Главная Новости Общество события Враг перегрупировывается: куда разверчивается фронт – есть ли предпосылки для окончания войны
commentss НОВОСТИ Все новости

Враг перегрупировывается: куда разверчивается фронт – есть ли предпосылки для окончания войны

Эксперты рассказали, почему несмотря на отвод части военной техники РФ в Беларусь - говорить об окончании войны не приходится

30 марта 2022, 15:05
Поделитесь публикацией:

Идут 35-е сутки российского открытого вторжения в Украину. Согласно данным Генштаба ВСУ, "отвод" российских войск в районе Киева, вероятно, является лишь ротацией отдельных подразделений. При этом известно, что агрессор перебросил в Украину часть войск с оккупированных территорий Грузии. Эксперты оценили для издания "Комментарии" события, происходящие сейчас на военном, информационном, внешнеполитическом и переговорном фронтах, а также перспективы развития ситуации.

Враг перегрупировывается: куда разверчивается фронт – есть ли предпосылки для окончания войны

Война в Украине. Фото: Генштаб ВСУ

Путин пополняет свой шантажионный фонд для переговорного процесса

Политолог Дмитрий Воронков отмечает, что на военном фронте, после того как агрессор захлебнулся в плане наступательного потенциала, он сделал ставку на позиционные бои и тактику выжженной земли.

"Единственная панацея против затягивания конфликта – это контрнаступление. Но в силу того, что фронт растянут, удается осуществлять лишь локальные контрнаступления в определенных направлениях. Как, к примеру, в районе Киева. На мой взгляд, сейчас враг делает ставку на юго-восточную Украину, а не столицу. Так как Путину нужна хоть какая-то победа и достижение локальной цели. Думаю, что таковой он видит сухопутный коридор в Крым. Но пока Мариуполь обороняется, эту задачу выполнить не удается. Поэтому переговоры враг скорее использует как способ потянуть время, дабы дожать многострадальный Мариуполь", – говорит эксперт.

По его мнению, на информационном фронте агрессор значительно утратил инициативу. Правдивая информация о том, что на самом деле происходит в Украине, всё чаще просачиваться в информполе росСМИ. А пропагандистам Кремля становится всё сложнее перекручивать информацию.

"Серьезным хуком для режима Путина было интервью Зеленского российским СМИ. На трансляцию этого интервью Роскомнадзор даже наложил запрет", – подчеркивает Дмитрий Воронков.

На дипломатическом фронте, продолжает политолог, Украина успешно консолидирует Запад в вопросе санкций против государства-агрессора, а также подталкивает союзников к увеличению поставок нам вооружения.

"В частности, я бы выделил договоренность о поставках американских ПВО дальнего действия и британских ПЗРК "Starstreak". А вот вопрос закрытия неба пока не демонстрирует прогресса, – отмечает эксперт. – Но мне кажется, что с каждым днем растет вероятность ввода миротворческого контингента из Польши или других стран НАТО. Думаю, что Украина должна продолжать продвигать эти вопросы и дальше, как минимум, чтобы осуществить эти цели в районе Запорожской и Чернобыльской АЭС для избежания техногенной катастрофы".

Что касается переговоров, то, по словам Дмитрия Воронкова, результаты вчерашней встречи украинской и российской делегация в Стамбуле дали определенную надежду. Особенно в ракурсе того, РФ явно снизила перечень своих требований. При этом не исключает, что Путин таким образом просто тянет время и имитирует желание дипломатического урегулирования конфликта.

Политолог резюмирует:

"Перспективы окончания войны пока туманны, но они есть. Думаю, Путин не уйдет без хоть каких-то локальных побед. И чем больше он оккупирует территорий и насильно вывозит наших людей, тем больше пополняет свой шантажионный фонд для переговорного процесса. Для нас был бы наиболее позитивный сценарий – переворот в самой РФ, свержение режима Путина или его физическая ликвидация".

Попытки оправдать провал так называемой "спецоперации" в Украине в глазах российского общества говорят о том, что в РФ всё пошло не по плану

Профессор кафедры политических наук в КНУ им. Шевченко, политолог Анна Малкина среди главных военных успехов защитников Украины отмечает оборону Киева.

"Враг оставил попытки штурма столицы Украины, несмотря на все громкие заявления взять ее за 48 часов. Это очень важно, поскольку взятие врагом столицы всегда имело огромное символическое значение. Несмотря на то, что остаются угрозы ракетных ударов, отказ, пусть и временный от штурма – важный итог 35 дней войны", – уверена эксперт.

Изменилась, считает она, и ситуация в информационном пространстве.

"Российские пропагандисты резко сменили риторику с бравурной ("Украина сдастся за два дня") до ("Что вы хотели? Мы воюем со второй армией в Европе"). Попытки оправдать провал так называемой "спецоперации" в Украине в глазах российского общества говорят о том, что всё пошло не по плану. Однако это не означает отказа от изначально обозначенных целей. К огромному сожалению, мы втягиваемся в затяжную войну, с непредсказуемым результатом и непонятными последствиями", – подчеркивает Анна Малкина.

По ее словам, огромную роль в итогах войны играют санкции.

"Несмотря на то, что ожидаемый эффект от них не наступит в краткосрочной перспективе (РФ имеет большой "запас хода"), они уже начали делать своё дело. Рядовой российский обыватель столкнулся с определенными неудобствами в сфере получения привычных услуг, приобретением некоторых товаров, доступом к информационным ресурсам. Пока что в этом обвиняются "внешние враги", которые ненавидят Россию. Но впоследствии будет накапливаться недовольство, всё острее вставfть вопрос "зачем нам всё это было нужно, нормально же жили?". И этот вопрос неминуемо начнет подрывать легитимность российской власти, катализировать протестные настроения", – прогнозирует политолог.

Что касается переговорного процесса, то его результаты пока рано обсуждать, считает Анна Малкина. Пока, акцентирует она, это просто процесс, который должен идти, но который никак не может повлиять на ход боевых действий и тем более на завершение войны.

Читайте также на портале "Комментарии" — Арестович рассказал, почему Путин больше не может рассчитывать на белорусов в войне против Украины.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости