Главная Новости Общество события Громкое задержание главы Верховного суда на взятке: о чем говорит прецедент
commentss НОВОСТИ Все новости

Громкое задержание главы Верховного суда на взятке: о чем говорит прецедент

Происходящее подчеркивает, что никакие огромные зарплаты, никакие огромные пенсии не способны изменить продажную суть нашей судебной системы

16 мая 2023, 11:00 comments1734
Поделитесь публикацией:

Всеволод Князев, который является главой Верховного Суда Украины с 1 декабря 2021 года, задержан на взятке в 2,7 млн долларовСоветник главы МВД Антон Геращенко сообщилчто речь идет о взятке, которая передавалась от лиц, выступающих со стороны олигарха Константина Жеваго. Дело якобы касалось того, что 19 апреля этого года ВС отменил постановление Северного апелляционного хозяйственного суда о признании недействительным договора 2002 года о купле-продаже 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината Ferrexpo и передачу их четырем компаниям – бывшим акционерам предприятия. Эксперты проанализировали происходящее для издания "Комментарии".

Громкое задержание главы Верховного суда на взятке: о чем говорит прецедент

Всеволод Князев. Фото: из открытых источников

Наши антикоррупционные органы показали, что неприкосновенных нет

Народный депутат Украины IX созыва от партии "Голос", первый зампредседателя Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк рассуждает так:

"Жаль, что люди, которым общество дало такой кредит доверия и немаленькие зарплаты, стали взяточниками. Но, с другой стороны, – отличная работа антикоррупционных органов".

Последние, по словам Ярослава Железняка, показали, что неприкосновенных нет. И это, подчеркивает он, сигнал всем остальным чиновникам, что очередная их взятка может быстро стать фото на их диване.

Нужно менять в корне систему, судьи должны стать избираемыми не своим же советом судей, а обычными людьми

Экономический эксперт Даниил Монин считает, что это дело – об организованной преступной группировке "Судьи" (с ударением на "у").

"Происходящее подчеркивает, что никакие огромные зарплаты, никакие огромные пенсии не способны изменить продажную суть нашей судебной системы, которая прогнила до дна, доверие к которой равно нулю", – отмечает эксперт.

По его мнению, единственное, что вселяет оптимизм, это новый глава НАБУ Кривоноскоторый показывает, как реально надо работать, а не то как делал воспеваемый всеми антикоррупционерами бывший глава НАБУ – Сытник.

"Я думаю, нужно менять в корне систему. Скорее всего, судьи должны стать избираемыми не своим же советом судей, а обычными людьми – голосованием, с возможностью отзыва", – резюмирует Даниил Монин.

Если в ходе следственных действий выявится, что к получению взяток причастны и другие судьи Верховного Суда – это уже должно стать стимулом к пересмотру всей системы работы высших судебных инстанций

Народный депутат Украины VIII созыва, эксперт Украинского института будущего Игорь Попов акцентирует, что дело Князева является весьма резонансным, поэтому логично ожидать публикации дополнительных деталей: кто именно передавал взятку, есть ли доказательства преступного сговора, признает ли вину сам фигурант.

"И что особо интересно – задокументирована ли вся цепочка, вплоть до заказчика и организатора передачи взятки, – отмечает эксперт. – На публикацию этих деталей необходимы специальные разрешения прокурора. Если в ходе следственных действий выявится, что к получению взяток причастны и другие судьи Верховного Суда – это уже должно стать стимулом к пересмотру всей системы работы высших судебных инстанций и механизмов контроля за их формированием. Как оказалось, наличие независимых внешних конкурсных комиссий не является панацеей от попадания на высокие должности лиц, склонных к коррупции. Кстати, кроме уголовного расследования, возможно, стоит посмотреть историю назначения на должности уличенных в коррупции высокопоставленных лиц. Если допускают ошибки члены комиссий – хотя бы не приглашать этих экспертов в подобные комиссии по отбору следующих судебных органов или в любые другие кадровые конкурсы".

К сожалению, продолжает Игорь Попов, никакой другой ответственности за столь важные решения не предусмотрено. В результате за появление часто некомпетентных или даже коррумпированных кадров ответственности не несет вообще никто.

"К примеру, нескольких руководителей АРМА отбирали на максимально прозрачных конкурсах, потом увольняли и возбуждали уголовные дела, в результате функции АРМА тихо распределили между "старыми" органами, и реформу сворачивают, – рассказывает эксперт. – Это не означает, что конкурсные комиссии нужно упразднить. Но явно следует усовершенствовать их работу, в состав комиссий подбирать ответственных и опытных экспертов, и усилить политическую ответственность субъекта назначения за работу назначенных кадров".

Что касается общей ситуации с борьбой с коррупцией, то важнейшим фактором ее усиления будет неотвратимость наказания, уверен Игорь Попов. По его мнению, критерием успешной антикоррупционной деятельности должны стать завершенные расследования с переданными в суд обвинительными актами, а также обвинительные приговоры.

"Статистика расследования дел по топ-коррупции показывает, что большинство из них "зависли" на стадии оглашения подозрения и проведения пресс-конференции. В суд передаются преимущественно мелкие дела, либо же акты о соглашениях со следствием, – подчеркивает эксперт. – У "дела Князева" есть шанс доказать возможность скорого справедливого наказания, так как расследование не будет нуждаться в изучении хозяйственной деятельности неких компаний с офшорными юрисдикциями или допросам сотен свидетелей. Но стоит напомнить, что до вердикта суда любой гражданин остается невиновным и имеет все права для своей защиты в судах".

Читайте также на портале "Комментарии" — как война меняет вектор – почему у Украины уже появляется дальнобойное оружие.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ермаков

16 мая 2023, 17:30

Пора прекратить выделять некоторые групп людей с огромными зарплатами, которые еще больше воруют. Огромные Зарплаты нужно немедленно уменьшить и установить обычные нормативы. Это задача кабмина и депутатов, которые в большей мере занимаются наращиванием законов о дополнительных штрафах за все, что им взбредет в голову. У нас должно быть свободное государство, а не пугание бедных людей огромными штрафами.


Новости