Главная Новости Общество Война с Россией Россия снова бьет по энергосистеме Украины: почему Кремль не добьется своей цели – как отреагирует Запад
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия снова бьет по энергосистеме Украины: почему Кремль не добьется своей цели – как отреагирует Запад

Цель Москвы читается очень просто – сделать зиму во всех смыслах лютой для украинцев

31 октября 2022, 11:45
Поделитесь публикацией:

На 250-й день с начала широкомасштабной российской агрессии против Украины россияне снова массированно атаковали нашу страну ракетамиКак ситуация может развиваться дальше? Готов ли мир более радикально помочь Украине в обуздании агрессора, который, судя по данным Американского Института изучения войны (ISW), готовится к долгой кампании и надеется удержать оккупированные территории? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Россия снова бьет по энергосистеме Украины: почему Кремль не добьется своей цели – как отреагирует Запад

Удары по энергообъектам Украины. Фото: из открытых источников

Путин будет пытаться продолжать пока вести войну с использованием всех видов конвенционного вооружения, включая массированные ракетные удары, как сегодня

Генерал-лейтенант, бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко считает принципиально важным поддерживать сплоченность союзников вокруг нашей борьбы с российской агрессией, подталкивать их к увеличению помощи Украине.

"Особенно на фоне того, что Россия активизировал всех своих апологетов в Европе, США и так далее, затрачивая серьезные средства, чтобы ослабить санкции против себя и поддержку Украины", – отмечает эксперт.

По его словам, важно, что новые лидеры Италии и Великобритании подтвердили, что намерены активно продолжать оказывать нам помощь в борьбе с российскими оккупантами.

"Надеемся, не ослабнет поддержка и со стороны США, какими бы результатами не окончились промежуточные выборы в Конгресс. Двухпартийная поддержка Украины, думаю, останется неизменной. Важно и то, что произошла смена взглядов в руководстве Германии. И канцлер Шольц, и президент Штайнмайер (особенно после недавнего визита в Украину) резко критикуют имперские замашки РФ и подчеркивают, что та ни в коем случае не должна одержать победу", – подчеркивает Игорь Романенко.

Он считает, что мы имеем перспективы затяжной войны. Если не произойдут некие форс-мажорные обстоятельства внутри России.

"Путин будет пытаться продолжать пока вести войну с использованием всех видов конвенционного вооружения, включая массированные ракетные удары, как сегодня. При этом пугая мир возможностью применения оружия массового поражения, включая ядерное, экологическими катастрофами (подрыв дамбы Каховской ГЭС), "грязными бомбами" и так далее, – прогнозирует генерал. – В свою очередь, ВСУ в обозримой перспективе будут сосредотачиваться в трех районах. Оборонительные действия и отпор в Донецком регионе, где противник ведет постоянные массированные атаки. Также решать вопросы на Луганщине, направление Сватово-Кременная, где мы контролируем огневые ударами важные логистические пути. Есть серьезные подвижки. И, конечно, Херсонское направление, где противник под давлением ВСУ собирается оставлять правобережную часть. Выводится отчасти артиллерия, в Чернобаевке убрали все самолеты".

Цивилизованный мир не выказывает достаточной решительности, чтобы урезонить Путина

Политтехнолог, боец спецподразделения "Хорт" Александр Кондратенко поясняет, что россияне делают ставку на то, чтобы гуманитарная катастрофа в Украине "заморозила" войну.

"Чтобы гражданское население начало шатать ситуацию в стиле – давайте заканчивать, давайте договариваться. А договариваться Кремль намерен лишь на своих условиях, с нарушением территориальной целостности Украины, – отмечает эксперт. – Путин и его свора просчитались. Украинский народ очень терпелив. И очень зол на агрессора. И эту зиму мы пройдем, хоть и с большими трудностями".

Но, предупреждает Александр Кондратенко, обстрелы россиянами нашей критической инфраструктуры будут продолжаться.

"Едва мы что-то отстраиваем, восстанавливаем, ремонтируем, они вновь начинают бить по объектам инфраструктурным объектам. Цель – сделать зиму во всех смыслах лютой для украинцев", – подчеркивает эксперт.

Описывая ситуацию на фронте, он отмечает, что наступательные действия ВСУ в последнее время притормозились.

"Многие сейчас говорят о том, что в Херсоне оккупанты отходят. На самом деле они там укрепляются, – рассказывает Александр Кондратенко. – Думаю, что Херсон мы всё же отобьем. Но высока вероятность, что захватчики потом превратят его во второй Мариуполь. Будут массированно обстреливать с левого берега, уничтожая город".

Применение рашистами тактического ядерного оружия вряд ли возможно, как и техногенная катастрофа, связанная подрывов дамбы Каховской ГЭС, считает эксперт. На это, по его словам, есть ряд объективных причин, включая то, что Крым в таком случае останется без воды.

"К сожалению, цивилизованный мир не выказывает достаточной решительности, чтобы урезонить Путина, – считает эксперт. – Да, Украина получает финансовую и военную помощь, но ее явно недостаточно для того, чтобы мы могли быстро выбить врага с нашей территории. И у меня есть сомнения касательно выхода к концу 2023 года на границы 1991-го, как прогнозирует руководитель Главного управления разведки нашего Минобороны – Кирилл Буданов. Всё может поменяться в любой момент, долгосрочные прогнозы делать при таком раскладе невозможно. Но сейчас Украина в этой войне побеждает, хоть ситуация на фронте очень сложная".

Нет сомнений, что Запад окончательно принял решение о необходимости укрепления Украины

По словам эксперта аналитического центра Kyivstratpro Тараса Семенюка, РФ целенаправленно наносит удары по энергетической инфраструктуре Украины, чтобы оставить нас без тепла и света – и заставить идти на переговоры. Тактика террора, к которой агрессор прибегнул после своих неудач на фронте, надеясь склонить нас к уступкам.

"Не удастся, – уверен эксперт. – Мы значительно окрепли с начала российского вторжения, наши силы ПВО и ПРО, благодаря помощи зарубежных партнеров, стали в разы эффективнее. Сегодня, к примеру, было сбито 95% ракет (44 штуки), выпущенных агрессором".

Тарас Семенюк подчеркивает важность продолжать усиливать нашу противовоздушную и противоракетную оборону, охрану критически важных инфраструктурных объектов. Потому что некоторые ракеты, увы, долетают. Как сегодня.

"Нет никаких сигналов, что Запад сокращает процесс предоставления военной помощи Украине, – считает эксперт. – Думаю, она будет лишь увеличиваться – и качественно, и количественно. И переломным моментом тут стала позиция Германии, особенно президента Вальтера Штайнмайеракоторый заявил, что на данный момент ФРГ не видит возможностей для возобновления диалога и сотрудничества с Россией. По сути, РФ из коллеги становится врагом Германии. И это говорит о выстраивании нового немецкого мировоззрения. Более трезвого, нежели ранее. Нет сомнений, что Запад окончательно принял решение о необходимости укрепления Украины, не допущения российской победы в этой войне".

Читайте также на портале "Комментарии" — к чему готовится Россия, продолжая разговоры о "грязной бомбе" – способен ли Запад на превентивный удар.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Віктор

31 октября 2022, 16:00

Шось я не чую і не бачу чому наші збройні сили не дають ответку по їхніх єнергоустановах,люди адреси повикладали,ноль чи може зелені труси зовсім струсили?


Новости