Главная Новости Общество Война с Россией ЮНЕСКО заявило об угрозе уничтожения украинских святынь
commentss НОВОСТИ Все новости

ЮНЕСКО заявило об угрозе уничтожения украинских святынь

ЮНЕСКО включило несколько исторических объектов Киева и Львова в список всемирного наследия, находящегося под угрозой уничтожения

16 сентября 2023, 23:57
Поделитесь публикацией:

Комитет учреждения ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) решил включить несколько исторических объектов Киева и Львова в список всемирного наследия, находящегося под угрозой уничтожения, в связи с угрозой разрушения в результате российского вторжения. Об этом, как сообщают "Комментарии", заявили в пресс-службе ЮНЕСКО.

ЮНЕСКО заявило об угрозе уничтожения украинских святынь

Софийский собор в Киеве

В этот список включены Софийский собор в Киеве и связанные с ним строения, Киево-Печерская лавра, а также весь ансамбль исторического центра Львова, передает DW. Собор и лавра были включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1990 году, исторический центр Львова — в 1998 году. Сейчас в ЮНЕСКО посчитали, что "оптимальные условия для полной гарантии защиты выдающейся универсальной ценности объектов более не соблюдаются" и что им "угрожает потенциальная опасность в связи с войной".

В список объектов ЮНЕСКО под угрозой уничтожения включен и центр Одессы.

Софийский собор, — храм, построенный в первой половине XI века в центре Киева, согласно летописи, князем Ярославом Мудрым на месте победы над печенегами в 1036 году. На рубеже XVII—XVIII веков был внешне перестроен в стиле украинского барокко. Внутри собора сохранился самый полный в мире ансамбль подлинных мозаик и фресок первой половины XI века и значительные фрагменты стенописи XVII—XVIII веков.

Киево-Печерская лавра — один из первых по времени основания монастырей Киевской Руси. Принято считать, что Печерский монастырь был основан в 1051 году при Ярославе Мудром монахом Антонием, родом из Любеча, и его учеником Феодосием. С монастырем связаны имена Илариона Русина, летописца Нестора (автора "Повести временных лет"), художника Алипия. В Ближних и Дальних пещерах лавры покоятся мощи православных святых, в лавре есть и захоронения мирян (например, могила Петра Столыпина).

Тем временем, НАТО готовит ответ России: используют 40 тысяч человек.

Полтавский военком сделал громкое заявление о безумных потерях: до 80 процентов.

А в Кабмине уже анонсировали новые удары по российским кораблям



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости