Главная Новости Общество события О чем говорит заявление посла КНР во Франции о «российском Крыме» – на что расчет
commentss НОВОСТИ Все новости

О чем говорит заявление посла КНР во Франции о «российском Крыме» – на что расчет

Возможно, проблема в самом после, а, возможно, – и в изменении политики Китая

24 апреля 2023, 13:00 comments1063
Поделитесь публикацией:

После того, как посол Китайской Народной Республики (КНР) во Франции Лу Шайе подверг сомнению суверенитет бывших советских республик, а также заявил, что Крым был "русским сначала"разразился предсказуемый скандал. В недоумении в целом европейское сообщество, не говоря уж о постсоветском пространствеВ то же время, директор Украинского института будущего Вадим Денисенко призывает не разгонять "зраду", поясняя, что высказывания одного дипломата – еще не официальная позиция Пекина. Эксперты проанализировали происходящее специально для издания "Комментарии".

О чем говорит заявление посла КНР во Франции о «российском Крыме» – на что расчет

Посол КНР во Франции Лу Шайе. Фото: из открытых источников

Заявления китайского посла во Франции выглядят странно

Глава Института публичной политики и консалтинга (ИНПОЛИТ), политический консультант Сергей Быков уверен, что заявления посла КНР во Франции, будто постсоветские государства не утвердили свои границы – абсурдны.

"Даже в ООН Украина и Беларусь вошли на 26 лет раньше, чем КНР. Да и сам Китай признает международно определенные границы постсоветских стран. И не забываем, что сам Китай, на фоне своих территориальных вопросов, неоднократно заявлял о неизменности международно признанных границ, подчеркивал, что Крым является частью Украины", – акцентирует эксперт.

По его мнению, с учетом такой публичной позиции КНР, заявления китайского посла во Франции выглядят странно.

"Возможно, проблема в самом после, а, возможно, – и в изменении политики Китая. Мы не увидели мгновенной реакции на этот факт со стороны МИДа Поднебесной", – подчеркивает Сергей Быков.

Под приятной для Кремля "вишенки на торте" в виде якобы российского Крыма, скрывается непризнание, в том числе, границ самой России как части постсоветского пространства

Глава платформы Единый координационный центр, политолог Олег Саакян рассуждает так:

"Все, кто когда-либо пересекался с китайской политикой, понимает, что заявления дипломатов никогда не делаются там "от себя". Они всегда согласуются с Пекином, иначе получат резкую реакцию. Так что, с высокой вероятностью, мы имеем дело с конкретной позицией КНР".

Эксперт не исключает, что выпад со стороны Лу Шайе был сделан с целью уравновесить сделанное до этого заявление посла КНР при ЕС. Заявления, где были даны жесткие оценки действиям РФ, высказана, фактически, проукраинская позиция.

"Теперь попытались уравновесить то заявление – обратным по сути, от другого посла, – поясняет Олег Саакян. – Меседжи адресованы разным аудиториям. Еще одна задача – показать бурную деятельность, подтолкнув других игроков как-то реагировать на позицию КНР. Которая скорее – имитация, нежели устоявшая позиция".

К тому же, продолжает эксперт, заявление Лу Шайе бьет и по РФ.

"Под приятной для Кремля "вишенки на торте" в виде якобы российского Крыма, скрывается непризнание, в том числе, границ самой России как части постсоветского пространства, – акцентирует Олег Саакян. – И, делая подобные заявления, КНР явно не преследует целью одобрить "прирастание" РФ новыми (украденными у Украины) территориями. Скорее – свои интересы, в которых РФ является объектом китайских амбиций. Со всеми вытекающими…".

Читайте также на портале "Комментарии" — Кремль отбирает паспорта у высокопоставленных чиновников: чего боится путинский режим.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости