Главная Новости Общество работа и карьера Работа за рубежом: чего остерегаться украинцам при трудоустройстве
commentss НОВОСТИ Все новости

Работа за рубежом: чего остерегаться украинцам при трудоустройстве

Юрист дала несколько советов о том, как не стать жертвой мошенников и не попасть в рабство при трудоустройстве за границу

22 февраля 2021, 10:57
Поделитесь публикацией:

Украинцы, едущие на заработки за границу, – уже давно не редкость. Однако по сей день многие из "заробитчан" не знают, какие опасности их могут поджидать в чужой стране. О том, чего нужно остерегаться украинцам при трудоустройстве за рубеж, рассказала юрист OMI GROUP Лилия Кравцова.

Работа за рубежом: чего остерегаться украинцам при трудоустройстве

Юрист дала советы по трудоустройству за границей для украинцев - фото: из открытых источников

Так, по словам эксперта, при трудоустройстве в иностранную компанию, украинцы либо устраиваются на работу напрямую через компанию или же ищут посредника. То есть, организацию в другой стране или же ту, что находится в Украине. Однако и в том и в том случае есть шанс стать жертвой мошенников или еще хуже – стать жертвой торговли людьми.

"Мошенники просят оплатить посредничество, то есть информацию и контакты вакансии за границей. Даже показывают лицензию, которая регламентирует законное предоставление услуг посредничества", — говорит юрист.

После предоставления клиенту данной информации, они просят совершить оплату на банковскую карту. Только после переведения средств окажется, что ничего общего эти "посредники" не имеют с работой в указанной компании и предлагаемой вакансией. Для того чтобы уберечься от аферистов, следует искать компанию в реестре посредников для трудоустройства за границу.

Однако потерять ту или иную сумму денег оказывается уже не таким страшным событием по сравнению с тем, что можно устраиваясь на работу попасть в рабство. По статистике только с 2018 года жертвами таких преступников стали 49 тысяч украинцев.

Зачастую преступники сами предлагают людям работу за рубежом. Они ищут одиноких людей в социальных сетях, а затем, втершись к ним в доверие, предлагают якобы очень заманчивую вакансию в другой стране. Легенда, конечно же, заранее продумана, как и поддельные документы, которые обычный человек вряд ли сразу сможет отличить от настоящих.  В итоге всё заканчивается очень страшно – человек попадает в рабство.

Лилия Кравцова также дала совет всем тем, кто собирается ехать на работу за границу впервые, всегда спрашивать, с какими странами работает посредник. Кроме того, не будет лишним узнать у него, с какими организациями в этих странах и трудоустройством на какие должности занимается. Ведь чем больше у вас будет информации, тем лучше. Вы сможете проверить её в интернете, найти эту компанию, позвонить туда и все разузнать. 

Напомним, ранее сайт "Комментарии" сообщал о том, что для Украины уменьшилось количество стран "красной" зоны – перечень Минздрава, а также о том, как мошенники наживаются на пользователях Monobank.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Сергій

4 марта 2021, 10:54

#ЮридичніпослугиКиїв, #юристКиев, #АдвокатКиев, #ГаращукСергій, #составитьдоговорКиїв, #разводКиев, #розлученняКиїв, #аліментиКиїв, #поділмайнаподружжяКиїв, #разделимуществаКиев, #юридичніконсультаціїКиїв, #юридическаяконсультацияКиев, #ЮридическиеуслугиКиев. #Спадщина, #Кердитніспори; #Стягненняаліментів, #додатковівитратинадитину; #Збільшеннязменшеннярозміруаліментів; #Визначеннямісцяпроживаннядитини; #Визначенняпорядкузустрічейздитиною; #Виїздзакордондитинибездозволубатькаматері; #Усиновленнявстановленняопікинаддитиною; #Позбавленнявідновленнябатьківськихправ; #Консультуваннязбанківськихпитань; #Аналізкредитнихіпотечнихдоговорівдоговорівпоруки; #Написанняпозовнихзаявапеляційнихскарг; #Адвокатськізапити; #Захистпредставництвоінтересівклієнтавсуді; #стягненнямзаборгованості #визнаннямнедійснимидоговііпотекипоручительства; #припиненняпоручительства; #припиненняіпотеки; #визнаннявиконавчогонаписунотаріусатакимщонепідлягаєвиконанню; #Нерухомість; #Консультуваннязпитаньукладенняугодщодонерухомогомайна #Юридичнаперевіркаобєктівнерухомості #аналізнерухомості; #Юридичнийсупровідугодщодонерухомості #підготовкатааналіздоговорів, #участьвпереговорах #Судовіспоризнерухомості #визнанняправавласності, #визнаннянедійснимитарозірваннядоговорів, #визнанняособитакоющовтратилаправонажитло, #визначенняпорядкукористуваннянерухомиммайном, #поділквартирибудинкуземельноїділянки; #Спадщина; #Оскаржуванняоспорюваннязаповіту; #Визнанняправавласностінамайновпорядкуспадкування; #Відновленняпродовженнястрокунаприйняттяспадщини; #Усуненнявідправанаспадкування; #Встановленняфактузнаходженняособинаутриманніспадкодавця; #консультаціїпоспадковомуправу; #вивченнядокументівіправовоїситуації #підготовкапроцесуальнихдокументівпозовназаявавідзивклопотаннямироваугодаапеляційначикасаційнаскарг; тел.: 097 937 75 05 Сайт: https://ggcompany.com.ua


Новости