Главная Новости Общество работа и карьера Кто из украинцев в 2023 останется без заработанных пенсий
commentss НОВОСТИ Все новости

Кто из украинцев в 2023 останется без заработанных пенсий

Некоторых украинцев ждет критическая точка, которая многих оставит без выплат

3 февраля 2023, 10:30 comments38954
Поделитесь публикацией:

В 2023-м больше трети наших соотечественников, которым исполнилось 60 лет, не смогут получить заработанное. На пенсии они могут рассчитывать только после того, как проработают еще от 3 до 5 лет. Постепенное повышение требований к стажу для выхода на заслуженный отдых становится обыденностью. Как передает издание "Комментарии", об этом пишет сайт "Обозреватель".

Кто из украинцев в 2023 останется без заработанных пенсий

Деньги. Фото из открытых источников

Издание отмечает, средний стаж "новых" пенсионеров стремительно уменьшается. Если с 2018-го по 2021-й требования для того, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, выполняло абсолютное большинство, то постепенно до 60% украинцев не сможет соответствовать критериям.

Полномасштабная война ситуацию ухудшила. Около трех миллионов украинцев потеряли официальный заработок. Они не платят взносы в Пенсионный фонд (либо находятся в отпуске за собственный счет, либо уволены), поэтому стаж им не засчитывают.

Пенсионная система в Украине уже давно нуждается в реформировании. Есть три больших якоря, которые тянут на дно: большой уровень теневой занятости, зарплаты в конвертах (и низкий уровень зарплат) и демографический кризис. Каждый из этих факторов за время полномасштабной войны только укрепился. Ситуация близка к критической.

Сейчас по данным Пенсионного фонда взносы на пенсию делают всего 10,7 млн украинцев. И это при том, что пенсии получают те же 10,7 млн человек. Сейчас средняя пенсия составляет 4766 грн. Чтобы обеспечить такую цифру, средняя зарплата в Украине должна составлять более 21,6 тыс. грн.

Еще в 2017-м в Украине приняли пенсионную реформу. Благодаря этому ввели ежегодное осовременивание пенсий, а еще ужесточили требования для того, чтобы вовремя выходить на заслуженный отдых. В этом году нужно 30 лет стажа, чтобы выйти на пенсию в 60 лет. От 15 до 20 лет стажа хватит для того, чтобы выйти на пенсию в 65 лет. И от 20 до 30 лет – в 63 года.

Проблема заключается в том, что украинцы в среднем выходят на пенсию, имея 32 года стажа, рассказывает старший научный сотрудник Института демографии и социсследований Лидия Ткаченко. "Никаких новых расчетов мы не делали. Насколько я помню, средний стаж, с которым украинцы выходят на пенсию, – это 32 года", – рассказывает ученая. Даже при оптимистичном сценарии с 2025-го у большинства 60-летних украинцев не будет хватать стажа для того, чтобы выходить на пенсию вовремя. В 2017-м 

Читайте также на портале "Комментарии" — аналитики Института изучения войны рассказали, выполнит ли Шойгу приказ Путина – захватить Донбасс к марту.                                                                                                                                 

Также издание "Комментарии" сообщало — Генштаб: авиация ВСУ мастерски разгромила четыре района сосредоточения россиян.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Зеленский президент

15 февраля 2023, 12:25

Все как в евросоюзе. Украина это евросоюз. Нужно радоваться. Слава евроУкраине.

Максим

6 февраля 2023, 11:48

Как же Вы, крахоборы, задолбали! Вот таких вот на передок нужно! А из оружия дать держаки от саперных лопаток... и не хоронить... оставлять там, как галимую русню!

Людина

6 февраля 2023, 10:48

Люди добрі скільки ми це будем терпіть

Тамара

5 февраля 2023, 16:24

тамара, та якщо працювали весь час,а не займалися чимсь другим, то стаж 30 років буде обов'язково,що пенсія малувата з цим я згодна

Каракатица

5 февраля 2023, 13:26

И вот эти мрази тыкают в русню пальцами? Да мы сами не далеко ушли. Точно такая же байда как и рфии. Позор. За что наши ребята головы на фронте складывают? За этих мразей в раде?

Тетяна

5 февраля 2023, 12:47

Коли ці суки наїдяться? Для пенсіонера який пропрацював все життя після виходу на пенсію життя закінчується. Хвороби які потрібно лікувати , комунальні. ось і вся пенсія. А їжа - зуби на поличку і то якщо ті зуби встиг зробити коли працював. за кордоном пенсіонери тільки починають жити. А ми ..................

пенсіонер

5 февраля 2023, 12:22

Fire Ball, у суддів це не пенсія, вони на повному державному забезпеченні яке обходиться державі у 70 000грн (може 75 000). Вони ж , суки, мало набрали поки "відпускні" заробляли (відпустила аборигена -отримала відпускні) так і бідували нещасні..

пенсіонер

5 февраля 2023, 12:16

такої тупої державної політики в пенсійному забезпеченні не має ні одна держава у світі, а все тому що у всіх владних структурах посіли некомпетентні , професійно непідготовлені по даному питанні неграмотні особи. Наступні покоління управлівнців, не знаючи про прийняті закони папєрєнніками, приймають давно вже прийняті закони які так і не діють. Приклад: закон про відкриття обов'язкових рерсональних пенсійних рахункі, накопичувальна пенсія, ще мав діяти з 1 січня 2016 року. 30 років нєзалєжності і 30 років парламент те і робить що приймає нові закони, які повторюють папєрєдні. В УКраїні друга спроба стати незалежною державою в поаному розумінні слова і ця спроба потихеньку зводиться на нівець із-за того що до управління попадають некваліфвковані, бездарні кадри, особливо на даному важкому для країні етапі. Ще ШоУ бізнесмени ніколи не правили країнами - Україна виключення, для всх доступно. Да президентом може бути будь хто - тільки треба вміти набрати кваліфікований персонал, він є тільки сучасна система підбору кадрів цього не дозволить. Клоунада продовжується успішно, замість сцени вся країна, !!!!!!!

Гонта

4 февраля 2023, 11:45

Була Коліївщина, а тепер Зеленківщина...

Максим

4 февраля 2023, 10:49

И ещё. Даже если вы работаете на двух работах, страховой (! не "трудовой") стаж начисляется месяц-за-месяц. Так что, если ранее для выхода на пенсию стажа хватало "с запасом", то сейчас для получения через пару лет пенсии в возрасте 60 вы должны будете беспрерывно проработать (и с выплатами в ПФ) ровно с 25 лет. Не работал - приходи в 63, авось 20 лет стажа-то наберёшь. Фактически это скрытое повышение пенсионного возраста, да перекидывающее "вину" на пенсионера - что ж он, лентяй такой 35 лет стажа не набрал! Причём, ранее 2004 года стаж автоматически не учитывается, и вы должны будете принести документы подтверждающие, что вы где-то там работали или учились 35 лет назад. А в будущем, учеба после 2004 не будет считаться - до 27 не работал, а учился во всяких аспирантурах и интернатурах? Гуляй.

Максим

4 февраля 2023, 09:44

"Середній стаж "нових" пенсіонерів стрімко зменшується." Говорите честно, это не стаж уменьшается, а требования быстро возрастают. Сейчас те самые, "проблемные" "32 роки стажу" вполне достаточны для выхода на пенсию, а через несколько лет их будет не хватать. Хочу обратить внимание ещё на один факт. Сам по себе сдвиг времени выхода на пенсию на 2-5 лет проблему не решает, а только сдвигает на несколько лет - через 2-5 лет стажа хватит. Не решает... если те, кто теперь не может выйти на пенсию в 60 доживут до 65.

тамара

3 февраля 2023, 22:27

з 2018 по 2028 роки. кожен рік 1 рік стажу. Якщо в 2020, чоловіку потрібно було мати стажу 27 років, щоб йти на пенсію в 60, або мінімум 17-27, якщо виповнилось 63 роки. Три роки пройшло! В 2023 і тепер знову! В 63 роки, але уже потрібно мати мінімум 20 стажу (а не 17,як було в 2020)! і якщо тобі не вистачило в 2020 році 3 роки, то працюючи ці три роки з 2020-2023 тобі знову добавляють в категорію 3 роки стажу потрібно більше. Тобто приходить до того, що і в 2023 пенсії не "ВИДАТЬ"! і в 2025 році, при віці 65 років, треба мати знову мінімум 22 роки (а не 20, як 2023, чи 17 як у 2020). якщо в 2023 у вас було 18 років стажу, і вам не хвистачило 2 роки! Ви проішачили до 2025, офіційно, і ті самі 2 роки не вистачає! Так можна протягнути ноги! Я вам так скажу! всі ці реформи - це плата за кредити ЄС, якими так пишалися в 2019-2020 роках! Заставляють людей купувати роки стажу за не реальними тарифами! 1474грн (22% від 6700), помножених на 2! А це 2948грн місяць стажу за минулу періоди. не вистачає 2 роки! Будьте так ласкаві, заплатіть за рік 35376грн (1000$), за два -70752 грн (2000$), три роки - 106128 (3000$)! Хочете пенсію, купіть її собі самі! Не відкладайте гроші на пам'ятники! відкладайте гроші, щоб докупити стаж вже сьогодні! Підемо в ЄС.. там стаж буде вартувати мільйони! Мінімальна зарплата збільшиться, і також доведеться заплатити більше. це так держава піклується за старих людей! які все життя батрачать на полях! і так далі! Караул! Студент, який до 24х років закінчував вище навчання, також виходить з нульовим стажем! тобто в його 60 років, повинен мати 35років стажу! А це значить, вийшов з університету в 24 і батрач без права пропуску 24 35=59 років! ось так.. батрач батрач і не плач! підстава з боку держави! .. Купувати стаж зможуть студенти з 16 ти років?! коли навчання коштує мільйони! коли ви рахувати будете, що це цих дітей дохід і 6700(на сьогодні), щоб не дати можливості отримати субсидії і пільги! Це така у вас перемога?! Люди пробуджуйтесь! ЧОМУ У СТАНІ ВІЙНИ! В 2022 І В 2023 ВСЕ ОДНО ДОБАВЛЯЄТЕ РІК СТАЖУ! НАВІЩО! немає робот! немає домівок! як людям піти на пенсію! зупиніть на ці два роки добавляння норми стажу! А тим, хто не виїхав за кордон і працював в 2022 і в 2023! ЗАРАХУЙТЕ СТАЖ РІК ЗА ДВА! А чому б ні! люди не здалися, вони працюють задля України нашої! Я не бачу ніяконіякої зацікавленості в людях з боку держави!

Fire Ball

3 февраля 2023, 21:57

Зато у судей пенсии по 150 ТЫСЯЧ гривен. За тяжкий труд по помощи в разворовывании

Володимир

3 февраля 2023, 19:43

4476 грн - це ще за щастя. Середня температура по лікарні. А те,що більше 40% пенсіонерів отримують від 2 до 3 тис. - це скромно замовчують. Зате судді, які тільки й робили, що виправдовували корупціонерів, мають за це 100-120 тис пенсії. Вояки, які ніде не воювали -7-20 тис. Кадебісти, які зрадили спочатку Союз, а потім і Україну, так само до 20 тис. Нардепи, які розікрали країну, теж 20 тис. То якщо ми ще й доплачуємо злодіям,та різній кадебістській сволоті, де ж ті гроші візьмуться?

ККК

3 февраля 2023, 18:59

Иванович, Да пока всю верхушку власти не перевешают вместе с семьями до 4 колена, до тех пор эти твари и будут разворовывать страну и плевать им на проблемы людей. Ведь за людей они их не считают!

ККК

3 февраля 2023, 18:56

Сделайте подарок государству, сдохните на работе!

Иванович

3 февраля 2023, 18:52

Может, пора уже "вынуть голову из песка" и пересмотреть верхнюю планку у номенклатурных работников - генераторов коррупции и потенциальных колаборантов? А то, прям как в 80-е - "перестройку начните с себя, голытьба, а мы пока по-старому"...

kess