Главная Новости Общество происшествия Почему так называемая "ЛНР" завела уголовное дело на Протасевича
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему так называемая "ЛНР" завела уголовное дело на Протасевича

Террористы обвиняют журналиста в "терроризме"

27 мая 2021, 17:44
Поделитесь публикацией:

Российские наемники из "ЛНР" возбудили дело против белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича, задержанного в Минске. Об этом сообщает "Интерфакс".

Почему так называемая "ЛНР" завела уголовное дело на Протасевича

Роман Протасевич - фото из открытых источников

"Генпрокуратура" псевдореспублики обвинила его в участии в боевых действиях на Донбассе в составе полка Национальной гвардии Украины "Азов".

По информации журналистов, боевики подчеркнули, что считают это украинское подразделение "террористическим". По версии "следствия" оккупантов, летом 2014 года Протасевич якобы добровольно вступил в ряды "Азова" и до зимы 2015 года воевал на Донбассе. Все это время он якобы занимал должность заместителя командира связи второй ударно-штурмовой роты.

Напомним, что на выступлении в белорусском парламенте так называемый глава Белоруси Александр Лукашенко назвал оппозиционера подонком, обвинил его в убийстве людей на востоке Украины и подготовке "бойни" в стране. Также политик назвал задержание журналиста и его девушки "суверенным делом" своего государства.

Отметим, что девушку Романа Протасевича Софию Сапегу подозревают в нескольких преступлениях, которые были совершены в период с августа по сентябрь 2020 года.

Добавим, что с 26 мая 2021 года Украина прекратила авиасообщение с Беларусью. Украинским авиакомпаниям и самолетам также запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве республики.

Кроме того, 24 мая правительство Литвы инициировало экстренное заседание. Во время его проведения было принято решение запретить прибытия и отправления из страны всех авиарейсов, которые проходят над территорией республики Беларусь.

Такое решение политики приняли в связи с тем, что 23 мая в Минске был задержан основатель оппозиционного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Он находился на борту самолета Ryanair, следовавшего по маршруту Афины — Вильнюс. Рейс приземлился в национальном аэропорту Минска после получения сообщения о минировании, которое не подтвердилось.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Сергей

27 мая 2021, 19:50

Какая мерзкая рожа! За то что воевал в нацистских бандформированиях казнить без суда!


Новости