Главная Новости Общество происшествия Как медики с турфирмами зарабатывали на коронавирусе: в СБУ разоблачили новую схему
commentss НОВОСТИ Все новости

Как медики с турфирмами зарабатывали на коронавирусе: в СБУ разоблачили новую схему

СБУ раскрыла коррупционный союз днепропетровских медиков и турагентов

24 мая 2021, 17:37
Поделитесь публикацией:

Служба безопасности Украины разоблачила и заблокировала подпольную выдачу поддельных справок о фейковом отсутствии антигена SARS-CoV-2. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как медики с турфирмами зарабатывали на коронавирусе: в СБУ разоблачили новую схему

Украинские медики - фото из открытых источников

По данным правоохранителей, глава одного из медицинских учреждений Днепропетровской области в ​​кооперации с местными туристическими фирмами начал нелегальную схему выдачи фальсифицированных справок об отрицательном результате ПЦР-тестов на COVID-19. Цена одного такого "документа" достигала от тысячи гривен, учитывая срочность.

В СБУ отмечают, что мошенники выдавали около пяти поддельных справок в сутки.

Сейчас правоохранителями устанавливаются другие лица, возможно причастные к незаконной сделке, а также все граждане, которые воспользовались нелегальными услугами медработника. Самим махинаторам грозит до 5 лет лишения свободы.

Напомним, что Всемирный банк выдаст Украине специальный кредит на 90 миллионов долларов для борьбы с коронавирусной болезнью. Куда именно направят эти деньги, узнавайте по ссылке.

А уже с 1 июля 2021 года в Украине могут запустить в действие ковидный сертификат. Его планируют ввести сразу после того, как  аналогичные процессы начнут функционировать в странах Европейского Союза. Подробнее о документе и его преимуществах читайте в нашем материале.

Также стали известны данные Киевского института социологии об отношении украинцев к вакцинации. О том, сколько процентов граждан готовы делать прививки и какое количество людей не доверяет ни одной вакцине, вы можете узнать в нашей статье.

Недавно мы сообщали, что украинцев, которые записались в очередь на вакцинацию через приложение "Дія", будут вакцинировать каждую неделю по выходным дням.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости