Главная Новости Общество Война с Россией Как партизаны помогают приближать победу ВСУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Как партизаны помогают приближать победу ВСУ

На оккупированных Россией территориях Донецкой и Луганской областей и в аннексированном Крыму оккупационные власти усилили фильтрационные мероприятия

7 марта 2023, 23:31
Поделитесь публикацией:

Рашистские власти на временно оккупированных территориях чем дальше больше свирепствуют. Об этом сообщили в Главном управлении разведки Минобороны Украины. Так оккупанты реагируют на возрастающее движение сопротивления местного населения. Открытки, разведка, саботаж и диверсии — украинские подпольщики и партизаны на оккупированных российской армией территориях не просто ждут украинской армии, но и помогают ей, пишут "Комментарии".

Как партизаны помогают приближать победу ВСУ

Партизаны подрывают «спокойствие» окупантов в тылу

Флешмоб "Единое сердце Украины" организовали активисты движения сопротивления "Желтая лента". Украинцев из временно оккупированных Россией территорий попросили отправить фотографию родного города.

“Изначально флешмоба мы получаем ежеминутно сотни фотографий от наших активистов с оккупированных территорий. Перед публикацией мы сопоставляем их с фотографиями, которые мы получаем в соцсетях с частью сердец от людей на подконтрольной Украине территории. Это и Facebook, Instagram, Telegram, Twitter – любая соцсеть. Переходите за хештегом, и вы увидите просто большой поток этих фотографий и поддержки", — сообщил координатор движения сопротивления на временно оккупированных территориях "Желтая лента" в интервью "Общественному радио".

С весны прошлого года движение "Желтая лента" проводит акции гражданского сопротивления российской оккупации. С помощью лент, плакатов, граффити с украинской символикой и стикеров активисты напоминают об Украине на оккупированных Россией территориях. По словам координаторов, в деятельности организации принимают участие более 7 тысяч человек. Большая часть находится в аннексированном Россией Крыму.

Одной из наших целей было создать что-то, что бы и дальше вдохновляло людей бороться. Мы хотели сделать что-то, что напоминало бы людям у нас, в Херсоне, о том, что это все еще Украина, но с другой стороны, чтобы это было безопасно. Ведь не все могут носить с собой сине-желтое знамя или вывесить его на доме. Естественно, это будет небезопасно для людей. Потому как условный символ мы взяли желтую ленту. Во-первых, у меня таких лент дома было много. Во-вторых, они яркие, бросаются в глаза, легко запоминаются", — пояснил координатор движения сопротивления на временно оккупированных территориях "Желтая лента" в интервью "Радио Свобода".

Украинцы на оккупированных российской армией территориях собирают важную для ВСУ и Службы безопасности Украины информацию.

“Мы стараемся максимально верифицировать эту информацию с помощью местных активистов. И затем эту информацию передаем, например, через чат-бот приложения "Враг". А все, что касается коллаборантов и палачей, передаем через чат-бот СБУ и Генеральной прокуратуре", — рассказывает координатор движения сопротивления на временно оккупированных территориях "Желтая лента" в интервью "Радио Свобода".

Полученная от подпольщиков информация помогает украинским военным противодействовать русской армии. К примеру, накануне в пресс-службе украинского Оперативного командования "Юг" сообщили, что в Николаевской области на Кинбурнской косе украинские военные уничтожили российскую технику и склад с боеприпасами. А в Херсонской области — три моторных лодки вместе с российскими диверсантами.

На Кинбурн российские военные могут понемногу подтягивать вооружение, боекомплекты с левобережья временно оккупированной Херсонской области, потому что это полуостров, который соединен сушей именно с этим участком. Они чуть ли не на пальцах бросают: кто поедет на эту задачу, знают, что вернуться оттуда фактически невозможно”, — заявила руководитель Объединенного координационного прессцентра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире общенационального телемарафона.

По словам координатора движения "Желтая лента", только в аннексированном Россией Крыму в сопротивлении участвуют около 4 тыс. мужчин и женщин.

Это не организованное движение сопротивления. Это отдельная активность отдельных граждан, у которых болит сердце, и подвергающих себя огромной опасности. Вместе с тем и организованное движение сопротивления на временно оккупированных территориях работает очень эффективно. И то, что мы часто слышим об успешных операциях, собственно, на этих территориях, не произошло бы без активной поддержки украинского сопротивления", — отметил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов.

Несмотря на жесткие репрессии российских оккупантов, действует сопротивление и на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, говорят в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

На территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей и аннексированного Крыма после того, как Силы обороны начали освобождать территории и враг начал отступать, у людей появилась вера в победу. Поэтому, конечно, они готовы помогать и передавать информацию. Враг это понимает, потому пытается закручивать гайки и усиливать борьбу. Усиливаются фильтрационные меры со стороны окупантов. Вводятся новые ограничения связи и пользования сетями”, — сказал Андрей Юсов.

По словам координатора движения сопротивления на временно оккупированных территориях "Желтая лента", для активистов создали инструкции по безопасности.

“Они есть в чат-боте. Перед заданием каждый активист может свериться – взять запасной телефон или основной почистить, удалить отовсюду постороннюю информацию о движении, полученных заданиях, удалить переписку и фотографии, иметь сменную одежду. Когда ты идешь на задание, нужно менять маршруты, чтобы тебя нельзя было отследить. Если ты видишь, что в людных местах слишком тяжело работать – не рискуй”, – озвучил он советы подпольщикам в интервью Радио Свобода.

На оккупированных территориях украинцы также собирают многочисленные свидетельства военных преступлений, совершенных российскими военнослужащими, впоследствии эти факты станут доказательствами в международном суде и спецтрибунале.

"Комментарии" также писали о том, что РФ сейчас вынуждена "придумывать новую тактику ударов". Российский ВПК и дальше способен производить за месяц до 40 ракет Х-101 и до 20 "Калибров", соответственно для оккупантов не проблема собрать "залп" одновременно еще на 1-2 массированных обстрела. Для армии врага проблема в том, что у них иссякли средства, которыми они пытались "продавить" нашу ПВО.

Как сообщал портал "Комментарии", на недавно появившихся рашистских бронетранспортерах МТ-ЛБ установлены корабельные зенитные установки 2М-3М. Компоненты такого "танка-франкенштейна" датируются 40-50 годами прошлого столетия.

Читайте также на портале "Комментарии" — россияне вполне ощущают на себе злобу Зеленского, — Пригожин.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости