Главная Новости Общество Война с Россией Демилитаризация ЗАЭС: генсек ООН сделал заявление
commentss НОВОСТИ Все новости

Демилитаризация ЗАЭС: генсек ООН сделал заявление

Генсек ООН заявил, что ООН готова стать посредником в вопросе демилитаризации ЗАЭС

8 марта 2023, 17:48 comments2898
Поделитесь публикацией:

ООН готова предоставить свои услуги посредничества в вопросе демилитаризации Запорожской АЭС, которая временно находится под контролем оккупантов. Как передает издание "Комментарии", об этом во время совместного брифинга с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил генсек ООН Антониу Гутерриш.

Демилитаризация ЗАЭС: генсек ООН сделал заявление

Запорожская АЭС. Фото: из открытых источников

"Безопасность и защита Запорожской атомной электростанции также жизненно важны. Я считаю, что возможное посредничество для полной демилитаризации этой территории с обеспечением возвращения станции к нормальной работе имело бы важное значение. Организация Объединенных Наций готова предоставить свои хорошие услуги", — подчеркнул Антониу Гутерриш.

При этом в Москве отбрасывают все предложения о том, чтобы саму территорию ЗАЭС и зону вокруг нее демилитаризировать. Российские оккупанты заявляют, что пока продолжается так называемая "СВО" демилитаризация невозможна. 

Отметим, также в ходе брифинга Гутерриш рассказал, какой мир в Украине устроит ООН и чего будет добиваться международное сообщество в Украине.

Читайте также на портале "Комментарии" — какая настоящая причина волнений в Грузии — почему страна выбрала путь заигрывания с РФ.

Также издание "Комментарии" сообщало – битва за Бахмут продолжает оставаться одной из топ-тем не только украинских, но и зарубежных СМИ, политиков, чиновников и аналитиков. Так генсек НАТО Йенс Столтенберг прогнозирует захват этого города российскими оккупационными войсками в ближайшие дни. А аналитики американского Института изучения войны (ISW) предполагают, что захватчики не смогут развить успехи и продвинуться дальше, даже если возьмут Бахмут. Эксперты рассказали изданию "Комментарии", что продемонстрировала битва за этот город и Донбасс в целом, а также спрогнозировали, как ситуация на фронтах может развиваться в обозримом будущем.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости