Главная Новости Общество Война с Россией Почему лояльные к РФ страны продвигают тему переговоров – как помешать планам Кремля
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему лояльные к РФ страны продвигают тему переговоров – как помешать планам Кремля

Мир очень разный, потому и разные страны видят вопросы завершения российско-украинской войны – по-разному

26 апреля 2023, 13:47 comments2047
Поделитесь публикацией:

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что наша страна готова обсуждать любой мирный план, который не приведет к замораживанию конфликта или к территориальной уступке со стороны УкраиныТак он отреагировал на сомнительные "миротворческие" порывы ряда иностранных лидеров, в том числе бразильского президента Луиса Инасиу ЛулыПочему после более года полномасштабной российской агрессии, с совершением оккупантами множества военных преступлений, остаются страны, лояльные Кремлю? Как можно переломить ситуацию в пользу Украины? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Почему лояльные к РФ страны продвигают тему переговоров – как помешать планам Кремля

Владимир Путин. Фото из открытых источников

Украине следует проявлять дипломатичность, терпение, поясняя всем, что мир "любой ценой" с агрессором всегда приводил к эскалации, просто чуть позже

Политический эксперт Сергей Таран отмечает, что мотивы лояльности ряда стран к РФ могут быть самыми разными. Это и сохранение торговых отношений с ней, и элементарное непонимание того, что мир любой ценой приведет к большей войне, просто позднее.

"Потому периодически те или иные лидеры озвучивают разные "мирные планы", не продумав до конца ни то, как именно их реализовывать, ни возможные последствия. Просто некоторым странам проще говорить о "скорейшем мире сейчас", чем думать о том, что это может обернуться вероятной масштабной войной, с вовлечением многих государств, завтра. Они не понимают (или делают вид, что не понимают), что Россия, если ее не разгромить, не остановится на Украине. А ее примеры последуют и другие авторитарные, диктаторские режимы", – поясняет эксперт.

Мир, отмечает он, очень разный, потому и разные страны видят вопросы завершения российско-украинской войны – по-разному.

"Украине следует проявлять дипломатичность, терпение, поясняя всем, что мир "любой ценой" с агрессором всегда приводил к эскалации, просто несколько позже. И исторических примеров тут – великое множество, включая попытки умиротворить гитлеровскую Германию. В итоге мы получили Вторую мировую войну, – напоминает Сергей Таран. – Нам нужно снова и снова пояснять, что мир невозможен за счет украинских интересов, потому что позже от этого потеряют все, включая тех, кто предлагает сейчас мир любой ценой".

Украина – за переговоры, за мир, но – согласно Уставу ООН

Политтехнолог, специалист по антикризисным кампаниям Денис Богуш уверяет, что страны, лояльные Кремлю, были, есть и будут. Есть некие долговременные связи, есть определенная зависимость (экономическая, политическая и так далее). Есть договоренности, совместная история, берущая корни порой еще в советском периоде, поясняет он.

"Сейчас намечается следующая тенденция: российская дипломатия просит своих партнеров (явных и тайных союзников), чтобы те открыли своеобразное переговорное "окно Овертона". Причем, делается всё системно. Один за другим появляются всякого рода "мирные инициативы", видоизменяясь порой, в зависимости от реакции общества внутри той или иной страны, или же международного сообщества. Цель понятна – заставить Киев пойти на какие-то компромиссы", – отмечает эксперт.

Даже на Западе, продолжает он, периодически говорят весьма размытыми формулировками в стиле "нужны переговоры – нужен мир". Не поясняя конкретно, каким именно видят этот мир, как Киев может сесть с кровавым путинским режимом за стол переговоров.

"Очень хорошо, что глава МИД Украины четко расставляет акценты. Мы тоже – за переговоры, за мир. Но – согласно Уставу ООН, где прописано уважение суверенитета и территориальной целостности. Как только всё это будет восстановлено (что подразумевает восстановление Украинских границ в международно признанном формате образца 1991 года), можем попробовать поговорить, – поясняет Денис Богуш. – Это важнейший посыл, демонстрирующий нашу договороспособность, приверженность нормам международного права. И нивелирующий всякого рода бразильские "мирные планы", подразумевающие "дарение" того же украинского Крыма – россиянам. А вот те же китайцы сделали всё красиво. Первый пункт их "мирного плана" как раз таки – о важности признания суверенитета и территориальной целостности, о необходимости соблюдать Устав ООН. А дальше уже хитромудрый Пекин рассуждает о чём-то своем и общем".

Если договоренности будут на базе Устава ООН, желающих присоединиться к ним окажется предостаточно, считает эксперт. Из Африки, Азии, Европы, Америки и так далее.

"И вот такой подход мы приветствуем. А когда кто-то начинает рассуждать в стиле китайского посла во Франции о сомнительности легитимности всех постсоветских государствлибо как президент Бразилии – о крымских уступкахто с такими "инициативами" нам не по пути. И тут Кулеба очень четко обозначил приоритеты и "красные линии". Никто не позволит торговать ни украинским суверенитетом, ни украинскими территориями", – констатирует Денис Богуш.

Читайте также на портале "Комментарии" — почему Кремль уверяет, что воюет в Украине с НАТО – как это связано с затягиванием войны.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости