Главная Новости Общество Война с Россией Украина на втором месте по финпомощи: кто лидер
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина на втором месте по финпомощи: кто лидер

Украина – один из лидеров в мире за гуманитарной помощью. Однако ООН все сложнее искать средства для будущей поддержки.

10 января 2024, 16:45
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Согласно показателям ООН, Украина оказалась на втором месте по объемам финансовой помощи в гуманитарной сфере в 2023 году. Однако в этом году стране требуется минимум такой же уровень помощи. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на заявление пресс-секретаря Управления ООН по координации гуманитарных дел Савиано Абреу в интервью "Укринформ".

Украина на втором месте по финпомощи: кто лидер

Украина на втором месте за финансовой помощью. Фото из открытых источников

Савиано Абреу рассказал, что такие показатели шокируют, ведь Украина могла самостоятельно закрывать свои потребности, однако из-за российского вторжения существует необходимость поддержки. 

"Сравнивая, например, с Сирией, где разворачивается один из самых больших гуманитарных кризисов в мире, Украина занимает второе место по объемам полученной финансовой помощи в 2023 году", — сказал Савиано Абреу.

Представитель ООН объясняет, что война в Украине продолжается, поэтому нужно и дальше осуществлять гуманитарную помощь. Однако, по словам Абреу, финансирование сегодня в Украине начинает уменьшаться, но о недостаточности поддержки еще не идет речь.

Представитель Управления ООН по координации гуманитарных дел рассказал, что в 2023 году Украина нуждалась в 3,9 млрд долларов помощи и с помощью международной поддержки получила почти три миллиарда.

"Проблема в том, что в 2024 году нам нужен такой же уровень финансовой поддержки. Это вызов, который мы должны преодолеть", — сообщил Абреу.

Савиано Абреу добавил, что в этом году ООН в основном будет оказывать помощь людям в Украине, живущим вблизи активных боевых действий и линии фронта.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Зеленский назвал оружие, которое наиболее необходимо Украине.

Также "Комментарии" писали, что российская ракета попала во временно оккупированный украинский город на востоке страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости