Рубрики
МЕНЮ
Slava Kot
Российская армия начала менять подход к обстрелам украинских городов и сосредоточила удары на новых типах целей, которыми стали автозаправочные станции. Через несколько дней в период 1-2 мая в Харькове и области было уничтожено девять АЗС, а во время атаки на Днепр еще одна заправка выгорела после прямого попадания.

Россия атакует АЗС в Украине. Фото из открытых источников
Военный эксперт Олег Жданов объясняет, что новая тактика ударов РФ по Украине преследует четкую цель. Москва хочет нарушить логистику страны и усложнить обеспечение топливом гражданского сектора и элементов критической инфраструктуры.
По его словам, это не новая стратегия. В начале полномасштабного вторжения Россия уже массово атаковала нефтебазы по всей Украине. Тогда украинская система поставки горючего понесла значительные потери, однако впоследствии была перестроена и стала более гибкой.
Обозреватель считает, что подобные атаки могут стать системными, особенно в прифронтовых регионах. Однако риск не ограничивается только востоком страны. По словам Жданова, подобные удары могут распространиться и на центральные регионы, включая столицу.
По его словам, в глубоком тылу такие атаки будут иметь дополнительный психологический эффект. Жданов утверждает, что в Харькове наблюдается рост тревоги среди населения, а люди начинают избегать заправок, опасаясь повторных ударов.
Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Россия ударила по Украине новой ракетой.
Также "Комментарии" писали, что Россия ночью атаковала Украину дронами и ракетами. Взрывы раздались в Киевской области, в Харькове и Запорожье.