Главная Новости Общество Война с Россией Россия отказывается от массированного наступления на Северск и Славянск: что произошло
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия отказывается от массированного наступления на Северск и Славянск: что произошло

В Институте изучения войны считают, что ВСУ, вероятно, перехватывают стратегическую инициативу у армии РФ

5 августа 2022, 07:50 comments3410
Поделитесь публикацией:

Украинская армия, вероятно, перехватывает стратегическую инициативу и вынуждает российские войска перебрасывать силы на новые направления и корректировать планы в ответ на украинские контрнаступления. Как передает портал "Комментарии", об этом говорится в новом отчете Института изучения войны ISW.

Россия отказывается от массированного наступления на Северск и Славянск: что произошло

Российские войска. Фото: из открытых источников

Американские военные аналитики констатируют, что россиянам фактически приходится останавливать мощное наступление в сторону Славянска и Северска. Теперь большую часть тех войск, которые наступали на этих направлениях Россия перебрасывает в Херсонскую и на запад Запорожской области. То же самое касается и военной техники. Оккупанты перебрасывают артиллерию, авиацию в Крым и другие южные области Украины.

По мнению экспертов, такая тактика россиян говорит о том, что они обеспокоены возможным контрударом Украины на юге страны. Поэтому принимают решение отказаться от первоначальных целей по массированном продвижению на Донбассе и бросают большие силы на юг, чтобы там подготовиться к возможному контрнаступлению ВСУ.

В ISW отмечают, российская армия, похоже, реагирует на угрозу украинского контрнаступления в Херсонской области, а не сознательно выбирает цели, на которых сосредоточить свои усилия. Подготовка Украины к контрнаступлению в Херсоне и начальные операции этого контрнаступления в сочетании с резким ослаблением российских сил в целом, по-видимому, впервые позволяют Украине начать активно формировать ход войны и перехватывать инициативу.

Читайте также на портале "Комментарии" — поплатился за службу оккупантам: у экс-нардепа арестовали имущества на 150 млн.

Также издание "Комментарии" сообщало — Россия хочет выставить Украину страной-террористом: чего добивается Кремль – на кого это рассчитано.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости