Главная Новости Общество медицина Втрое заразнее и поражает не только легкие: Степанов о новом штамме Covid
commentss НОВОСТИ Все новости

Втрое заразнее и поражает не только легкие: Степанов о новом штамме Covid

Кроме органов дыхания новый вид коронавируса начал поражать почки, печень и центральную нервную систему

9 марта 2021, 10:31
Поделитесь публикацией:

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что новые штаммы коронавируса Covid-19, "британский" и "южноафриканский", являются более заразными и опасными для человеческого организма. Об этом он сообщил во время брифинга 9 марта.

Втрое заразнее и поражает не только легкие: Степанов о новом штамме Covid

Степанов о коронавирусе в Украине - фото из открытых источников

"Этот штамм коронавируса отличается коротким инкубационным периодом, 1-3 дня, втрое большей заразностью, уменьшением доли безсимптомов или легких форм заболевания и, к сожалению, высокой смертностью", — сообщил Степанов.

Он отметил, что кроме органов дыхания новый вид коронавируса начал поражать почки, печень и центральную нервную систему человека.

Также министр добавил, что из-за распространения новых штаммов инфекции ряд мировых стран уже ужесточил карантинные ограничения.

Напомним, что ранее ученые и медики из Америки были обеспокоены тремя новыми штаммами коронавирусного заболевания. Мутировавший вирус был впервые обнаружен на территории Бразилии и назван P.1. От также был зафиксирован в шести американских штатах и Японии. Сообщается, что данный штамм был выявлен у людей, которые уже выздоровели от коронавируса, что увеличивает риск, что этот вид может приводить к повторному заражению из-за его устойчивости к антителам.

Как ранее сообщали "Комментарии", главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, какие категории украинцев пока не должны вакцинироваться против коронавируса. Всего существует четыре основных противопоказания к препарату Covishield, который сейчас используют отечественные медики.

Также ранее "Комментарии" рассказывали, как быстро проявляются симптомы коронавируса после контакта с уже болеющим человеком. Врачи напоминают, что как только вы заметили у себя первые симптомы болезни, то следует сделать тест на антиген или ПЦР-тест на коронавирус.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости