны Украины

Путин будет стараться во что бы то ни стало держать инициативу и уверенность, однако время уже не на его стороне

Руководитель Центра политической разведки, политтехнолог Олег Постернак поясняет, что в любом информационном противоборстве самое главное – интерпретация событий. Ибо именно она рождает событие.

"Соревнование за интерпретационную картину войны требует демонстрации успеха, результата и надежды в эмоционально подогретом и уставшем от войны украинском обществе. Поэтому продвижение украинской армии под Бахмутом – это огромный заряд уверенности в эффективности избранной ВСУ тактики и стратегии на принципиальном для Путина донецком направлении. А действия российских антипутинских отрядов в Белгородской области – это демонстрация слабости государственной границы РФ и слабости путинского режима на периферии, не способность обеспечить защиту своих граждан. Борьба между Пригожином и Минобороны – это отзвук межклановой борьбы, где задействованы интересы разных игроков и ведомств", – отмечает эксперт.

По его мнению, в целом всё это свидетельствует о комбинации внутренних и внешних обстоятельств, которые создают принципиально кризисную повестку дня в функционировании разбалансированного корпоративными противоречиями и военными поражениями гэбэшного режима.

"Конечно, Путин будет стараться во что бы то ни стало держать инициативу и уверенность. Однако время уже не на его стороне", – констатирует Олег Постернак.

Получая неадекватную информацию, россияне совершают новые и новые ошибки

Основатель социологической компании Active Group, политический эксперт Андрей Еременко обращает внимание, что комментировать наступательные действий ВСУ должны исключительно компетентные органы. Что касается кардинально противоположных заявлений Украины и России по ситуации на фронте, тут надо просто понимать, поясняет он, что это – война, которая, среди прочего, является искусством обмана.

"Врут все. В той или иной степени. Проблема РФ в том, что там врут – и верят в свою же ложь. В итоге при восприятии действительно всё чаще опираются на неадекватную, недостоверную информацию, – подчеркивает эксперт. – Простой пример. Кто-то из низшего звена на фронте отчитался: "Мы тут повредили вражескую машину... Наверное".

Более высокий чин, передавая эту информацию выше, подправил отчет, сделав его утвердительным: "Мы уничтожили вражескую машину". Следующее передаточное звено приписало уже две машины. Далее машины превратились в РСЗО "Хаймерс", танки "Леопард" и так далее. Получая неадекватную информацию, россияне, соответственно, совершают новые и новые ошибки".

Что до происходящего в России – это явные признаки Failed State (несостоявшегося государства), считает Андрей Еременко.

"Среди таких признаков – отсутствие четкой границы (тут РФ сама себя загнала в ловушку, наприсоединяв к себе то, что даже не контролирует, в итоге сама не знает, где ее реальные кордоны). Еще один признак – монополия на насилие имеется не только у власти, – отмечает эксперт. – Разные группки занимаются разборками между собой. Пригожинцы периодически бодаются с кадыровцами, открыто — с Минобороны, берут в плен офицера, избивают и заставлюет извиняться – и им за это ничего! На фоне всего этого – нет понимания целей, нет стратегий. Это явные признаки того, что РФ как государство – сыплется".

Видим все свидетельства раскола, а также процесс развала РФ

Эксперт в вопросах национальной безопасности и обороны, участник программы Украина-НАТО Катерина Коваль рассуждает так:

"Подобные заявления говорят об успехах украинской армии, ее профессиональной подготовке, нашем высоком патриотическом духе. С россиянами же – всё с точностью наоборот. Нападение РФ на Украину для самого агрессора оборачивается всё большими проблемами. Те же российские добровольческие движения, которые воюют сейчас на стороне Украины против террористического режима Кремля, в том числе, делая это на территории страны-агрессора, – явный путь к краху путинской власти. И к развалу РФ".

Никакой авторитарный режим не может править вечно. Никакая империя не может быть вечной. Всё это рано или поздно рушится, подчеркивает эксперт.

"Тот же развал СССР, о котором так переживал Путин, постигнет и его недоимперию. Она рухнет, как уже рухнули его планы об условном СССР 2.0. И хоть сейчас в России это кажется невозможным из-за засилья пропаганды и власти силовиков, из-за заниженных моральных ценностей, Советский Союз тоже до самого его развала казался нерушимым. И тоже обладал ядерным оружием. Однако – рухнул. Причем накануне его крушения там не было таких проявлений освободительного движения, какие мы наблюдаем в исполнении того же "Русского добровольческого корпуса" или Легиона "Свобода России". Механизм самоуничтожения в РФ фактически запущен", – уверена Катерина Коваль.

Экономика, обороноспособность, внешнеполитическая деятельность, репутация – по всем фронтам там идет максимальное ослабление, акцентирует она.

"Пригожинские выпады в адрес Шойгу, разногласия внутри самого Минобороны, паническое закручивание гаек – это всё свидетельства раскола, процесс развала РФ. Нет единства, нет общих ценностей, нет общего видения будущего. Лишь разобщенность, подталкивающая к краху", – резюмирует эксперт.

Читайте также на портале "Комментарии" — подрыв Каховской ГЭС: какие последствия для украинского АПК и мирового рынка продовольствия.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости