Главная Новости Общество Война с Россией Украина вернула троих пленных из Венгрии
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина вернула троих пленных из Венгрии

Ранее их и их побратимов Венгрии передала Россия

20 июня 2023, 21:48
Поделитесь публикацией:

Посольству Украины в Будапеште удалось вывезти из Венгрии троих украинских военнопленных, из числа пленных переданных Россией через посредничество Русской православной церкви Венгрии. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию спикера Министерства иностранных дел Украины Олега Николенко.

Украина вернула троих пленных из Венгрии

Освобожденные

"Они уже находятся на украинской территории, им оказывается всяческая поддержка, — рассказал Олег Николенко. — Украинские дипломаты вместе с Координационным штабом по вопросам обращения с военнопленными и другими причастными органами Украины продолжают принимать активные меры, чтобы вернуть домой остальных вывезенных из России в Венгрию украинских защитников".

В целом, по противоречивым данным, Россия передала Венгрии 11 граждан Украины венгерского происхождения.

Ранее госсекретарь Венгрии по международным связям Золтан Ковач в комментарии CNN сообщил, что большинство из этих военных имели венгерское гражданство, а остальные "получили статус беженца в Венгрии". Также сообщил, что они сами захотели уехать в Венгрию и теперь свободны. По его словам, венгерское правительство больше не отслеживает их местонахождение.

Вице-премьер-министр Венгрии Жолт Шемьен подтвердил, что группу украинских военнопленных из Закарпатья 8 июня Россия передала Венгрии по ее просьбе.

9 июня украинская сторона обратилась к Будапешту с просьбой безотлагательно обеспечить украинцам доступ к украинскому консулу, чтобы ознакомиться с их состоянием здоровья и предоставить им консульскую помощь. Украинские дипломаты на 19 июня не получили доступа к военнопленным, которых РФ передала Венгрии.

Тем временем, Анна Маляр заявила: Главный удар еще впереди.

Сын Байдена согласился признать вину.

А жена скандального нардепа Тищенко рассказала, почему он не ушел на фронт.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости