Главная Новости Общество Война с Россией Украина и Россия провели новый обмен пленными: кого вернули домой
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Россия провели новый обмен пленными: кого вернули домой

Это второй в этом году обмен пленными из РФ и 72-й в целом по счету

5 марта 2026, 14:51
Поделитесь публикацией:

Украина и Россия провели новый обмен пленниками. Домой из неволи вернулись 200 украинцев. Как сообщает портал "Комментарии", об этом у себя в Telegram сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

Украина и Россия провели новый обмен пленными: кого вернули домой

Обмен пленными. Фото: из открытых источников

Президент сообщил, среди возвращающихся – защитники Мариуполя, Донбасса, Луганщины, Харьковщины, Запорожья. Воины Вооруженных сил, Государственной специальной службы транспорта, пограничники и нацгвардейцы.

"Каждый раз, когда наши дома, это доказывает, что Украина работает, чтобы вернуть каждого и каждую. Никого не забываем. Привлекаем посредников. Я благодарен всем, кто помогает Украине. Благодарю Соединенные Штаты за поддержку в реализации этого обмена. Благодарен всем нашим воинам, которые на фронте обеспечивают пополнение обменного фонда для Украины. Возвращение наших домой – это результат силы украинских защитников", – написал Владимир Зеленский.

Читайте на портале "Комментарии" — руководитель Офиса президента Кирилл Буданов заявил журналистам, что Украина и Россия могут провести новый обмен пленными.

Также издание "Комментарии" сообщало – российские террористические войска продолжают казни украинских военнопленных и систематические преступления против мирного населения. Об этом говорится в новом анализе Institute for the Study of War.

По данным украинского омбудсмена Дмитрия Лубинца, а также исходя из статистики Организации Объединенных Наций, до конца 2025 года Россия казнила по меньшей мере 337 украинских военнопленных. При этом более 95% украинских военных, оказавшихся в российском плену, подвергались пыткам и жестокому обращению. Следственные органы Украины также установили причастность чиновников к атакам на гражданские объекты. В частности, по данным Службы безопасности Украины и Офиса генпрокурора, приказ о ракетном ударе по детской больнице "Охматдет" в Киеве в июле 2024 года координировал генерал-майор Сергей Кувалдин. Следствие считает, что удар терпел заведомо гражданскую инфраструктуру, где находились дети.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости