Главная Новости Общество события Украинцы высказались – верят ли, что после назначения нового директора НАБУ исчезнет коррупция
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы высказались – верят ли, что после назначения нового директора НАБУ исчезнет коррупция

Большинство украинцев не готовы ответить, улучшится ли бортьба с коррупцией в Украине после назначения нового директора НАБУ

13 марта 2023, 14:32
Поделитесь публикацией:

6 марта Кабмин определился среди трех претендентов с новым директором НАБУ, которым стал Семен Кривонос. В частности, на назначении нового главы НАБУ настаивали западные партнеры. Теперь, отметил премьер-министр Денис Шмигаль, Украина выполнила все требования ЕС, которые были прописаны партнерами после предоставления Киеву статуса кандидата. Социологи Active Group в свою очередь поинтересовались у украинцев, что думают они о назначении нового руководителя НАБУ.

Украинцы высказались – верят ли, что после назначения нового директора НАБУ исчезнет коррупция

Семен Кривонос. Фото: из открытых источников

Украинцам задали два вопроса. Первое – знают ли они вообще о назначении? Второе – считают ли они, что после нового назначения в Украине оживится борьба с коррупцией?

Судя по результатам опроса, 35,5% респондентов заявили, что ничего не слышали о новом главе НАБУ. Вместе с тем 34,5% заявили, что действительно слышали о таком назначении. Еще около 30% заявили, что что-то слышали, но не уверены, что речь шла именно о новом главе НАБУ.

Что же касается второго вопроса, то подавляющее большинство, а именно 33,6% затруднились ответить на вопрос, улучшится ли борьба с коррупцией, когда во главе НАБУ оказался Семен Кривонос. Еще 26,8% украинцев заявили, что ожидают улучшения ситуации с борьбой с коррупцией. 21,4% респондентов скептически настроены и не верят, что что-то изменит в этом направлении. 12,2% заявили, что точно убеждены, что ситуация к лучшему не изменится.

Читайте на портале "Комментарии" — после назначения Семена Кривоноса директором НАБУ премьер-министр Денис Шмигаль заверил, теперь Украина выполнила все семь рекомендаций ЕС, определенных при получении статуса кандидата. А с назначением директора НАБУ мы, по словам руководителя правительства, полностью сформированную и независимую антикоррупционную инфраструктуру. Как вы оцениваете это назначение и заявления? Какие ожидания на ракурсе борьбы с коррупцией? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости