Главная Новости Общество Война с Россией Украина готовится к новой дроновой эре: на что наконец-то решился Киев
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина готовится к новой дроновой эре: на что наконец-то решился Киев

The Economist пишет о том, что Украина пытается масштабировать дроны-перехватчики

27 февраля 2026, 16:05
Поделитесь публикацией:

Украина готовится к более сложным вызовам на фоне стремительного развития беспилотников. Об этом пишет The Economist, журналисты которого побывали на секретном полигоне, где добровольцы учатся сбивать вражеские дроны.

Украина готовится к новой дроновой эре: на что наконец-то решился Киев

Дрон. Фото: из открытых источников

В подразделение входят люди гражданских профессий – от дизайнеров до врача-невролога. Они тренируются в свободное время, готовясь к отражению атак Шахедов – модернизированных иранских дронов, которые стали дешевой альтернативой ракетам и основой ударов по украинской энергетике.

Волонтеры тестируют перехватчик Skyfall P1-SUN, способный разгоняться до 350 км/ч. Среди фаворитов – украинская разработка Sting стоимостью около 2 тысяч долларов, что делает ее экономически выгодной. Американский дрон Merops работает полуавтономно – достаточно вывести его в зону видимости цели.

В январе Украина уничтожила рекордные 1704 Шахеды — примерно половину от запущенных. Часть сбивала авиация и ракеты, однако дешевые перехватчики все чаще становятся ключевым средством защиты.

Россия также адаптируется: снижает высоту полета, изменяет алгоритмы, экспериментирует с реактивными БПЛА скоростью до 500 км/ч и запускает дроны "стаями".

Эксперты предупреждают: скоро "Шахеды" могут стать платформами для запуска меньших дронов над городами. Украина же рассматривает концепцию автоматических стен перехватчиков.

"Это звучит как фантастика, но мы готовимся", — говорят специалисты.

Читайте на портале "Комментарии" — в ночь на 27 февраля украинские военные нанесли серии ударов по объектам российской армии на временно оккупированных территориях. Об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ в Telegram.

Также издание "Комментарии" сообщало – российские ударные беспилотники "Герань-2" (Shahed), активно применяемые в войне против Украины, почти полностью состоят из иностранных комплектующих. К такому выводу пришли журналисты в расследовании OCCRP.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости