Главная Новости Общество Война с Россией В ISW рассказали, выполнит ли Шойгу приказ Путина – захватить Донбасс к марту
commentss НОВОСТИ Все новости

В ISW рассказали, выполнит ли Шойгу приказ Путина – захватить Донбасс к марту

Аналитики ISW объяснили, почему Россия не сможет захватить Донбасс к марту

3 февраля 2023, 08:10 comments2641
Поделитесь публикацией:

На сегодняшний день нет никаких фактов, которые бы свидетельствовали о том, что российской армии по силам оккупировать весь Донбасс к марту, как это приказал президент РФ Владимир Путин. Нет также никаких подтверждений, что российские войска восстановили боевую мощь и имеют все перспективы в сжатые сроки выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей. Как передает портал "Комментарии", об этом говорится в обновленном отчете Института изучения войны (ISW).

В ISW рассказали, выполнит ли Шойгу приказ Путина – захватить Донбасс к марту

Путин и Шойгу. Фото из открытых источников

Аналитики обращают внимание на несколько факторов. У России нет сил, чтобы нанести поражение ВСУ на востоке Украины и захватить более 11 300 квадратных километров неоккупированной Донецкой области до марта, как приказал Путин.

Крупное российское наступление до апреля 2023 года, скорее всего, преждевременно завершится во время апрельского сезона весенних дождей (если не раньше), прежде чем будет достигнуто существенное оперативное воздействие, считают аналитики.

"Кульминация российских сил может затем создать благоприятные условия для украинских сил, чтобы использовать их в контрнаступлении в конце весны или летом 2023 года после включения западных танковых поставок", — говорится в отчете.

В то же время в ISW не видят признаков того, что усилия по скрытой мобилизации в последние месяцы привели к привлечению дополнительных 200 тысяч человек, хотя это возможно.

"Мобилизация 300 тысяч российских граждан вызвала далеко идущие внутренние социальные разветвления и проблемы с обеспечением, а дальнейшая скрытая мобилизация еще 200 тысяч личного состава, вероятно, вызовет заметные проблемы", — отмечают эксперты.

Читайте также на портале "Комментарии" — Россия направила на Донбасс спецподразделения: какая им поставлена задача.

Также издание "Комментарии" сообщало — почему Турция против поставки танков Украине – от чего зависит позиция Анкары по войне.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

x

3 февраля 2023, 22:14

ha-ha -ha


Новости