Главная Новости Общество Война с Россией Зеленский отверг предложение Путина возобновить диалог: о чем говорит произошедшее
commentss НОВОСТИ Все новости

Зеленский отверг предложение Путина возобновить диалог: о чем говорит произошедшее

Активизация ВСУ заставляет Москву все отчетливее подавать сигналы о желании начать переговоры

27 октября 2022, 11:00 comments1607
Поделитесь публикацией:

Президент Гвинеи-Бисау – Умару Сисоку Эмбало во время встречи в Киеве с украинским лидером Владимиром Зеленским передал тому предложение российского диктатора Владимира Путина (с которым встречался перед этим в Москве) начать диалогЗеленский предложение отвергнул. О чем говорят в последнее время действия официальных Москвы и Киева? Как может далее развиваться переговорный кейс? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Зеленский отверг предложение Путина возобновить диалог: о чем говорит произошедшее

Владимир Зеленский. Фото - сайт Офиса президента Украины

Интересно, что активность вокруг российско-украинского конфликта начали проявлять некоторые африканские лидеры 

Политолог, политический консультант Владимир Фесенко считает, что в отношениях между Москвой и Киевом ничего принципиально не изменилось после того, как Кремль провел аннексию четырех временно оккупированных регионов нашей страны.

"С этого момента переговорный процесс по мирному урегулированию военного конфликта фактически зашел в тупик. Переговоры же по обмену пленными, телами погибших продолжаются. Как могут быть и переговоры по продолжению зерновой сделки (скорее всего, на саммите "Большой двадцатки" в середине ноября), по обеспечению безопасности на Запорожской АЭС. По неким другим критическим вопросам локального характера. А вот по мирному урегулированию ситуация тупиковая. Москва по-прежнему пытается принудить и Запад, и Украину – к миру с позиции силы, на своих условиях. Для этого Запад запугивают ядерной угрозой и эскалацией войны, а на Киев пытаются давить военным путем. И нам, действительно стоит ожидать эскалации через мобилизацию россиян и усиление давления на фронтах", – прогнозирует эксперт.

Украина, понятно, не будет идти на уступки, продолжая деоккупировать свои территории. Причем делая это на практике, а не в теории, как с их аннексиями РФ, отмечает Владимир Фесенко.

"Интересно, что активность вокруг российско-украинского конфликта начали проявлять некоторые африканские лидеры. И визит президента Гвинеи-Бисау в Киев примечателен именно этим, – подчеркивает эксперт. – Ранее абсолютное большинство африканских стран были под влиянием Китая и России. А то, что сейчас президент Гвинеи-Бисау посетил не только Москву, но и Киев – это свидетельство того, что активность украинской дипломатии на африканском направлении начинает давать плоды. Но, подчеркиваю, никаких перспектив, а уж тем более прорывов в переговорном процессе по мирному урегулированию не ожидаю".

Стоит ожидать каких-то значительных успехов ВСУ на фронте, так как это и попытки переговорного процесса всегда взаимосвязаны

Политический эксперт Денис Гороховский склонен рассматривать результаты визита главы Гвинеи-Бисау – Умару Сисоку Эмбало в Украину в позитивном ключе сразу по нескольким аспектам.

"Во-первых, можно предположить, что украинская дипломатия расширяет свой горизонт и начинает уделять должное внимание не только странам Западной Европы и Северной Америки, но и Африки с Азией. А ведь именно это направление было проблемным для нашего МИДа. Эта тенденция хорошо отслеживается через, например, анализ голосований по украинским вопросам в ООН.  Второй позитивный аспект – мы снова видим попытки россиян возобновить переговорный процесс. Опыт предыдущих восьми месяцев показывает, что о дипломатии РФ вспоминает только в тех случаях, когда у них возникают проблемы на фронте. Естественно, позиция Украины остается прежней: переговоры возможны только после освобождения оккупированных территорий", – подчеркивает эксперт. 

В целом, продолжает он, вероятно, в ближайшее время Кремль будет пытаться эскалировать ситуацию любыми способами, пытаясь вынудить украинскую сторону начать о чем-то договариваться со страной-террористом и получить хоть какие-то преференции.

"В тоже время, думаю, стоит ожидать каких-то значительных успехов ВСУ на фронте, так как это и попытки переговорного процесса всегда взаимосвязаны", – заключает Денис Гороховский.

Действия ВСУ обрисовывают вероятность будущих переговоров

По словам политического эксперта Богдана Бондаренко, на словах россияне показывают всевозможными методам, что они якобы готовы к переговорам. Но реальными действиями это не подкрепляется.

"В их понимании переговоры — это выполнение Украиной ультиматумов Кремля. А это не переговоры. Не удивительно, что мы отклоняем подобные "предложения". И именно ситуация на поле боя, действия ВСУ обрисовывают вероятность будущих переговоров", – отмечает Богдан Бондаренко.

Пока же, считает он, можем лишь констатировать, что появился новый персонаж (африканский), который по просьбе Кремля озвучивает его якобы готовность к переговорам (ранее это были итальянцы, венгры, турки и так далее).

Читайте также на портале "Комментарии" — к чему готовится Россия, продолжая разговоры о "грязной бомбе" – способен ли Запад на превентивный удар.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Ігор

27 октября 2022, 11:13

Поки Зе у владі війна буде тривати, а він ще і Путіна переZеве. Як би не переконувала Зе пропаганда, при ньому деокупації не вийде. Це партнерство карл задля тривалого періоду часу війни. Чекаємо заміну влади у США. Діяльність демократичної партії США треба визнати катастрофічною для світу. Він дискредитував поняття демократії і об'єднав проти світла всі тоталітарні режими.


Новости