Главная Новости Общество события Протасевич и Донбасс: что известно о задержанном в Беларуси журналисте
commentss НОВОСТИ Все новости

Протасевич и Донбасс: что известно о задержанном в Беларуси журналисте

Задержанный в Беларуси журналист Роман Протасевич был ранен на фронте в начале боевых действий на Донбассе

28 мая 2021, 01:45 comments3026
Поделитесь публикацией:

Задержанный в Беларуси основатель оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич был ранен на фронте, однако он посещал Донбасс в качестве работника СМИ. Об этом во время ток-шоу "Право на власть" рассказал народный депутат Юрий Гузь.

Протасевич и Донбасс: что известно о задержанном в Беларуси журналисте

Роман Протасевич. Фото из открытых источников

Роман Протасевич, которого задержали во время принудительной посадки самолета Ryanair в Минске, "личный друг и побратим" нардепа.

"Он ехал на фронт в полк "Азов", который возглавлял Андрей Билецкий, как фотограф, помогая в борьбе украинцам с РФ. Я хочу, чтобы все украинцы это знали — молодой парень, которому тогда было 19 лет... Этот парень в 19 лет приехал через Луцк и поехал на фронт", — рассказал Гузь.

В начале войны на Донбассе, семь лет назад, многие белорусы поддержали украинцев в борьбе с российской агрессией, подчеркнул политик.

"Протасевич уехал как журналист. Он был ранен. Мы его переправляли дальше в Польшу лечиться. Мы сейчас говорим о человеке, который является блоггером, одним из редакторов очень известного Telegram-канала с 2,2 млн подписчиков", — отметил нардеп.

Задержанному в Минске Протасевичу сломали нос. Сотрудники КГБ Беларуси в ночь задержания парня били, добавил Гузь. В СИЗО также находится девушка Романа — гражданка РФ София Сапега.

На выступлении в белорусском парламенте Лукашенко назвал Протасевича "подонком", обвинил его в убийстве людей на Донбассе и подготовке "бойни" в Беларуси. Он также заявил, что задержание журналиста и его девушки "суверенное дело" Беларуси. 27 мая к Роману Протасевичу впервые пустили его адвоката Инессу Аленскую. Юрист сообщила, что с журналистом все в порядке, однако о статусе ее подзащитного пока ничего не известно.

Позже стало известно, что российские наемники из "ЛНР" завели "дело" на Романа Протасевича. Боевики обвиняют его в участии в боевых действиях на Донбассе в составе украинского полка "Азов".

Девушку Протасевича подозревают в нескольких преступлениях, якобы совершенных в 2020 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Пророк

28 мая 2021, 07:05

Целая свора проху..ловско-пролукашенских шакалов написали коменты. Явно работа КГБ Бел. и ФСБ. Тявкайте дальше. Наверняка мой комент не пройдет-уберут.

ВЛАДИМИР

28 мая 2021, 07:02

Игорь, ПЯТЬ КОМЕНТОВ И ТОЛЬКО ОДИН ДУМАЮЩИЙ 4 БОТА ИЛИ КГБЕШНИКА ИЛИ ФСБЕШНИКА НО ТО ТАКОЕ. НО КТО ТАКИЕ ЛНР ИЛИ ДНР ЧТОБ ОБВИНЯТЬ ЕГО В ПОДДЕРЖКЕ УКРАИНЫ КОГДА ОНИ ОБЬЯВИЛИ ВОЙНУ УКРАИНЕ В 14 ГОДУ ЗАМЕТЬТЕ ДНР ЛРН А НЕ УКРАИНЫ КТО НЕ ВЕРИТЬ ПРОВЕРТЕ НЕ ОБВИНЯЮТ НЕТ ОНИ ХОРОШЫЕ НЕ ОБВИНЯЮТ БОТЫ И РОССИЮ В ЕЕ АГРЕССИИ ПРОТИВ УКРАИНЫ НУ ПОДУМАЕШ РАШКА ПОМОГЛА ШАХТЕРАМ В ШАХТАХ НАЙТИ ТАНКИ ГРАДЫ АРТИЛЕРИЮ ГВОЗДИКИ НЕ ИЗ РАШКИ ОБВИНЯЮТ НАЕМНИКОВ ТОЕСТЬ ОТПУСТНИКОВ РАШИСТКИХ О НЕЗАКОННЙХ ПЕРЕСЕЧЕНИЯХ ГРАНИЦИ С УКРАИНОЙ И ВОЙНЕ ПРОТИВ НЕЕ.ГОРИН ЕСЛИ ТЫ ЧЕЛОВЕК НАУЧИСЬ ДУМАТЬ.ХАХОЛ НАЦЫКИ ЕТО РАШИСТЫ КРИЧАЩИЕ ОВСЕМИРНОМ РУССКОМ МИРЕ И НЕ ПРИЗНАЮШИХ ПРАВО ДРУГИХ ЖИТЬ В СВОЕЙ СТРАНЕ КАК НАМ ХОЧЕТСЯ ВСОМНИ ЗАХВАТ ГИТЛЕРОМ ТЕРИТОРИИ И КАК ЕТО ПРИ ЕТОМ АРГУМЕНТИРОВАЛОСЬ НЕ ХОЧЕШ ДУМАТЬ ЗНАЧИТ ТЫ САМ ГОВНО.ВЛАДИМИРП А КТО ГОВОРИТ ОХОРОШЕЙ МЕДИЦИНЕ В УКРАИНЕ ОНА ЕСТЬ НО МАЛО ТОТ ЖЕ ВОЕННЫЙ ГОСПИТАЛЬ В ДНЕПРЕ В ЗАПОРОЖЬЕИ В МНОГИХ ДРУГИХРЕГИОНАХ ОНИ ЕСТЬ НО МАЛО ЗА ГРАНИУ ЕЗДЯТ В ОСНОВНОМ НА РЕАБИЛИТАЦИЮ ИЛИ СЛОЖНЫХ ОПЕРАЦИЙ. ИГОРЬ А ТЕБЕ КОРОТКО НУ ТА И ОЛЕНЬ

Дима Горин

28 мая 2021, 06:41

после пресс конференции этого говна по бел тв многие западные страны будут в говене

Дима Горин

28 мая 2021, 06:35

Русич, заткнись порохобот на прикорме

андрей

28 мая 2021, 06:35

Повесить прилюдно как вешали пособников национал-фашистких ублюдков!

Дима Горин

28 мая 2021, 06:32

вот такие приезжие ублюдки и помогли сделать гос переворот в Украине.

Хахол

28 мая 2021, 06:31

Нефиг ездить в чужие страны воевать! Тем более с нациками брататься... С говном поведешься - сам говном измажешься.

Русич

28 мая 2021, 06:08

Игорь, сразу видно безродных рашистов и путлеровцев. Оно ради бесноватого фюрера полмира готово пустить в расход.

владимир

28 мая 2021, 04:08

" Мы переправляли дальше в Польшу лечиться"... Защитника Украины - лечиться не в Украине, а в Польше. Это разумным людям о многом говорит!

Игорь

28 мая 2021, 01:23

Таких мерзавцев-убийц и подстрекателей гражданской войны нужно однозначно пускать в расход


Новости