Главная Новости Общество Война с Россией Американцы выявили поставки шлемов из Китая в РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Американцы выявили поставки шлемов из Китая в РФ

Тысячи касок были закуплены для ЧВК "Вагнер" в Китае

20 мая 2023, 22:07
Поделитесь публикацией:

Группировка "Частная военная компания Вагнера" ​​через компанию-посредника в конце 2022 года закупила в Китае 20 тысяч защитных касок — несмотря на санкции. Об этом, как сообщают "Комментарии", пишет Financial Times со ссылкой на таможенные декларации.

Американцы выявили поставки шлемов из Китая в РФ

Главарь ЧВК "Вагнер" Пригожин

По данным издания, российская компания Broker Expert в целом закупила у незначительной компании в Китае четыре партии касок на сумму около 2 миллионов долларов. Проходило это во время привлечения зэков для войны против Украины. В китайской компании рассказали, что шлемы якобы не военные, а для геймиспользования, но подробностей не указали, отмечают журналисты. В декларациях также говорится, что это оборудование не предназначено для милитарных целей. Представитель поставщика во время общения со СМИ заявил, что ему ничего неизвестно о Broker Expert, "ЧВК Вагнера" ​​и ее руководителе Евгении Пригожине. Приспешники Пригожина сообщили Financial Times, что главарь "Вагнера" ​​не знает о существовании Broker Expert, но издание обнаружило, что фирма поставляла товары для российских боевиков в Африке через порт в Камеруне.

Согласно российским таможенным декларациям, Broker Expert в августе прошлого года отгрузила электрогенераторы, сварочные электроды и огнеупорные изоляционные материалы подконтрольной Пригожину лесозаготовительной компании в Центральноафриканской Республике.

Тем временем, у Зеленского признали, что решение о получении Украиной F-16 уже принято.

Украина может разрешить транзит российского аммиака.

А Владислав Ващук взял в руки оружие. Легендарный экс-игрок киевского "Динамо" и сборной Украины теперь боец ​​Нацгвардии Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости