Главная Новости Общество Война с Россией Стало известно, какая страна передаст истребители Украине сразу после обучения пилотов
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, какая страна передаст истребители Украине сразу после обучения пилотов

По информации Bloomberg, Нидерланды передадут Украине истребители F-16 после обучения пилотов

26 мая 2023, 14:15
Поделитесь публикацией:

Нидерланды становятся лидером авиационной коалиции и готовы поставить самолеты в Украину сразу же по окончании тренировок украинских пилотов. Об этом сообщает издание "Комментарии", со ссылкой на "Bloomberg".

Стало известно, какая страна передаст истребители Украине сразу после обучения пилотов

Истребитель F-16. Фото: из открытых источников

От достоверного источника агентству стало известно, что Нидерланды вели неофициальные переговоры с Белым домом, уговаривая США снять запрет на передачу американских истребителей Украине. Такие переговоры шли несколько месяцев. Также в этом направлении работали украинские дипломаты, заручившись поддержкой других партнеров. И вот президент США уже заявил, что Вашингтон не будет против обучению украинских плотов на F-16.

Агентство подчеркивает, хоть в правительстве Нидерландов и готовы уже обсуждать планы о передаче истребителей Украине, на саму подготовку пилотов может уйти немало времени.

Нидерланды и Дания возглавляют коалицию по подготовке пилотов при поддержке Великобритании и Бельгии. По словам одного из источников, правительство Нидерландов уже изучает и обсуждает со своими союзниками возможные планы передачи. Несмотря на готовность правительства Нидерландов сделать это "как можно скорее", подготовка пилотов, планирование развертывания и логистика могут занять много месяцев.

В настоящее время Нидерланды имеют на вооружении 42 истребителя F-16, 24 из которых в настоящее время используются голландской армией и не могут быть отправлены в Украину до середины 2024 года. Десяток из 18 других самолетов должны были быть проданы Draken International, но правительство отложило передачу самолетов в декабре без объяснения причин, сославшись на коммерческую конфиденциальность.

Читайте также на портале "Комментарии" — могут ли Украину сейчас усадить за стол переговоров – как нам реагировать на "мирные" инициативы.

Также издание "Комментарии" сообщало – почему Бахмут становится ловушкой для россиян – все ли задачи выполнил город-крепость.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости